Верховный суд РФ лишил радости всех, кто имеет или мечтает иметь дачу на берегу: берега не могут находиться в частных руках. Такие разъяснения сделаны всем судьям страны. С личными причалами и пляжами, у кого есть, придется попрощаться.

Президиум Верховного суда РФ под председательством Игоря Краснова утвердил специальный обзор судебной практики, касающийся споров вокруг участков, оборот которых ограничен. Например: береговых полос.

Принципиальные моменты: когда часть участка заползает на береговую полосу реки, это повод забрать такой участок из частной собственности. Более того, подать иск могут даже к добросовестному покупателю, кто ничего плохого не делал. Просто взял и купил виллу у воды со своим маленьким заливом.

Береговая полоса реки, ширина которой составляет 20 м, является территорией общедоступной, ограниченной в обороте и предназначенной для свободного доступа граждан.

К местам общего пользования относятся территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Это в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары. Никто не может приватизировать бульвар. Никому не позволено стать владельцем пляжа.

"Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования, - сказано в обзоре. - Запрет на переход в частную собственность таких земельных участков имеет важное значение и связан с необходимостью обеспечения их общедоступности".

Еще важный момент: убрать забор можно даже в том случае, если данные о границах береговой полосы не внесены в ЕГРН. Если берег не значится в списках Росреестра, это не значит, что он не существует.

Верховный суд привел пример: некий гаражный кооператив поставил забор, который упирается прямо в реку. Пройти по берегу возле гаражей "посторонним" стало невозможно. "Береговая полоса водного объекта общего пользования установлена в силу закона вне зависимости от того, внесены ли конкретные координаты в ЕГРН, и ее следует учитывать при осуществлении какой-либо деятельности, - сказано в документе.

Наличие забора на территории береговой полосы водного объекта общего пользования ограничивает права граждан на общее пользование береговой полосой водного объекта, создает препятствия для свободного прохода граждан к водному объекту и является основанием для его демонтажа".

Включаем народный контроль. Смотрим где нувориши, захватили «попутали берега», пишем в прокуратуру и местную администрацию, а уже ониобязаны, навести порядок и вернуть берега «народу». 

Уполномоченный по правам человека

в Республике Алтай

8(38822) 6 46 01

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.