В Шебалинском районе экс-сотрудник лесничества был признан виновным в должностном преступлении.
Суд, рассмотрев материалы, собранные следственным управлением СК России по Республике Алтай, признал бывшего участкового лесничего КУ РА «Шебалинское лесничество» виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).
По данным следствия и суда, в 2023 году мужчина, занимая должность участкового лесничего Барагашского участкового лесничества в селе Барагаш Шебалинского района, получил от местного предпринимателя 200 тысяч рублей. Взятка была дана за то, чтобы лесничий не контролировал процесс выкопки саженцев кедра, предназначенных для продажи.
Суд, с учетом собранных по уголовному делу доказательств, признал его виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением государственного лесного контроля, сроком на 4 года.
Осужденный взят под стражу в зале суда.
Приговор не вступил в законную силу.
Расследование уголовного дела в отношении взяткодателя, обвиняемого следствием в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере), продолжается.
