Предприятие Андрея Захаровича Мехова по производству сыров и алтайских национальных молочных продуктов из села Камлак славится своей качественной продукцией далеко за пределами нашего района. Натуральная продукция из молока с успехом стала визитной карточкой его предприятия.

 Андрей Захарович Мехов известный в нашей республике глава крестьянского (фермерского) хозяйства, занимающийся производством сыров и алтайских национальных молочных продуктов. В этом перечне курут, быштак и аарчы. Курут считается национальным блюдом многих стран Средней Азии. Кроме того его изготавливают в Татарстане, Башкирии и Монголии. Алтайцы издавна готовят удивительный продукт - курут, очень сытный и полезный. Археологи находят алтайский сыр в древних курганах, способ приготовления остается неизменным сотнями лет. Сырчик обладает специфическим вкусом, с кислинкой, не портится в течение многих лет. Курут обладает уникальным составом: полноценные молочные белки, биологически активные вещества, углеводы, ферменты, микроэлементы, витамины. В последнее время этот продукт пользуется большим спросом не только у туристов, но у местного населения.  

В последнее время этот продукт пользуется большим спросом не только у туристов, но у местного населения.   

Заниматься молоком Андрей Захарович начал в 1997 году. 24 года подряд закупал у населения молока и возил на Чергинский маслосырзавод. В хозяйстве у него два молоковоза. С начала работал от сырзавода, потом открыл свое индивидуальное предприятие. Позже зарегистрировал крестьянское (фермерское) хозяйство, чтобы производить сыры и национальные продукты из молока. Закупил необходимое оборудование, соответствующее требованиям Роспотребнадзора и, изучив технологию производства продукции, начал работать.

 Для изготовления молочных продуктов он использует домашнее молоко своих дойных коров, а также сборное молоко. Вся продукция готовится в специально оборудованной сыроварне. Чеген заквашивается в деревянной бочке объемом 300 литров. В цеху имеется своя лаборатория. Есть инструмент для исследования кислотности молока, сепаратор. Прибор Клевер служит для определения качества. Имеются также приборы и инструменты для исследования сырья на жиры, белки, плотность, аппарат для исследования на мастит, коптилка и дымогенератор, где готовятся куруты.

В семейном деле задействованы все: жена, сын, но самой главной его помощницей является дочь Полина.

«Спрос на нашу продукцию очень высок, мы готовим по рецептам, которые сложились  веками и остались от наших  бабушек. Заказчики довольны продуктом. У нас есть постоянные клиенты», - говорит Андрей Захарович.

Вся продукты алтайской молочной кухни готовятся по рецептам наших бабушек. По словам предпринимателя, с 60 литров чегена получается 7,5 кг. быштака, который готовится по разным рецептам.

«Сначала быштак делал полностью на лимонной кислоте, но вкус получался не тот. Когда начал делать на чегене, вкус стал лучше. – рассказывает он. –  Курут стараюсь делать так, чтобы сохранить структуру, которая получалась у наших предков. Обязательно добавляю в него сахар и мед. Мед придает ему необычное послевкусие. Когда начинал варить, я долго учился, чтобы получить слегка кислый, чуть-чуть сладковатый вкус. Думаю, у меня получилось. Быштак заливается в специальные формы. После работы для стерильности все замачивается в хлорке».

Готовые продукты он упаковывает в полиэтиленовые пакеты специальным устройством для вакуумной упаковки продуктов, чтобы они не испортились и сохранили свои вкусовые качества. 

Продукция предприятия востребована – ее хорошо принимают магазины, охотно покупают туристы и отдыхающие. В будущем предприниматель планирует расширить свое производство. Хочет построить маслобойный цех, коптильню, отдельную кочегарку, но предприятию без финансовой поддержки не обойтись, поэтому Андрей Захарович собирается принять участие в грантах по линии министерства сельского хозяйства на  развитие семейной фермы. 

«В дальнейшем я ставлю цель увеличить производство натуральной продукции. В районах республики уже несколько предприятий, которые выпускают молочную национальную продукцию (курут, быштак, аарчи). Спрос на рынке есть, поэтому конкуренция не мешает, а наоборот стимулирует рост привлекательности таких продуктов. Я один с такими объемами не справлюсь. Было бы хорошо, если бы кто-то еще занялся производством национальных блюд. Ведь одно дело, когда у покупателей выбор ограничен, и другое, когда есть хороший ассортимент. Перспективы у нашего производства есть. Будем работать, соблюдая технологию и сохраняя традиции, чтобы наш продукт знали и любили далеко за пределами региона», –  говорит Андрей Захарович.

За поддержку в начинании своего нелегкого дела Андрей Захарович благодарит районную администрацию, Камлакскую сельскую администрацию, главу сельского поселения Соколова Сергея Васильевича, отдел сельского хозяйства районной администрации, Семтешеву Маргариту Пионеровну, а также  компаньонов по молоку.  

 Стоит отметить, что людей заинтересованных в производстве молочной продукции в нашем районе не мало. Большинство из них пока готовят продукты в домашних условиях, кипячением в казане. Недавно по обмену опытом в сыроварне Андрея Захаровича побывала Шагаева Инга Александровна из села Шыргайта. Она пока готовит по традиционному: варит в казане, коптим над костром. Но в будущем планирует переходить на новое производство. 

Может быть, через какое-то время у предприятия Андрея Захаровича появится своя торговая марка. Главное, что его предприятие работает, и дело движется.