Краеведческий музей Шебалинского района в селе Барагаш представил выездную выставку участника Великой Отечественной войны Николая Макаровича Тырышкина «Любимый край», посвященную Дню памяти и скорби. Живописные произведения были дополнены портретами, наградами и документами художника.

На выставке присутствовали обучающиеся и учителя Барагашской школы. Открыла выставку директор районного краеведческого музея Серафима Ивановна Яжанкина.

- Мы очень рады, что нашу выставку посетили юные ценители искусства. Сегодня воистину значительное событие: выставка картин нашего знаменитого земляка, участника Великой Отечественной войны – Николая Макаровича Тырышкина, –  сказала Серафима Ивановна.

На фоне выставки был проведен музейный урок о жизни и творчестве Николая Тырышкина.

Николай Макарович родился 19 мая 1924 года в селе Аскат Шебалинского района. Начальное образование получил в Барагаше, затем учился в школе рабочей молодежи в селе Шебалино, которую окончил в июне 1941-го, всего за несколько дней до объявления войны. На фронт вчерашнего школьника в первый военный год не взяли. Проучившись недолго на геологоразведочном факультете Томского индустриального института, он был призван в 1942-м. После окончания минометного училища в Барнауле сразу же попал в самое пекло сражений – на Курскую дугу. Воевал на Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах, будучи командиром взвода минометной батареи, а затем начальником разведки дивизиона 139-го минометного полка 5-й артиллерийской дивизии прорыва РГК. Участвовал во всех боевых операциях своей части от Курска до Берлина. Наиболее важные события: Курская битва, битва за Днепр, операция «Багратион», освобождение Белоруссии, бои под Варшавой, прорыв обороны противника с плацдарма на Висле (в январе 1945-го), форсирование реки Одер на подручных средствах и захват плацдарма под городом Фюрстенбергом, уничтожение Померанской группировки врага под Альтдамом, Берлинская операция под руководством маршала Жукова, штурм Берлина. Последние залпы полк Н.М. Тырышкина дал по Рейхстагу. Николай Тырышкин был дважды ранен и контужен, и оба раза, не долечившись в госпитале, сбегал на фронт в свою часть. Награжден орденами Боевого Красного Знамени, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны II ст., двумя орденами Отечественной войны I ст., медалями «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и «За боевые заслуги». С мая 1945-го по март 1948-го недавний фронтовик служил в группе советских оккупационных войск в Германии. Потом до января 1959-го – в Сибирском военном округе. После демобилизации Николай Макарович вернулся на родину, в Шебалино. Окончив заочно Народный университет искусств имени Н.К. Крупской, начал преподавать рисование в Шебалинской средней школе, позже работал в художественно-оформительской мастерской в райцентре. Последние годы жизни Николая Макаровича прошли в селе Майма. Он больше не писал, почти полностью потерял зрение – так со временем сказались боевые ранения. Говорил: если бы не война, стал бы профессиональным живописцем.

Несколько его картин хранятся в республиканском музее, 18 работ он подарил районному краеведческому музею, которые в настоящее время хранятся в фондах музея вместе с его некоторыми документами и наградами. Его картины излучают мягкий свет. Он любил рисовать пейзажи родного района и Горного Алтая. В его картинах узнаешь родные и живописные места, у него много портретных работ.  И мы должны всё это оставить тем, кто останется после нас.

Посетители выставки поблагодарили сотрудников музея за то, что бережно и трепетно хранят память и за возможность прикоснуться к доброму и светлому. Барагашцы оставили много восторженных отзывов о выставке.

Шебалинцы будут всегда помнить Николая Макаровича Тырышкина, яркую и самобытную личность. Обязательно найдите время, чтобы зайти в музей и познакомиться с творчеством нашего земляка.