В числе солдат, которые сегодня борются за мир, немало жителей нашего района. Они проявляют себя героями, спасая жизни мирных людей, защищая граждан своего государства, поддерживая сослуживцев. К сожалению, герои погибают…

Память двух наших земляков, участников специальной военной операции почтили в понедельник. Артур Иркитов и Дмитрий Сурков – оба кавалеры Ордена Мужества, к сожалению, посмертно. Эти награды приняли их родные.

За смелость и решительность при исполнении воинского долга вручается Орден Мужества. За этими словами – отвага и самоотверженность, когда опасность в воздухе, тенях и вспышках, шорохах и хлопках, ближе собственной рубахи, за каждым поворотом, с каждой стороны.

15 апреля два Ордена Мужества вручили семьям наших героев-земляков. Эти награды солдаты заслужили своей доблестью, силой духа, верностью Родине и ее народу. Их смелость – чьи-то спасенные жизни, улыбки детей, мечты и надежды, которые получили шанс сбыться.

Артур Игоревич Иркитов – доброволец, первый участник СВО из Каспы.

Он родился в 1987 году в Горно-Алтайске, вырос в Каспе. После окончания Каспинской школы, окончил Профессиональное Училище № 49 по специальности тракторист-машинист 3 разряда, ГАГУ по специальности агрономия. Отслужив с 2010 по 2011 годы в Вооруженных силах РФ в г. Чита в войсках связи в должности Начальника радиостанций малой мощности, был уволен в запас в звании младшего сержанта.

Как рассказала мама Артура Игоревича, с начала спецоперации он постоянно следил за новостями. Возвращаясь домой с работы, он просматривал новости по телевизору, в интернете. Он не смог остаться в стороне. Перед отъездом сказал братьям – кто, если не мы? 16 января 2023 года он отправился на обучение в Краснодарский край, 5 февраля – вступил в ряды Российской армии.

Он всем сердцем хотел помочь, поэтому оставил мирную жизнь и семью на Родине. Вдали от дома, от родных, сильный волей он встал на защиту жителей Донбасса.

К сожалению, наш земляк больше никогда не увидит синевы неба над родным Алтаем. 24 марта 2023 года он погиб, оставаясь верным Отечеству.

15 апреля в родной школе героя открыли Мемориальную доску его памяти. Поддержать родных и почтить память Артура Игоревича пришли не только односельчане, но и апшуяхтинцы, актельцы, шебалинцы. Слова благодарности родным за подвиг солдата выразили глава района Л.В. Андреева, депутат Н.М. Екеева, главы сельских поселений Л.М. Бытысова и О.А. Соенова, координатор фонда «Защитники Отечества» С.И. Муйтуева, председатель Совета солдатских матерей с.Верх-Апшуяхта Е.М. Бекина.

Орден Мужества, заслуженный смелостью, решимостью, самоотверженностью солдата, военком А.И. Жигарев передал в руки матери Лилии Лазаревне и жене Ирине Мергеновне.

Самые проникновенные слова произнесла мама:

- Кем был мой сын Артур? Он учился, закончил эту школу, работал в этой школе, ушел из этой школы на войну.

Я чувствовала, что он уедет, что не остановить его. Однажды я спросила: «Ты толи на войну собираешься»? Он мне в ответ: «А вдруг я решусь, мама, что ты скажешь?». Через несколько месяцев он все же уехал. Сказал – кто если не мы?

Благодаря таким, как мой сын, сейчас дети идут в школу, играют свадьбы. А в это время продолжают гибнуть парни. Таких матерей, как я, миллионы. Мою боль поймет мать, которая потеряла своего сына.

Он был хорошим отцом и хорошим сыном, нам его не хватает. Остались его дочки Рамина, Самина. Хорошие девочки, память о нем.

Он доброволец. Я горжусь, что он не испугался. Накинув рюкзак, сев на поезд, один поехал. Мне как матери не верится, что он погиб. Если есть жизнь после – пусть он ее проживет счастливо.

