Рациональное и регулярное потребление пищи – это залог здоровья человека, а любые отклонения от нормы питания вредят физическому и психологическому состоянию организма. Сегодня обществом навязывается идеал стройности, в связи с этим женщины, девушки, а порой и девочки стараются ему соответствовать. Это является значимым фактором в развитии расстройств пищевого поведения (РПП).

К самым распространенным РПП относят анорексию, булимию и компульсивное переедание. Они могут приводить к опасным для здоровья последствиям. При подозрении на нарушения нужно обратиться к врачу: медикаментозное лечение и психологическая поддержка способны полностью вылечить большинство видов расстройств, а в остальных случаях – принести заметное облегчение.

Анорексия является психическим расстройством, при котором человек считает себя недостаточно стройным, даже если его вес ниже нормы. Люди при анорексии сильно ограничивают себя в еде или изнуряют тренировками. Такое поведение приводит к истощению и может быть опасно для жизни. Часто болезнь оказывается смертельной – от неё умирает больше людей, чем от других психических расстройств. Основные причины – истощение и суицид.

В отличие от анорексии при булимии человек переедает. Но чтобы не набрать лишний вес, он вызывает рвоту или пьет слабительные средства после каждого приема пищи. Наиболее часто булимией страдают подростки.

Компульсивное переедание – еще одни вид РПП. Оно проявляется в регулярных приступах переедания, когда человек не может остановиться в процессе, а после испытывает физический и психологический дискомфорт, ругает себя за слабую волю, потому что снова не смог устоять перед едой. Похожее состояние могут время от времени испытывать люди без РПП, например, за праздничным столом или на отдыхе, где много аппетитных новых блюд.

Как правило, больной РПП осознаёт свое поведение, как ненормальное, и хорошо умеет скрывать его. Близкие могут долгие годы не подозревать о расстройстве.

Есть ряд признаков, которые помогут выявить нарушение и понять, что пора обратиться к врачу. Например, строгое ограничение еды по калориям, объёму употребляемой пищи или «разрешённым» продуктам на постоянной основе; зацикленность на собственном весе и физической форме; сужение рациона (отказ от определённых продуктов или групп продуктов без медицинских показаний), которое со временем прогрессирует; избегание мероприятий, на которых будут угощения; эмоциональная нестабильность, вызванная приёмами пищи или отказом от тех или иных продуктов и т.д.

Особенно уязвимы для развития РПП девушки-подростки, поэтому профилактику расстройств пищевого поведения нужно начинать проводить еще в средней школе. Необходимо бороться с навязываемыми стандартами массы тела, объяснять, что подражание фотомоделям и телевизионным актерам стирает черты индивидуальности, а соблюдение строгих диет приводит к формированию расстройств пищевого поведения. Здоровый образ жизни позволит избежать риска РПП. Важнейшим условием профилактики РПП является своевременное и сбалансирование питание.

Сбалансированное питание предполагает употребление разнообразных продуктов из всех основных групп: белковых (мясо, рыба, яйца, молочные продукты), углеводных (злаки, овощи, фрукты, ягоды), жировых (масла, орехи, семена) и пищевых волокон (овощи, фрукты, бобовые, зелень). Это обеспечивает организм всеми необходимыми нутриентами и помогает поддерживать нужное соотношение бжу/нутриентов/ полезных веществ.

Не забывайте: только вы в ответе за свое здоровье!

БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»