Накануне празднования Дня России в Шебалинском районе прошла акция "Чистый перевал" по расчистке перевалов от мусора. Инициатором и организатором акции стал глава района Эрчим Борисович Сарбашев.

Всего в ней приняли участие более 40 неравнодушных жителей со всех сел, которые очистили от мусора шесть перевалов района.

В ходе мероприятия, к сожалению, выяснилось – туристы, и гости республики пренебрегают  этноповеденческими правилами  и продолжают повязывать носовые платки, пакеты, грязные тряпки вместо кыйра.

Испокон веков на перевалах и у родников в знак поклонения Алтайдын ээзи — хозяину Алтая, привязывают ленты-кыйра или дьалама.

Кыйра-ленточки ( белого, голубого, желтого цвета) развивающиеся на деревьях, или на камнях - обоо таш, сложенные горками, всегда привлекали к себе внимание туристов. И если гость хочет повязать на дерево ленточку или положить камни на перевале, он должен знать определенные правила.

Нельзя  повязывать на дерево пёстрые или чёрные ленты, т.е. повязывать всё, что вам захотелось.

Кыйра повязывают на веточку березы, лиственницы и кедра с восточной стороны. В случае их отсутствия, вместо неё можно преподнести небольшой букетик из трав и цветов.

Уважаемые туристы и гости Республики Алтай!

Знайте, Алтай для каждого жителя Алтая-это живое существо! Если вы, путешествуя, приезжаете на Алтай и стараетесь сделать добро, то вы поступаете мудро. Уезжая, вы будете чувствовать радость!