В рамках проведения месячника по благоустройству
Проблема заброшенных дач, огородов и земель под частную застройку актуальна уже много лет. Главная опасность таких участков — риск крупных пожаров. Бурьян по пояс, покосившиеся постройки с выбитыми стеклами, горы хлама, остановленная много лет назад стройка - с 2025 года подобная картина стала законным поводом для принятия мер к землевладельцу.
Бывает, что участок "обитаем", но владельцы имеют своеобразные представления о порядке и заваливают территорию мусором. Жалобы и увещевания не всегда помогают. Нередко владельцы отвечают фразой: "Я на своей земле, что хочу, то и делаю". Однако этот аргумент больше не сработает.
С 1 марта 2025 года вступил в силу федеральный закон № 307-ФЗ, вносящий изменения в Земельный кодекс и ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд".
С 1 сентября 2025 года, начал действовать перечень признаков неиспользования участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных участков (утвержден постановлением правительства РФ № 826 от 31.05.2025).
Какой участок считается заброшенным?
Признаки неиспользования участков в населенных пунктах:
• захламление более половины площади, которое не ликвидировано в течение года со дня фиксации проблемы (подп. «а» п. 1 ПП № 826);
• на земле под застройку в течение 5 лет ничего не построено и не зарегистрировано право на объект недвижимости; на земле под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в течение 7 лет не построен дом и не зарегистрировано право на него. Исключение – суд установил, что собственник не смог достроить жилье из-за действий органа власти или сетевой организации (подп. «в» п. 1 ПП № 826);
• на участке есть здание, у которого разрушены крыша или стены, нет окон или стекла на окнах. При этом в течение года со дня обнаружения проблемы собственник так и не начал наводить порядок. Исключение – объект недвижимости признан аварийным и подлежит сносу или реконструкции. А когда на участке несколько зданий, смотрят каждое. И если разрушено только одно, то признак неиспользования земли не учитывается (подп. «г» п. 1 ПП № 826).
• зарастание сорняками высотой не менее метра, деревьями и кустарниками (если они не служат для озеленения) — если участок зарос хотя бы наполовину.
Какие штрафы грозят хозяевам "заброшек"?
- за неиспользование участка по назначению (нарушение земельного законодательства): для граждан - от 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50, для организаций - от 400 тысяч;
- за захламление участка или его зарастание сухой травой (нарушение правил пожарной безопасности): для граждан - 5-15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 30, для предпринимателей без образования юрлица - от 40 до 60, для юрлиц - от 300 до 400 тысяч.
- за то же нарушение (захламление, зарастание) в условиях особого противопожарного режима размер взыскания удваивается.
Работы с собственниками предусмотрены в несколько этапов. Первый - предостережение о риске возникновения нарушения. Хозяину указывают на то, что участок следует очистить в течение определенного времени. Если не послушаться - наказание не последует. Но то, что вы проигнорировали предостережение, инспекторы возьмут на карандаш, и это может стать отягчающим обстоятельством на следующих этапах.
Итак, по истечении «энного» времени ваш участок снова проверят. Найдя его заброшенным, выдадут предписание об устранении нарушения в конкретный срок - полгода или год. Затем опять последует проверка. Если и в этот раз участок будет выглядеть неиспользуемым, на вас наложат административный штраф и выдадут еще одно предписание. За его неисполнение орган власти или местного самоуправления может подать на вас в суд, потребовав изъять участок. В конце концов, земля будет продана с молотка, вырученные средства выплатят бывшему хозяину участка, вычтя расходы на организацию публичных торгов. Ранее процедура изъятия была более сложной.
Ни у Росреестра, ни у местных властей нет цели отобрать землю у всех, кто бросил свои огороды или не в состоянии скосить траву вокруг дома. Смысл всех нововведений - стимулировать людей использовать участки по назначению. Ведь земля - ценный ресурс, и никому не выгодно, чтобы она зарастала сорняками и мелколесьем, с которым кому-то рано или поздно придется бороться. Власти рассчитывают, что эти меры помогут вовлечь неиспользуемые участки в хозяйственный оборот.
На исполнение предписаний и решений суда отводится достаточно значительное время. И если у собственника нет возможности освоить участок, можно в отведенный срок распорядиться им самостоятельно (продать или подарить), не дожидаясь принудительного изъятия.
Новые правила кардинально меняют подход к проблеме заброшенных участков. Теперь у властей есть чёткий алгоритм действий — от предостережения, до изъятия земли у нерадивого собственника.
Помните: забота о своем участке – это не только обязанность, но и вклад в благополучие вашего района и региона в целом. Лучше привести территорию в порядок сейчас, чем столкнуться с серьёзными последствиями позже. Берегите свою землю — она может приносить пользу и радость, если использовать её по назначению!
Е. Садучина, заместитель начальника отдела ЖКХ администрации МО «Шебалинский район»