Пусть односельчане знают и гордятся, что был такой парень. Пусть дети, которые учатся в этой школе, растут патриотами своей родины.

Мемориальная доска памяти Артура Игоревича – это инициатива родных и односельчан. Чтобы память жила, мы, современники, должны прикладывать к этому усилия. Каспинцы сделали большой шаг, их дети, входя на территорию школы, будут видеть пример настоящего патриота, сильного духом человека, защитника Отечества.

Дмитрий Васильевич Сурков – шебалинец, который добровольцем отправился на специальную военную операцию.

Он родился в Онгудае в 1994 году, затем жил, учился в Шебалино. Был алтарником Успенской церкви с. Шебалино, с 2010 по 2013 год был воспитанником пансионата при Барнаульской Православной Духовной семинарии. После срочной службы в 2016 году поступил на службу по контракту. После начала СВО Дмитрий Васильевич остался верен долгу и Отечеству, продолжил службу в рядах Вооруженных сил России.

Друзья, близкие, прихожане Успенской церкви вспоминают о земляке со слезами на глазах: «Он был добрым, хорошим парнем, верным другом. Он остался верен присяге, и до конца понёс свой крест».

Дмитрий Васильевич погиб, защищая страну, тех, кто так нуждается в этом на землях Донбасса. Он стоял на страже рубежей Родины, с мужеством и беззаветной храбростью выполнял поставленные задачи.

Указом Президента России участник специальной военной операции Дмитрий Васильевич Сурков представлен к государственной награде – Ордену Мужества. Награду военком вручил матери Наталье Михайловне Болотовой и брату Сергею Сергеевичу Болотову.

Со словами благодарности и поддержки к родным Дмитрия Васильевича обратились глава района Л.В. Андреева, депутат Н.М. Екеева, координатор фонда «Защитники Отечества» С.И. Муйтуева.

На церемонии вручения государственной награды присутствовали ученики выпускных классов школ района – парни, будущие призывники. Мама Наталья Михайловна обратилась к молодым парням, сидящим в зале:

- Ребята, он такой же маленький был, повзрослел, отслужил, по контракту пошел. Будьте всегда честными перед мамой, перед родителями, они о вас переживают. Добрый путь вам.

Со слов мамы военнослужащего, он был милым ребенком, добрым, старательным, послушным, честным. Никогда не отступал от своего, если сказал «сделаю», значит, сделает, пусть даже это дастся трудно. Старался помочь, не любил огорчать маму, не любил, когда она плакала. Очень любил зверей, когда в девяностые с деньгами было туго, зарплату задерживали, мама давала деньги на обед, а сын покупал на них животных. Первоклассником купил и принес домой цыплят.

С разрешения матери с первого класса он посещал церковь, в седьмом классе – поступил в семинарию в Барнауле.

- Восемь лет он отслужил по контракту, добровольно пошел в зону СВО. Он говорил: «Мамуль, я просто не мог…». Он не мог иначе, и всё, - рассказала Наталья Михайловна.

У Дмитрия Васильевича остался сын, он с мамой живет в Новосибирске. В июле ему исполнится четыре года. Ребенок очень похож на отца, такой же милый мальчишка растет.

Каждый из ребят-школьников повзрослеет, возмужает и сам пройдет срочную службу. Кто-то, по примеру младшего сержанта Суркова, станет профессиональным военным, таким же решительным и самоотверженным, с добрым сердцем, желанием помочь и защитить. И пусть им придется служить в мирное время.

К сожалению ни с одним, и ни с двумя земляками нам пришлось уже попрощаться, и ничем не унять того горя, с которым пришлось столкнуться родителям, супругам, детям, братьям и сестрам. Они уходят в вечность, но остаются совершенные ими поступки, посеянные ими семена дают всходы. Звонкий смех детей, чистое небо над родной землей – вот за что они боролись. А наша задача – хранить память об их подвигах, их примером учить детей патриотизму, стойкости и смелости, учить ценить мир.