В районе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. За весь период вакцинации в районную поликлинику поступило 3355 доз всех видов вакцин. На 5.07.2021 г. первым компонентом Гам-Ковид-Вак привито вакцины 2705 человек,  оба компонента поставили 1977 человек. Поступило 400 доз ЭпиВак, его первый компонент получили 400 человек, второй – 341. Первую прививку КовиВак привили 100 жителей района, вторым привились 98 человек. На указанную датупрвым компонентом всех видов вакцин привито 3205 человек, что составляет 70% от годового плана и 33% от численности взрослого населения, кому необходимо пройти вакцинацию в районе. Всего в районе 9674 человек взрослого населения, из них привито 3205 человек. В селе Шебалино 4244 человека, из них привито 1385, что составляет 32,6%, в Черге из 1236 человек прививку получили только 293 (23,7%). Низкий процент привившихся в Беш-Озеке, из 426 человек взрослого населения, привились 86 (20%). Ответственно к вопросу вакцинации подошли жители Актельского сельского поселения, на сегодняшний день количество жителей получивших вакцины 116 человек из 150 (77%).

Темпы вакцинации не снижаются. 5 июля в районную поликлинику поступило 150 доз вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V), из них 80 доз отправлено в Чергинскую и Барагашскую участковые больницы и в Верх-Апшуяхтинский ФАП.

Заведующая поликлиническим отделением БУЗ «Шебалинская РБ» Наталья Владимировна КАВРИГА:

«В связи с постановлением главного санитарного врача республики, работающему населению необходимо привиться. Всего по району вакцинации подлежит 577 человек, работающих в различных организациях и учреждениях. Но, вопреки ожиданиям, очереди из желающих получить вакцину, у нас пока не наблюдается. Приходится обзванивать все организации и уговаривать сотрудников получить вакцину от коронавирусной инфекции. Между тем, вакцинироваться работающему населению стало проще. Бригады для бесплатной вакцинации выезжают по адресу нахождения организации. Для этого необходимо заблаговременно направить заявку».

В числе жителей, привившихся от COVID-19, Татьяна Михайловна и Александр Суразакович Шилиновы: 

«Сейчас опять идет рост заболеваемости. В связи с этим мы приняли решение поставить прививку от коронавирусной инфекции. Нам небезразлично здоровье близких, коллег, друзей. Сегодня мы получили первый компонент вакцины Гам-Ковид-Вак. Вторая вакцинация 28 июля. 

Наступило время, когда вакцинация необходима. Чем больше людей поставят вакцину, тем скорее мы вернемся к привычной жизни».

Напоминаем, что после вакцинации, до выработки антител необходимо продолжать соблюдать все меры профилактики: избегать скопления людей, носить маски, часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком.

Бесплатная вакцинация от Covid-19 в районе продолжается. Записаться на прививку можно через Госуслуги, портал пациента и по телефону регистратуры поликлиники 8 (38849) 21-3-75.