В понедельник 18 мая Шебалинская школа имени Л. В. Кокышева принимала гостей. В этот день здесь прошли мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних: мастер-классы, круглые столы, беседы со специалистами. Уполномоченный по правам ребенка в республике Алтай Надежда Манзырова совместно с администрацией МО «Шебалинский район» и директором школы А. Н. Биятовой организовали данные мероприятия. Надежда Манзырова организовала и приезд кризисного психолога из Новосибирска А. А. Данильсона для работы с семьями, находящимися в непростых жизненных ситуациях. Александр Александрович не первый год сотрудничает с Надеждой Чанкышевной, он уже посещал другие районы республики, настал черед и Шебалинского района.

Но начнем по порядку. В первой половине дня по традициям гостеприимства алтайского и русского народов состоялась встреча гостей. А затем на открытом воздухе провели праздничную линейку, на которой приветственные слова произнесла  Т.М. Золотухина, которая пожелала, чтобы  каждый ребенок в этот день взял для себя что-то новое и интересное.

Также с приветственным словом к собравшимся обратилась Уполномоченный по правам ребенка Республики Алтай Надежда Манзырова. Надежда Чанкышевна отметила, что в этом году исполнилось десять лет Институту уполномоченных по правам ребенка в Республике Алтай. За эти годы было сделано очень много работы, чтобы дети в нашей республике стали счастливее. Н.Ч. Манзырова торжественно вручила благодарственные письма классным руководителям, социальным педагогам, психологам, которые ежедневно соприкасаются с проблемами детей и родителей, участвуют в их решении, помогают справится с трудными ситуациями в жизни и приурочила награды к десятилетию службы уполномоченных.От Правительства Республики Алтай также были вручены подарки-альбомы И.И.Ортонулова и цветы всем защитникам детства. За что участники мероприятия выразили огромную благодарность Заместителю Председателя Правительства Республики Алтай М.Ю. Маргачеву, Руководителю КУ РА «Управделами Правительства Республики Алтай» Живетьеву А.В.

Детям и педагогам предстояло поучаствовать в различных мероприятиях. Мастер-класс «Физические явления» для ребят провел педагог дополнительного образования  ДТ «Кванториум» А.В. Осинский, В другом кабинете проходил мастер-класс «Роспись по ткани», который провела педагог дополнительного образования РЦДОД РА Н.Ю. Никифорова. Мастер-класс по хореографии для старшеклассников организовала и провела преподаватель хореографии МБУ ДО «Горно-Алтайская детская музыкальная школа № 2» А.В. Тадырова, Александра Владимировна показала детям элементы русского и алтайского танцев, а также провела обучение танцу всех выпускников – вальсу. педагогом-психологом БУ РА «ЦПМСС» Неклеёновой Т.Н.  были проведены тематические занятия по формированию позитивного отношения к жизни.

Начальник отдела ЗАГС Шебалинского района А. Г. Иркитова провела мероприятие «Беседа о первой любви, семейных ценностях». Председатель республиканского Совета отцов А.С. Вольф провел с подростками беседу о профилактике правонарушений, также от Совета отцов Шебалинского района показали для мальчиков 5-6 классов мастер-класс по владению саблей. Директор Детской школы искусств А.М. Медов организовал для обучающихся мастер-класс игры на гитаре. А кинологическая служба ОФСИН РФ по РА показала детям, как работают специально обученные собаки во время поиска взрывчатых веществ и многое другое. 

И действительно, ребятам было, на что посмотреть и чему поучиться. Самые любознательные с интересом задавали различные вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Все мероприятия очень понравились детям, вызвали интерес и положительные эмоции.

Далее состоялись мероприятия для взрослых: круглый стол по профилактике преступлений среди подростков, на котором присутствовали представители правоохранительных структур, КДН, ПДН, УСПН по Шебалинскому району, социальные педагоги, психологи. Психолог А.А. Данильсон для социально-психологической службы школы провел психологическую супервизию. И уже ближе к вечеру кульминацией насыщенного и плодотворного дня стало родительской собрание с семейным психотерапевтом, кризисным психологом А. А. Данильсоном. Тема собрания: «Когда ребенок сводит с ума. Смешной рассказ о грустном». На собрании присутствовали родители, классные руководители. Александр Александрович в начале обозначил ряд общих вопросов, которые чаще всего волнуют родителей, заставляют их задуматься о дальнейших взаимоотношениях с любимым ребенком. Чаще всего родители задают эти вопросы себе и зачастую не могут найти верные ответы, правильные пути выхода из сложных ситуаций. «Мой ребенок игроман?», «В последнее время мой ребенок совсем перестал учиться?», «Ему не нужны друзья и общение, он постоянно «сидит в телефоне»». А. А. Данильсон предложил пути решения этих и других проблемных ситуаций; главное искать компромиссы, идти на встречу и любить своих детей, уметь их слушать и слышать. Кто по каким-то причинам не мог задать волнующий вопрос на родительском собрании, смог это сделать во время индивидуальных консультаций, которые проводились в течение последующих дней до конца недели. За три с половиной дня Александр Александрович проконсультировал 24 семьи Шебалинской школы.

В четверг состоялось собрание для педагогов. Александр Александрович дал алгоритм, как избежать педагогу конфликтной ситуации  с детьми и родителями. А если  уж и нашла «коса на камень» предложил пути выхода из него. Также в рамках реализации программы проведения мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в МО «Шебалинский район» в последующие два дня 19 мая и 20 мая были организованы выезды уполномоченным по правам ребенка в Республике Алтай Манзыровой Н.Ч. с  педагогом-психологом БУ РА «ЦПМСС» Неклеёновой Т.Н. в с.Черга и с.Ильинка, где были проведены тематические занятия с обучающимися 6, 7, 9 классов в МБОУ  МБОУ «Чергинская СОШ», МБОУ «Ильинская СОШ». Всего в занятиях приняли участие 41 человек. Занятия для обучающихся были направлены на сплочение коллектива, формирование позитивного отношения к жизни, профилактики интернет-зависимости, повышению самооценки.

Да, неделя действительно выдалась насыщенной. Общение с интересными людьми, мастер-классы, разговор с психологом обязательно оставят свой отпечаток у каждого, кто хоть частично соприкоснулся с этими событиями. Кому-то даст установку на дальнейшие действия и развития, кто-то заглянет в себя и пересмотрит свое отношение к собственным детям и будет искать пути решения трудных жизненных вопросов совместно, бок о бок с ребенком.