8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская Православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Их встреча похожа на сказку об огромной и чистой любви, а союз служит примером для всех семей, так как олицетворяет собой крепость семейных уз, любовь, неподвластную смерти, и верность друг другу. В честь этого семейного праздника была учреждена специальная медаль «За любовь и верность», которая вручается ежегодно лучшим семьям России.

Прожить вместе долгую жизнь - огромное счастье, и, вместе с тем, это великий труд. Радует, что в нашем районе есть примеры дружных, слаженных семей, где чтят и уважают старших, где сохраняются семейные традиции, где бережно и требовательно относятся к воспитанию детей и внуков.

В этом году медали «За любовь и верность» в честь праздника будут вручать пяти семьям из нашего района: Михаилу Александровичу и Галине Николаевне Ждановым из Мыюты, Сергею Агаповичу и Наталье Алексеевне Подосеновым из Камлака, Павлу Николаевичу и Галине Иосифовне Самаевым из Дьектиека, Михаилу Владимировичу и Наталье Михайловне Чаптыновым из Верх-Апшуяхты, Валерию Васильевичу и Альфие Павловне Шиховцовым из Черги.

Пожелаем им крепкого здоровья, душевного покоя и долгих, счастливых лет жизни в кругу своих любимых детей и внуков!

Семья Павла Николаевича и Галины Иосифовны Самаевых в браке уже 49 лет. В их семье и сейчас, как много лет назад, царит взаимоуважение, доверительные отношение, сочувствие, сопереживание, поддержка, чувство ответственности, долга. Все проявляют взаимное уважение, заботятся друг о друге, помогают.

Павел Николаевич родился в селе Белый-Ануй. В 1972 году окончил Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности механизация сельского хозяйства. Галина Иосифовна в 1971 году окончила Горно-Алтайский зооветеринарный техникум, получила специальность бухгалтера.

В 1986 году семья Самаевых  переехала в село Дьектиек. Всю трудовую деятельность Павел Николаевич и Галина Иосифовна посвятили сельскому хозяйству. За многолетний добросовестный труд неоднократно награждались Почетными грамотами и ценными подарками.

В этом браке выросли замечательные дети: дочери Наталья, Марина и Евгения. Наталья Павловна окончила Горно-Алтайский государственный университет, работает специалистом в АО «Алтайэнергосбыт», воспитала двух детей, а теперь помогает в воспитании внуков.

Марина Павловна окончила  Горно-Алтайский технологический техникум сервиса по специальности конструктор верхней одежды. Сейчас она - индивидуальный предприниматель. Воспитала троих детей, помогает в воспитании внучки.

Евгения Павловна тоже предприниматель. Окончила Алтайский Государственный технологический университет им. Ползунова, по специальности она инженер, химик-технолог. Совместно с супругом ведут крестьянско-фермерское хозяйство, воспитывают  двоих детей.

В доме Самаевых всегда уютно, да и во дворе полный порядок. В летнее время их придомовая территория превращается в пёстрое море из ароматных цветов. Несмотря на возраст, супруги активные люди, принимают участие во всех проводимых мероприятиях на селе и в районе. Галина Иосифовна - постоянная участница художественной самодеятельности. Добродушные, отзывчивые, порядочные люди, никогда не откажут в помощи односельчанам, чем заслужили авторитет.

И сейчас, спустя 49 лет с того дня, как Самаевы стали супругами, они живут душа в душу, во всём поддерживая друг друга. Пожелаем им крепкого здоровья, душевного покоя и долгих лет жизни!

Л. Иванова