Ежегодно летом сотрудники Почты России отмечают свой профессиональный праздник. Конкретной даты у Дня Российской почты нет, но официально установлено, что отмечается он во второе воскресенье июля.

Почта России имеет огромную богатую историю. Ее работники доставляют важную и долгожданную информацию во все уголки нашей страны. Почтовое отделение всегда остается важным и незаменимым средством связи для жителей дальних сел и деревень. И как бы стремительно и прогрессивно не развивалась наша жизнь, представить ее без почты невозможно, ведь она помогает нам получать и передавать информацию, почтовые переводы, пенсию, прессу, посылки и бандероли, письма от родственников, любимых и друзей.

Шебалинский район обслуживают шесть отделений связи: Шебалинское, Чергинское, Улус-Чергинское, Барагашское, Беш-Озёкское и Ильинское. Шебалинское отделение самое большое, оно объединяет и Шебалино, и близлежащие села: Каспу, Кумалыр, Топучаю, Арбайту, Малую Чергу, Верх-Чергу, Мыюту, Барлак, Актёл и Камай. Отделение почтовой связи Шебалино находится в подчинении у Майминского почтамта. Руководит Шебалинским отделением Наталья Николаевна Шадрина. Она рассказала о работе и сотрудниках:

- В нашем отделении работает четыре оператора, десять почтальонов, также оператор по передвижке - это машина, которая возит почту в обслуживаемые нами сёла. Там работает Татьяна Сергеевна Яманова и водитель, единственный мужчина в нашем коллективе, Вячеслав Николаевич Балахонцев. В Шебалинском отделении у нас пять почтальонов, в селах их четыре.

- В чем состоит ваша работа?

- Первое, чем мы занимаемся – это работа с клиентами. Мы относимся к сфере услуг. Наши услуги разнообразны: это приём и отправка почтовых отправлений, доставка периодических изданий, приём переводов, всевозможные платежи, например, за электроэнергию и банковские, страхование имущества граждан. Работаем с юридическими лицами: с прошлого года у нас была внедрена система, где через личный кабинет юридические лица оформляют заказные письма или какие-либо почтовые отправления и мы с ними работаем. Это намного проще, чем стоять в очереди у оператора, и ждать, пока пройдёт это по программе. Сейчас они приносят нам свои почтовые отправления, мы их проводим, а чеки они могут забрать в любое время. Это проще и быстрее для клиента и для нас.

В связи с пандемией у нас внедрена доставка посылок, мелких международных пакетов до дома. Клиент вносит заявку на сайте Почты России, мы каждый день их просматриваем, и, если есть доставка, довозим. Клиент оплачивает всего сто рублей. Еще одно нововведение – страхование имущества. Есть и такая услуга, как упрощённое вручение. Теперь клиент может не заполнять паспортные данные при получении посылки, он может воспользоваться кодом из СМС, отправленного на телефон, сообщив его оператору. Первый раз, когда клиент приходит, мы предлагаем ему зарегистрироваться в программе упрощенного получения, после регистрации ему будут приходить электронные уведомления, если посылка пришла. Удобно также для клиентов мобильное приложение «Почта России», где также можно отслеживать посылки, оформить посылку, заказать товар и многое другое. Есть у нас и торговля бытовой техникой. Она даётся в кредит на три месяца без процентов.

- Да, работы хватает! Кого из сотрудников Вы хотели бы отметить?

- В этом году, в июне, проходил республиканский конкурс профессионального мастерства, где участвовали я, водитель Вячеслав Николаевич Балахонцев и оператор Лилия Дмитриевна Домашева. И все мы заняли первые места. Также могу выделить оператора по передвижке, Татьяну Сергеевну Яманову. Это очень ответственный работник. Особенно её любят в селах Актёл и Камай. В данный момент она находится в больнице, и жители этих сел постоянно звонят и спрашивают, когда Татьяна Сергеевна выйдет. Она возит почту, доставляет пенсию, газеты.

Лилия Дмитриевна Домашева работает у нас почти пять лет. Оператором стала работать недавно, до этого была почтальоном. Быстро схватывает всё на лету, ответственная, можно положиться на этого человека, потому что ей нравится эта работа. То же могу сказать про почтальона Оксану Юрьевну Теледекову, которая обслуживает пятый участок. Она шустрая, всё делает очень быстро, ходит по организациям, делает подписку, товары продаёт, разносит пенсию.

Есть у нас и ветераны, которых мы уважаем, любим и ценим. Это Вера Георгиевна Третьякова, - работала у нас оператором. Матрёна Фёдоровна Степаненко трудилась здесь до самой пенсии. Единственной записью в её трудовой книжке была запись нашего отделения. Это очень ответственный человек. На сортировке добросовестно работала Любовь Борисовна Якова, тоже наша пенсионерка. Татьяна Геннадьевна Воденикова тоже наш пенсионер, она и сейчас работает на главной кассе.

Хочется отметить и Светлану Борисовну Телёсову из Каспы, Татьяну Исаковну Юхтуеву из Кумалыра, Фриду Сергеевну Туйденову из Верх-Черги. Фрида Сергеевна - это самый ответственный человек, она всегда выполняет план по подпискам на сто процентов, не знаю, как это у нее получается, но работает она очень успешно.

Помимо работы, наши сотрудники активно принимают участие в различных мероприятиях. Ко Дню Победы профсоюзным объединением были организованы конкурсы «Письмо Победы», конкурс рисунков для детей наших сотрудников.  Постоянные участники таких мероприятий – дети Надежды Васильевны Поповой, они всегда получают дипломы. Был и конкурс «Пернатые друзья», делали кормушки. Здесь участвовала Олеся Сергеевна Щербакова. Коллектив – постоянный участник КВН, почтовых праздников; команда отделения заняла первое место в туристическом слете. Так что мы умеем не только работать, но и отдыхать!

Побывав в отделении связи, так сказать, «за кулисами», увидев рабочий процесс и загруженность сотрудников работой, можно понять хотя бы поверхностно, что эта работа требует большой внимательности, четкости, грамотности и терпения. И можно сказать безошибочно, что коллектив этот слаженный, дружный, все друг друга поддерживают, если нужно, всегда придут на выручку. За время работы в их адрес не было ни жалоб, ни нареканий. А это и есть главный показатель хорошего труда.

Несмотря на все сложности и трудности, которые существуют в этой службе, профессиональная деятельность ее сотрудников заслуживает добрых слов уважения и благодарности. С праздником вас, уважаемые работники  Почты России!

Л. Иванова