Знаете ли вы, что история тортов насчитывает более четырех тысяч лет? Эти лакомые изделия готовили еще в Древнем Египте – сладкий десерт, напоминающий своим видом современный пирог, был в свое время обнаружен в гробнице фараона Пепионха.

Продукция молодого шебалинского кондитера Шуну Шилинова, занимающегося изготовлением сладких десертов еще с детства, известна далеко за пределами родного села. И произведениями его рук – тортами, пирожными – могли бы восхищаться даже египетские правители.

А что говорить о нас, публике, неизбалованной кулинарными изысками? Не удивительно, что, едва начав работать, Шуну сразу нашел своих почитателей, и круг его клиентов постоянен и пополняется новыми желающими отведать вкусные, свежие, испеченные в строгом соответствии со вкусом и пожеланиями заказчика?

Но самым приятным открытием для меня стало то, что Шуну успешно развивал свое дело, будучи школьником! В этом году молодой человек закончил 11 классов, и прямо сейчас у него идет горячая пора – выпускные экзамены. Однако, будучи парнем собранным и дисциплинированным, он смог найти время на то, чтобы ответить на несколько наших вопросов.

- Шуну, один вид Ваших изделий вызывает восхищение, а о вкусе и качестве их говорят отзывы тех, кто однажды стал Вашим заказчиком. Вы работаете один или с помощниками?

- Работает вся моя семья. Папа – на доставке, ежедневно развозит десерты до дома или работы. Мама помогает в мытье посуды и инвентаря, она же помогает придумывать и создавать дизайн изделий.

- Какие десерты можно заказать у Вас в настоящее время?

- Пеку бисквитные, муссовые торты, делаю капкейки (пирожные-кексы небольшого размера, запеченные в тонкой бумаге или в алюминиевой форме, украшенные кремом и т.д), трайфлы ( это десерт из бисквитного теста в кремом, желе, взбитыми сливками и так далее – проще говоря, торт с стаканчике). Эклеры, клубнику в бельгийском шоколаде, муссовые пирожные. Совсем скоро планирую ввести в ассортимент несколько новых видов изделий. 

- А какие из них наиболее популярны?

- Из тортов – сникерс, красный бархат, фисташка-малина и молочная девочка; из десертов – капкейки и трайфлы.

- Есть ли принципы, которым стараетесь строго следовать в своей работе?

- В работе использую исключительно натуральные, качественные ингредиенты. Я отвечаю за качество своей продукции, поэтому всегда придерживаюсь этих принципов. Конечно, это недешево, и именно сырье, ингредиенты, а также упаковка, инструменты являются самой затратной частью работы, но оно того стоит. Благодаря этому доволен клиент, а, значит, и мне приятно и хочется работать дальше.

- Окупаются затраты?

- Вполне, себе в убыток не работаю.

- Отсюда следует, что такой вид деятельности востребован у нас?

- Я думаю, да, у меня очень много постоянных клиентов, с каждым месяцем их становится все больше. У меня есть заказчики и из соседних районов – Улаганского, Онгудайского, Чемальского, Усть-Канского, Майминского.

- Есть ли конкуренты?

- Конкурентов у меня нет. У меня есть коллеги, у которых я иногда могу что-нибудь попросить, иногда это могут быть коробки или подложки. Клиентов я никогда не удерживаю, у всех разные вкусы, каждый выбирает сам, у кого заказывать, у кого нет.

- Шуну, почему Вы выбрали этот вид деятельности? Откуда опыт, знания для изготовления такой продукции?

- Дома у нас была книга с рецептами тортов. Еще в восемь лет попробовал испечь свой первый торт. Все очень понравилось, и с каждым разом хотелось попробовать что-то новое. Пробовал разные рецепты. Экспериментировал. Сейчас обилие интернет-источников, там можно найти что угодно, было бы желание.

Получается, для домашних выпекал торты с детства. Но в конце 2019 года мне захотелось чего-то большего.

- Где-то учитесь, проходите курсы, или самостоятельно обучаетесь?

- Постоянно обучаюсь на онлайн-вебинарах, выезжаю на мастер-классы.

- Ваши фирменные торты? Или, может быть, есть торты в Вашем ассортименте, которые нравятся именно Вам?

- Фирменных тортов пока нет. Но совсем скоро, я думаю, введу в ассортимент новые позиции. Сейчас из того, что есть, мне нравится фисташка-малина.

- Сколько времени занимает работа по изготовлению торта?

- Два дня. Первый день – выпечка бисквитов и сборка торта, на второй день – выравнивание и декор.

- Насколько то, чем Вы занимаетесь сейчас, оправдало Ваши ожидания?

- Я ни на что не надеялся, и не думал, что так начнет получаться.

- Были ли препятствия, с которыми столкнулись вначале, как их удалось преодолеть?

- Конечно, были! На ошибках учатся. Не получались бисквиты, пирожные, кремы, начинки. Пробовал все снова и снова, учитывая, что я мог пропустить… Интересовался у более опытных кондитеров, как и что сделать, чтобы не повторять этих ошибок.

- Ну да, ведь создание торта – это искусство. Кондитер, хоть он и не художник, работает по тем же законам, учитывая фактуру, пропорции, композицию, гармонию. И не каждому под силу такая работа – в ней нужен особый талант.

Есть у Вас какие-то секреты в работе?

- У каждого свой секреты, «лайфхаки», умения, это и есть изюминка каждого в своем деле…

- Откуда можно получить помощь, содействие, совет?

- У коллег и опытных кондитеров. В начале моего пути мне очень помогла Суркурай, у нее свой кондитерский магазин в Горно-Алтайске «Konditer-Club». За это ей отдельное спасибо.

- Что сейчас изменилось по сравнению с началом работы?

- Изменилась техника, стал более опытным, научился быстро выравнивать и печь. С каждым разом получается все лучше.

- Вы намерены продолжать и развиваться?

- Да! Дома становится работать тесно, сейчас я могу взять максимум 2-3 торта. Приходится отказывать некоторым клиентам. А если бы было специально приспособленное помещение, мог бы брать и по пять-шесть. Очень хочется открыть семейную кондитерскую, куда люди смогут приходить семьей, попить кофе с десертами и так далее.

- Сейчас Вы закончили школу. Планируете получать профессиональное образование, поступить в ВУЗ и т.п.?

- Нет. Профессиональное образование я получать не собираюсь. Не думаю, что это необходимо. Ведь сейчас можно расти и развиваться без образования.

Если во время учебы в школе на первом месте была именно учеба, а выпечкой занимался после уроков, консультаций, то теперь времени будет значительно больше.

- Успехов Вам в дальнейшей деятельности и успешного окончания школьных экзаменов! Пусть Ваше мастерство растет, как и количество новых клиентов. Говорят, сладости делают людей счастливее, а Вы помогаете нам в этом!