О героических подвигах шебалинцев в тылу свидетельствуют архивные документы. В архивном фонде №23 отдела сельского хозяйства администрации МО «Шебалинский район сохранились отчеты колхозов. По отчетам 1940 года согласно Постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 20 апреля 1940 года «О дальнейшем подъеме зернового хозяйства в колхозах и совхозах восточных районов СССР» и распоряжения облисполкома посевные  площади района были увеличены на 12,5%, озимые 34,3%. В соответствии с  Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О мероприятиях по развитию общественного животноводства в колхозах» маточное поголовье в 32 колхозах доведено до 104,5%.  В годовом отчете колхоза «Кызыл Черу» (Красная Армия) с. Верх-Черги отражены данные предприятий: маслосырзавода, птицефермы, свинофермы, пасеки, зверофермы по разводу пушных зверей, фермы по разводу кроликов.

Началась Великая Отечественная война, на фронт ушли работоспособные мужчины, молодые женщины и девушки. Только первые 6 месяцев численность колхозников сократилась на 20% .В фонд обороны было отправлено 40% тракторов, сельхозтехники для переплавки на  танки и пушки. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 августа 1941 года за № 166/6 , в соответствии директивой Наркомзема РСФСР № м/63 от 12.08.1941  г. колхозы района сдали лучших лошадей в фонд обороны «Лошадь Красной Армии». В протоколе суженого заседания областного Совета депутатов  зафиксирован факт сдачи Шебалинского района на фронт 100 повозок с  упряжью (КПДА РА Ф Р-68,оп.5, д 8.).                                      

В 1941 году Шебалинский район государственный план сельхоз выполнил с честью. Невыполнение плана, по законам военного времени, считалось диверсией. Передовыми колхозами были: колхоз «Большевик» – председатель колхоза  Б.М. Могулчин (фото 1942 г., учетчик колхоза «Большевик» Ойношева Дашпала), колхоз «Кызыл Чолмон» – председатель колхоза Мендешева Тайдын Тамышевна, председатель колхоза «Кызыл Алтай» – Чеканцева Вера Яковлевна, председатель колхоза «Красная армия» – Бабачакова   Елена Санашевна.

Сохранились протоколы сессии Верх-Чергинского сельского Совета. Депутаты решили:

  1. Мобилизовать все ресурсы на заготовку кормов и сохранение поголовья скота;
  2. Оказать помощь эвакуированным семьям;
  3. Увеличить план поставки продовольствия в фонд обороны.

В протоколе схода граждан Верх-Черги за 1941 год колхозницы просят открыть детские ясли, работали по 14-16 часов, малолетние дети оставались дома одни (Фонд №Р-13,оп-1,дел 46.). Рабочих рук не хватало. В соответствии с решением Крайисполкома от 25 сентября 1941 года № 2225,  Шебалинский райисполком принял решение № 345 от 3 октября 1941 года о введении трудовой повинности на время весенне-полевых работ для всего трудоспособного населения, в том числе обучающихся. За уклонение штраф в размере 100 рублей или исправительно-трудовые работы в течение одного месяца. «Каждый килограмм хлеба – удар по врагу» об этом помнили и женщины, и дети. Перевыполняли норму по сбору колосков: 8-летняя Александра Чугулова (Шаргайта),Анчин Александр, Тудин Иван (Беш-Озек), Майманова Байрычы (Каспа), Кызымчы Морлужокова (Кумалыр), Белкина  Анна (Ильинка), Михалева Зоя (Ильинка) и  многие другие. Мальчишки и девчонки 9-12 лет – Нина Горемыкина, Маша Кустышева и Груша Дмитриева с Камлака пахали на быках и перевыполняли план. Зимними вечерами женщины собирались в колхозной конторе, пряли шерсть, вязали носки и варежки, за период войны шебалинцы отправили на фронт 2700 варежек и носков. В полную мощность работали промышленные артели «Стахановец», «Красная алтайка», «Кирова» на фронт отправлено 1800 полушубков, 2400 валенок.

Из воспоминаний труженицы тыла с. Ильинки Марии Ивановны Чичиновой: «Во время войны меня назначили заготовителем. Доля не из нелегких, заходишь в дом, а там семеро по лавкам и все просят есть. А у них еще надо взять продукты, шерсть, овчину, однако, для фронта люди отдавали последнее».

Фронт и тыл были единой системой, сводки с фронта люди ждали каждый день. Победам и поражениям Советской Армии радовались и переживали всем селом, каждый считал своим долгом работать лучше, чтобы облегчить участь родных на фронте и внести свой личный вклад в победу.

Вспомним товарищ как в годы военные

Ушли из деревни на фронт мужики.

Остались подростки, да женщины бедные,

Старухи убогие и старики.

Трудились упорно, с одним утешением,

И верой в победу так были сильны,

И знали мы твердо: в большое сражение

Мы вносим свой вклад в окончанье войны.

Мы землю пахали, косили и сеяли,

Из последних силенок метали стога.

Да, трудно нам было, но все же мы верили-

Сокрушим, одолеем страшного  врага!

                              (Б. Аксенов)