Гепатит – острое или хроническое воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано употреблением алкоголя, приемом некоторых лекарственных препаратов или инфицирование гепатотропными вирусами. Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

Передача инфекции

Заражение гепатитом С происходит при непосредственном попадании крови, содержащей вирус, в кровеносную систему не зараженного человека. В подавляющем большинстве случаев это происходит при инъекциях одной иглой среди наркоманов.

Также возможна передача вируса в тату-салонах во время нанесения татуировок, маникюрных салонах, при прокалывании пирсинга, в стоматологических кабинетах, в следствии ненадлежащего выполнения мероприятий по обеззараживанию инструментов.

ВГС может передаваться от инфицированной матери ребенку, а также при половых контактах между мужчинами, однако эти механизмы передачи инфекции являются менее распространенными.

Гепатит С не передается через грудное молоко, пищевые продукты, воду или при бытовых контактах, например, объятиях, поцелуях или совместном приеме пищи и напитков с инфицированным лицом.

Симптомы

В большинстве случаев в первые недели после инфицирования заболевание носит бессимптомный характер. Продолжительность инкубационного периода может составлять от двух недель до шести месяцев.

Заболевание может сопровождаться следующими симптомами: высокая температура, сильная слабость, потеря аппетита, тошнота и рвота, боли в брюшной полости, потемнение мочи, светлый кал, боли в суставах, желтуха (желтушное окрашивание кожи и склер глаз).

Лечение

Вирусный гепатит С объявлен полностью излечимым заболеванием. Это означает, что современная противовирусная терапия может обеспечить полное выздоровление, то есть полное удаление вируса из организма. Современная противовирусные терапия – это препараты прямого противовирусного действия. Они высоко эффективные и хорошо переносятся. Во время терапии качество жизни не ухудшается, лечение хорошо переносится. Побочные действия препаратов возможны, они проявляются редко и оказывают влияние на сердце, почки, щитовидную железу.

Вероятность выздоровления близка к 100 %, однако реальные прогнозы в каждом случае оцениваются врачом по-разному, но не ниже 95 %.

Препятствием для выздоровления является, чаще всего, слишком позднее обращение к специалисту для назначения правильного лечения.

Профилактика

Эффективной вакцины против гепатита С не существует. Лучший способ предотвратить заболевание – избегать контакта с вирусом. Особую осторожность следует проявлять в учреждениях здравоохранения и в отношении людей, подвергающихся повышенному риску инфицирования вирусом гепатита С.

К группам повышенного риска относятся лица, употребляющие инъекционные наркотики, мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, и люди, живущие с ВИЧ.

Меры профилактики гепатита С включают: безопасное и правильное выполнение инъекций при оказании медицинской помощи; соблюдение мер безопасности при использовании и утилизации игл, а также в отношении медицинских отходов; услуги по снижению вреда для людей, употребляющих инъекционные наркотики, такие как программы обмена шприцев, консультирование по вопросам употребления психоактивных веществ и использование терапии агонистами опиоидных рецепторов (OAT); тестирование донорской крови на вирус гепатита C и другие вирусы; повышение квалификации медицинского персонала; соблюдение практики безопасного секса с использованием барьерных методов, например презервативов.

БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»