Пандемия коронавируса показала обществу истинную роль медицины и медиков. Здравоохранение нашего района продемонстрировало свой профессионализм и готовность работать в сложных условиях.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в регионе продолжает расти. В настоящий момент в республике действуют восемь моногоспиталей для лечения пациентов с Covid-19.

За прошедшую неделю в Шебалинском районе зафиксировано 178 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. По словам помощника врача-эпидемиолога А.В. Язаровой, большинство заболевших из Шебалино, но в последнее время стали активно подключаться села: Верх-Апшуяхта, Беш-Озек и Барагаш. Как отмечает Алтынай Валерьевна, среди заболевших есть и вакцинированные люди, но у них болезнь протекает намного легче (в виде ОРВИ), чем у не привитых. 

Работникам здравоохранения сейчас приходится тяжелее всех. В это непростое время они приняли на себя основной удар. Благодаря самоотверженной работе медиков удается вылечивать наших жителей и не допустить заражения других пациентов. В нашем районе сформированы специальные бригады для работы с амбулаторными больными. Они работают в усиленном режиме, без отдыха и выходных, днем и ночью, спасая наши с вами жизни и рискуя здоровьем близких людей.  

 Заместитель главного врача БУЗ РА «Шебалинская районная больница» Евгений Петрович Старыгин:

«Пациенты, которым еще не пришли положительные результаты теста на Covid-19, но им требуется срочная госпитализация, содержатся в отдельной палате, выделенной в терапевтическом отделении районной больницы. Палата укомплектована всем необходимым для лечения больных. За ними здесь наблюдает медицинский персонал стационара под руководством врача Башировой Раушан Борисовны. Весь персонал работает в защитных костюмах, применяя средства индивидуальной защиты. После подтверждения тестов на коронавирус, больные транспортируются в ковидный госпиталь. 

Пациенты с легким или бессимптомным течением болезни проходят лечение дома. Все они обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами. Для наблюдения за состоянием амбулаторных больных сформированы специальные отдельные бригады. В нашем районе их четыре: две бригады в Шебалино, по одной в Черге и в Барагаше. Врачи – Зейнолданова Асель Абайхановна, Кудачина Арунай Робертовна, медицинские сестры – Акчинова Светлана Алексеевна, Тодошева Надежда Александровна, водители – Тодошев Сергей Анатольевич и Корсун Алексей Владимирович обслуживают Шебалинский куст. В Черге за состоянием больных наблюдают: врач Тишина Галина Геннадьевна, медицинская сестра Копытина Татьяна Владимировна. В Барагаше работают: врач Жуков Вячеслав Викторович и медицинская сестра Таркрашева Солунай Артуровна.

Бригады оказывают скорую, в том числе специализированную медицинскую помощь больным коронавирусной инфекцией, наблюдают за их состоянием, отбирают биоматериал для исследования на Covid-19. Также при необходимости возят больных в больницу, на рентген либо на дополнительные анализы».

Медицинских работников без сомнений можно назвать настоящими героями нашего времени. Несмотря на многочисленные проблемы и трудности, с которыми им пришлось столкнуться в тяжелые времена пандемии, они продолжают лечить людей. Самоотверженно и бесперебойно.

Давайте поддержим врачей и всех медицинских работников и поставим прививку. Для того чтобы выработать коллективный иммунитет необходимо привить 60% взрослого населения района. Только так мы остановим инфекцию и вернемся к привычной жизни. В этом можно убедиться на примере Кош-Агачского района, который является лидером по вакцинации населения. Сегодня в муниципальном образовании эпидситуация постепенно нормализуется, за минувшую неделю здесь отмечено снижение заболеваемости почти на 30%. От ответственности каждого из нас зависит то, как скоро прекратится карантин, и эпидемия пойдет на спад.