(приурочено к Неделе продвижения здорового образа жизни – 1-7 апреля и Всемирному дню здоровья – 7 апреля)

Сегодня ведение здорового образа жизни становится все более модным увлечением. Люди выбирают для себя и своей семьи активное занятие спортом и правильное питание, которые являются залогом здоровья, хорошего самочувствия, отличного настроения и красивой фигуры. Как же привлечь к этому, несомненно, полезному делу детей? Давайте разбираться.

Для каждого ребенка до определенного возраста главным примером в жизни являются родители. На них он стремится быть похожими, поэтому здоровый образ жизни должен начинаться именно с мамы и папы.

Чтобы дети постепенно привыкали к активности, летом устраивайте регулярные семейные прогулки с велосипедом, самокатом, роликами, играйте в мяч, ходите вместе в бассейн, на утреннюю пробежку, в походы, а зимой – катайтесь на санках, коньках и лыжах. Это не только хороший метод воспитания и развития ребенка, но и отличный способ для сплочения семьи.

Дети и подростки должны уделять физической активности не менее 60 минут в день.

Здоровый сон - здоровый ребенок

Полноценный сон такая же неотъемлемая часть ЗОЖ как питание и физическая активность. Ребенок, который достаточно отдыхает, как правило, счастливее и здоровее своих невыспавшихся сверстников.

Дети дошкольного возраста должны спать по 9-10 часов в сутки. Дети школьного возраста и подростки - не менее 8-9 часов в сутки.

Как обеспечить ребенка правильным питанием?

Самый простой и наглядный способ – это, так называемый, метод «умной тарелки». То есть половина рациона ребенка должна состоять из некрахмалистых овощей (томатов, огурцов, моркови, капусты, брокколи, шпината, бобовых культур и т.д.). Четверть рациона ребенка - крахмалосодержащие продукты (цельнозерновой хлеб, картофель, кукуруза, горох, каши, рис и т. д.). Оставшаяся часть рациона должна содержать нежирное мясо (курица, индейка, рыба или постная говядина). К этому всему добавьте фруктов и нежирное молоко.

Ежедневно ребенок должен есть только натуральные продукты, без химических добавок. Рекомендуется регулярно употреблять в пищу нежирное мясо, свежие фрукты и овощи, рыбные блюда и кисломолочные продукты. Сбалансированная и полезная еда положительно влияет на здоровье детей, позволяя им нормально расти и развиваться.

Минимизация стресса

Чтобы ребенок был более спокойным, необходимо правильно организовать распорядок дня, чтобы периоды активности чередовались с периодами отдыха. Ограничение использования гаджетов также способствует снижению уровня тревожности.

Но основным залогом правильного воспитания полезных навыков является не просто прививание их ребенку, а демонстрация, чтобы ребенок, видя родителей, стремился перенять эти навыки. Нельзя заставить ребенка любить правильное питание, если родители сами злоупотребляют фаст-фудом, то же самое касается и других сфер жизни.

БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»