Чем дальше уходит от нас война, тем больше мы осознаем величие народного подвига. И тем больше – цену победы. 1418 дней и ночей на фронте и в тылу наши предки делали все возможное и невозможное ради Победы над фашистскими оккупантами. Из Шебалинского района на фронт ушли 3695 человек, погибло и без вести пропало – 2713 (74%), живыми вернулись – 866 (26%). 90 женщин ушли на фронт, живыми вернулись только 15 человек. За боевые заслуги награждены орденами и медалями – 727 человек, медалями – 287.

Из 25 Героев Советского Союза Республики Алтай два Героя Советского Союза из Шебалинского района: Сергей Венедиктович Налимов и Федоров Николай Дмитриевич, полный кавалер боевых орденов Николай Макарович Тырышкин.

В апреле 2013 года, как дань памяти погибшим и пропавшим без вести солдатам, по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества создано Общероссийское общественное «Поисковое движение России» из 82 субъектов РФ, которое занимается полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет около 42 тысяч поисковиков разных возрастов. Военно-патриотический поисковый клуб «Вымпел» Республики Алтай возглавляет Александр Филиппов. Сотни матерей, вдов, родственников до последних своих дней ищут без вести пропавших родных, живут в постоянном беспокойстве от неопределенности. В марте 2016 года, благодаря поисковикам, найдены и идентифицированы останки наших земляков камлакцев: Кошкина Михаила Николаевича и Горемыкина Андрея Яковлевича, которые похоронены в братской могиле под Воронежем. Камлакцы с большими почестями занесли в мемориал памяти данные своих земляков, митинг, проведенный 9 мая 2016 года, был для жителей Камлакского сельского поселения особенным. В 2017 году возле деревни Дубки Старорусского района членами поискового отряда «Рубин» найдены останки погибшего солдата. Идентифицировать личность военнослужащего удалось с помощью медальона, обнаруженного вместе с останками солдата.

Чиндеков Василий Александрович родился в 1907 году в селе Шебалине, призван в ряды РККА из Якутской АССР. Погиб 1 марта 1942 в кровопролитных боях на северо-западном фронте. У Василия интересная судьба: до раскулачивания работал учителем в селе Онгудай, после раскулачивания его уволили с работы, отчислили с комсомола. После долгих мытарств, он попал в Москву, окончил краткосрочные курсы, поступил в Тимирязевскую академию, получил специальность зоотехника-пушника, затем уехал в Якутск, оттуда ушел на фронт. Торжественная церемония перезахоронения солдата проходила 10 октября 2017 года на родной Шебалинской земле. 89 летняя родная сестра солдата, Москалева Мария Александровна, проживавшая в г. Пермь, побывала на могиле брата в ноябре этого же года, благодарила всех поисковиков, участников перезахоронения, а в апреле ушла в мир иной. (на фотографии Чиндеков В.А.)

По сей день числится без вести пропавшим Кискин Дмитрий Павлович, внуки, правнуки все еще надеются найти что-нибудь о своем родственнике. Предоставили в архив документы: справку о мобилизации, справку, что попал без вести, сохранились фронтовые письма, к сожалению, не разборчивой записью.

Сохранились документы детского Дома, свидетельствующие о тех трагических событиях, пережитых эвакуированными детьми и детьми, потерявшими во время войны своих родителей.

Еще одной очень значимой и радостной новостью для всех шебалинцев стало, найденное в архиве министерства обороны РФ Александром Егоровичем Телесовым Представление на Мундусова Сайрана. Наградной лист от 5 ноября 1943 года. За мужество и героизм, проявленный при штурме города Выборга, присвоить звание Героя СССР Мундусову Сайран. (Ксерокопия документа приложена). Факт, что наш земляк первый поднялся в атаку, ведя огонь, на ходу ворвался в расположение противника, своим личным примером поднял боевой дух однополчан. Ходатайство не прошло, потому как ранее был репрессирован.

Западно-американские недоброжелатели прилагают большие усилия для принижения роли советского государства в разгроме фашисткой Германии, пытаются вытравить у молодого поколения чувства гордости за свою Родину и свой народ. Вопреки всему мы должны знать и помнить героическую историю своего народа, своей страны. Ибо не зря сказал М. Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Вечная память защитникам Отечества!