Многие люди после выхода на пенсию впадают в уныние и начинают угасать. Хотя после выхода на заслуженный отдых в жизни человека начинается новый этап, который можно прожить интересно и активно. Главное, не надо бояться старения. Лучше заботиться о своем здоровье, уделять время любимым занятиям и жить полной жизнью.
По словам нейрофизиолога, руководителя Института мозга человека РАН, академика Натальи Бехтеревой
«Старости не существует, пока вы сами этого не захотите».

Про активный и здоровый образ жизни в пожилом возрасте у меня состоялась беседа с ветераном здравоохранения Лидией Романовной Чекурашевой. Лидия Романовна – человек, который не только ведет активный и здоровый образ жизни, но и пишет стихи и песни.

Вот, что рассказала о себе Лидия Романовна: «Родилась я 1956 году, в с. Кара-Кудюр, Улаганского района в семье Романа Абрамовича и Розы Севастьяновны Ухановых. В первый класс пошла в селе Чибилу, после окончания начальных классов отец меня отправил учиться в национальную школу в г. Горно-Алтайск. Училась я хорошо, посещала разные кружки, секции, занималась легкой атлетикой, гимнастикой. В национальной школе у меня прошли беззаботные годы юности. В выпускном классе перед нами встал вопрос – куда пойти учиться дальше? Многие мои одноклассники уже определились и знали, куда и в какой вуз поедут поступать. А я до последнего дня не могла определиться с выбором профессии. Примером в выборе профессии стали выпускницы нашей школы, которые учились в Москве на стоматолога, и я решила поступать в тот же ВУЗ. После выпускного вечера папа мне отправил деньги, и я на самолете полетела в Москву поступать. Экзамены сдала, но не прошла по конкурсу. Из Москвы возвращались домой на поезде, и по дороге узнала, что в Бийске есть медицинское училище, где есть «Зубоврачебное отделение». В этом училище я и познакомилась со своим будущим супругом Вольгартом Чекурашевым, он учился на зубного техника. После окончания училища шесть лет мы работали в Акташской больнице Улаганского района. В Шебалино приехали в 1984 году по приглашению главного врача Шебалинской районной больницы Иван Ивановича Тобоева. И сорок один год отработала зубным врачом в районной больнице. В 2018 годы ушла на заслуженный отдых».

– Лидия Романовна, расскажите, как вы начали заниматься северной ходьбой?

– Когда вышла на заслуженный отдых мои дети мне купили швейную машинку, чтобы я занялась шитьем, но вскоре поняла, что это не мое. Затем решила заняться шейпингом, в то время в музыкальной школе организовали такой вид танца. Недели две походила на шейпинг, вроде бы все хорошо, но меня смущало ощущение тесноты в помещении и мне как будто не хватало воздуха, я ушла. Через какое-то время узнала, что Наталья Николаевна Кушерова проводит мастер-классы, по северной ходьбе. Она руководитель Горно-Алтайского регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы. Решила, что такая физическая активность на свежем воздухе мне должна понравиться, пошла на мастер-класс Натальи Николаевны и не ошиблась. Здесь и движение, простор и свежий воздух с созерцанием прекрасных пейзажей. Вот так, после ухода на пенсию увлеклась пешими походами и с 2021 года занимаюсь северной ходьбой.

– А чем именно полезна северная ходьба?

– Северная ходьба считается одним из самых безопасных видов спорта. Она появилась относительно недавно, но увлекла многих жителей крупных городов и сел России. Северная ходьба с палками практически универсальна – она подходит людям любого возраста, пола и уровня физической подготовки. Противопоказаний к скандинавской ходьбе, как таковых, не существует, только тяжелые заболевания сердца и острые состояния. Северная ходьба — универсальный способ поддерживать здоровье, получая необходимую физическую нагрузку.

Этот вид оздоровительной физкультуры особенно показан при следующих заболеваниях: остеохондроз; сколиоз; заболевания легких (особенно хорошо при бронхиальной астме); хронические боли в спине, плечах и шее; вегето-сосудистая дистония; болезнь Паркинсона; психологические проблемы (неврозы, депрессии); бессонница; избыточный вес и ожирение. В лечебно-профилактических целях скандинавскую ходьбу с палками назначают при повышенном риске развития таких заболеваний, как: остеопороз; атеросклероз; артериальная гипертензия.

– Где и как можно научиться правильно ходить с палками?

