Буквально за несколько месяцев в центре села Камлак рядом с сельским клубом построили новое здание ФАП. Оно стоит в центре села, куда удобно добираться всем жителям. Прежний ФАП, введенный в эксплуатацию еще в 1970-х годах, уже не соответствовал санитарным нормам и размещался в холодном помещении под одной крышей с администрацией сельского поселения.

(статья опубликована в "Сельской нови" от 15 февраля 2024г.)

В России с 2022 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого – организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения. Для этого в регионах создают новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, и привлекают на них квалифицированные кадры. К 2025 году в нашей стране построят или реконструируют 2 475 медицинских объектов, отремонтируют 6 439 зданий медицинских организаций, для первичного звена закупят 13 355 автомобилей и приобретут 66 574 единиц нового оборудования.

Строительство фельдшерско-акушерского пункта в Камлаке велось быстрыми темпами, чтобы местные жители могли получать врачебную помощь в комфортных условиях.

Фельдшера Игорь Николаевича Байталова и его помощницу Алену Яковлевну Шадрину мы застали в Камлакской школе, они проводили плановую вакцинацию школьников. Дети спокойно, без страха подходили к Алене Яковлевне, она отмечала детей в журнале и они смело заходили в кабинет медицинского работника, как в том стихотворении Сергея Михалкова «Прививка»:

На прививку! Первый класс!
Вы слыхали? Это нас!..
Я прививки не боюсь:
Если надо - уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и - пошел…
Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.

Пока медицинские работники были заняты, я встретилась с директором школы Надеждой Викторовной Какышевой, поговорили о жизни школы. В этом году школа отмечает 130 лет со дня основания, но об этом в следующий раз расскажем. Лариса Валерьевна Ойнина провела для меня экскурсию по школе. Учащимся этой школы очень повезло, ведь она просторная, стильная, современная, все предметные кабинеты оснащены наглядными пособиями, макетами, картами и спецоборудованием, необходимым для развития компетенций в конкретной дисциплине. Уютная, теплая школа, здесь учащимся комфортно учиться и находится.

Когда медики закончили вакцинацию, мы поехали посмотреть новый ФАП. Просторное здание, новое медицинское оборудование, уютные светлые кабинеты – так выглядит новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Камлак. Здесь обустроены кабинет приема фельдшера, процедурный кабинет, комната хранения лекарственных препаратов, технические помещения. В штате ФАП три человека: фельдшер, санитарка и кочегар. У фельдшера есть все необходимое, чтобы оказать людям первую помощь. В новое здание коллектив переехал недавно, пока только обустраиваются, но прием пациентов ведется. Здесь жителям оказывают квалифицированную первичную медпомощь, проводят профилактические осмотры. Для маломобильных граждан установлен пандус, а также организована стоянка для автотранспорта. Также ФАПы оснащаются современной компьютерной техникой и подключаются к интернету. В новом камлакском ФАПе телефонная связь и интернет еще не подключены, но вопрос решается, и поэтому фельдшеру приходится после работы идти в старое помещение и вести электронную медицинскую документацию. Когда выход в интернет все же появится, у фельдшера будет возможность записывать больных к узким специалистам в районную больницу.

Приём пациентов в новом медучреждении ведет фельдшер Игорь Николаевич Байталов, выпускник Горно-Алтайского медицинского колледжа по специальности «Лечебное дело». До приезда в Камлак Игорь Николаевич работал спортивным медиком в Школе Олимпийского резерва в Горно-Алтайске, так что опыт работы есть. В Камлак он приехал в 2022 году по программе «Земский доктор». Главный врач Виктор Васильевич предоставил ему квартиру в Черге, районная больница выделила служебную автомашину модели Шевроле Нива, что облегчает проблему передвижения. Все, с кем я общалась о работе ФАП, отзываются о фельдшере положительно.
Я попросила Игоря Николаевича рассказать о своем рабочем дне.

– Мой рабочий день начинается в 8 утра. На моем участке находится более 600 человек, в том числе 200 детей и подростков. Работы много, выполняю разнообразные медицинские процедуры, амбулаторный приём, патронажная работа и по необходимости оказание медицинской неотложной помощи, а также профилактические, и просветительские работы с населением. Пациенты сельского фельдшера жалуются, в основном, на повышенное давление, простудные заболевания. На первом месте по заболеваниям – гипертоническая болезнь, ОРЗ, нередки случаи ишемической болезни сердца. Выезжаю к пациентам, которые лечатся на дому. Слежу за их состоянием, делаю предписанные уколы, провожу процедуры. Стараюсь вылечить без стационарного лечения, - рассказал фельдшер.

– Почему вы выбрали эту профессию?

– С детства я мечтал связать свою судьбу или с медициной, или с педагогикой. Мой брат тоже медик. И в итоге по воле судьбы я стал фельдшером. Еще я заочно учусь в ГАГУ. Не женат, еще не встретил свою судьбу. После работы не спешу домой, остаюсь и формирую электронную медицинскую документацию, осваиваю новые цифровые технологии в здравоохранении.
Открытие каждого нового фельдшерско-акушерского пункта – это радость для сельчан. Рады ФАПу и камлакцы.
При мне родители привели маленького мальчика с травмой руки. «Приятно заходить в новый ФАП. Здесь тепло и уютно, отдельные кабинеты, что важно для медика и для нас пациентов», – призналась мне пенсионерка, пришедшая на прием.

Р. Бадакина