– Наверное, многим северная ходьба покажется несерьёзной и простой вещью, но на самом деле это не так. Любому новичку я бы посоветовала сначала посмотреть хотя бы в интернете технику. Я прошла курсы по северной ходьбе у Натальи Кушеровой. Наталья Николаевна является руководителем клуба «Лёгкие шаги — Јеҥил базыт» северной ходьбы в Республике Алтай. Она несколько раз приезжала в Шебалино проводила мастер-классы, собралась группа людей, желающих заниматься северной ходьбой. Мы учились правильно ходить с палками, освоили технику и узнали, как нужно следить за дыханием и сердцебиением. Нас сначала было много, но со временем остались самые упорные. Главное — не лениться и суметь поднять себя с дивана. Буквально через месяц, как познакомилась с этим видом спорта, я приняла участие в соревновании в Горно-Алтайске и в своей возрастной категории заняла первое место. Меня эта победа очень вдохновила, и с тех пор каждый день тренируюсь в среднем по два часа. Моя норма — проходить 5-7 километров в день. За эти годы я обошла все горы вокруг Шебалино, Дьектиека. Приняла участие в соревнованиях разных уровней, на сегодняшний день в моей копилке много спортивных наград (медали, грамоты, дипломы). И самое главное - северная ходьба открывает новые горизонты для путешествий. Вместе с севереходцами побывала в походах по красивейшим местам Горного Алтая, например, Телецкое озеро, на слиянии рек Аргут и Катунь, прошли по маршруту Шелкового пути от Яламана. С гостями из Республики Удмуртия поднялись на вершину горы Сарлык, на Семинский и Чике-Таманский перевалы. Съездила в Республику Крым, на озеро Байкал и в Турцию. И все это вдохновляет, бросать ходьбу я не собираюсь. Ходьба с палками вызывает ещё и чувство умиротворения. Во время тренировок чувствуешь себя молодым, забываешь про свой возраст, появляется огонёк в глазах. Мне очень нравится, как тело реагирует на активность: мышцы укрепились, я стала выглядеть подтянуто. Мы тренируемся на природе, любуемся ею. Вокруг горы, деревья, цветы, птицы поют, — красота! На природе я начала складывать стихи, фотографирую красивую природу.

Сейчас являюсь куратором по северной ходьбе в нашем районе, – рассказала Л.Р. Чекурашева.

Лидия Романовна не только спортсменка, она прекрасная жена, трудолюбивая хозяйка, заботливая мать троих детей, любящая бабушка шестерых внуков. Она своим примером приобщает внуков к активному образу жизни и северной ходьбе.

Старшая дочь Эркелей пошла по стопам родителей, работает стоматологом, замужем, живет и работает в Горно-Алтайске. Дочь Алтынай работает экономистом в Шебалино. Сын Буучай с семьей живет в Горно-Алтайске, работает экономистом. Для Лидии Романовны они самые лучшие, всех любит одинаково, старается окружить заботой и вниманием, желает им только добра и удачи.

Как уже выше сказала Лидия Романовна, она еще пишет стихи. По её словам стихи на родном алтайском языке приходят во время похода и путешествий. Порой ее стихи не всегда идеальны в плане рифмы и ритма, но заложенный в них смысл открывает её эмоции и душу.

 Беседовала Р. Бадакина

Анталия
(эти строчки пришли в Турции на берегу Средиземного моря)

 Анталия Анталия

Ак талайдыҥ jарады
Аҥтарылган толкулар
Jарадыҥа торгулат
Ак jӱзӱн таштарыҥ
Суу ӧткӱре кӧрӱнет
Бӱдӱн талайдыҥ суузы
Jылузыла кайкадат
Канча jӱзӱн балыктар
Тӱбиҥде сениҥ чубажат
Канча jӱзӱн су-куштар
Ӱстӱҥде сениҥ кайкалайт
Кӱн чыгыштӧн кӧргӧндӧ
Кӱн ӧксӧлӧп кызарат
Кӱн бадыштӧн кӧргӧндӧ
Ай агара кӧрӱнет
Кӱнниҥ чогы тийгенде
Талай мызылдап jаркындайт
Талайга тыштан аларга
Улус мында чогулат

9 октября 2023

 

Шебалино jyртыбыс
(стихотворение посвящено 190-летию с. Шебалино)

 Себи тайга jaказында
Jыш агашту, кырларга курчаткан
Канча озок бирикен jeрде
Себи сууды jaкалай
Шебалино jуртыс чойилген jадат
Кырларда оскон, jyзун агаштый
Кобылардан тушкен, кутук суулардый
Jузун башка укту албаты
Биригип, нак jyртап jaдадыс
Тынган кейинен бе, ичкен суузынан ба?
Тын кориксебес, угуксыбас
Тон будумду, joбош улузыс
Олон чоби, агаш тажы
Эжиктен ары, jaйылган jадар
Тегин сени, байлар, jaйзандар
Талдап jyртаган, jeри эмес пе?
Кандый ла ойлорди, одорго келишкен
Канайдар сени, кайран jуртыбыс
Кайдада узаак, талада барзабыс
Кайра бурылып, туштаарга келедис
Кузуктап jурген,туй тайгалар
Катап баскан, jaландар,аркалар
Кожо ойногон, нокор балдар
Кемнинде суушке, салдырткан ойлори
Канайыпта ундыйтан учурыс бисте jок
Кару jyртыбыс, байлык Алтайыс
Jурумин сенин улалып барзын
Сууген jyртыбыс, jaранып оссин

19 октября 2023