Пока в социальных сетях развиваются теории заговора, связанные с вакцинами от COVID-19, массовая вакцинация от коронавируса идет по всей стране, в том числе и в нашем районе она в самом разгаре.

На прошлой неделе в Шебалинскую больницу поступило 100 доз нового препарата «КовиВак». По словам медицинских работников – это третья вакцина, разработанная и зарегистрированная российскими учеными. Вакцина на основе убитого «целого» (инактивированного) вируса была разработана Центром имени Чумакова. Это мертвые вирусные частицы, они уже не в состоянии нанести организму человека никакого вреда. При введении препарата организм распознает антигенный состав вируса, запоминает его и в будущем должен быть готов ко всем его проявлениям.

Привиться новым препаратом от COVID-19 можно было в районной поликлинике, Барагашской и Чергинской участковой больницах. Кроме того, на дом к лежачим больным выезжали врач и медицинская сестра. 

Заведующая поликлиническим отделением БУЗ «Шебалинская РБ» Наталья Владимировна КАВРИГА:

«За весь период вакцинации в районную поликлинику поступило 1655 доз вакцины Гам Ковид Вак, его первым компонентом привиты 1655 человек. Вакцину Гам Ковид Вак было сложно транспортировать из-за определенных условий хранения, по этой причине вакцинация в основном проводилась в районной поликлинике, но и вывозилась за пределы больницы, с условиями надлежащего хранения. Вакциной ЭпиВак привито 300 человек. Вакцина КовиВак поступила в количестве 100 доз. Данные препараты не требуют хранения при особом температурном режиме, благодаря этому у нас появилась возможность выезжать с вакцинацией в другие села района. По плану нам необходимо привить 60% населения. Всего в районе 9 тыс. человек взрослого населения. 60% от плана –  5400 тыс. человек, 2 тыс. из которых на данный момент привиты. 

С начала массовой иммунизации желающих прививаться было много. В основном приходили те, кто опасался заболеть, и это, прежде всего люди старшего поколения и с хроническими заболеваниями. Сейчас опять идет рост заболеваемости. В связи с этим я рекомендую жителям района поставить прививку от коронавирусной инфекции. Особенно необходимо ее получить работающему населению, чтобы не подвергать риску окружающих. Мы с мужем привились в числе первых. Нам небезразлично здоровье  близких, коллег, друзей. Выражают желание вакцинироваться те, кто переживает за здоровье своих близких, у кого тяжело болели или умерли от этой болезни близкие. Сейчас в интернете много негатива, связанного с вакцинацией. Не надо доверять фейковой информации. В период болезни коронавирусной инфекцией идет обострение многих хронических заболеваний, в том числе и сахарного диабета. У некоторых людей наблюдались случаи повышения уровня сахара в крови. У тех, у кого уже был диагностирован сахарный диабет, были переводы на инсулин. По данным анализа смертности за 2020 год, в нашем районе умерло 162 человека, у 14 из них официально установлен диагноз ковид, пять человек умерли от пневмонии.

В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи – они практически уничтожены. В ближайшее время планируется доставка большой партии вакцины. Будем активно работать. Поэтому призываю жителей района позаботиться о своем здоровье и здоровье близких людей и поставить прививку от COVID-19.

Все больше публичных людей вакцинируются и призывают других делать то же самое. Глава Барагашского сельского поселения Александр Петакович Какпаков поставил вакцину КовиВак.

«Вакцинацией я в первую очередь хочу защитить окружающих. Ведь мне по роду деятельности приходится общаться со многими людьми, в том числе и с теми, кто входит в группу риска.

Кроме того, своим примером я хотел показать коллегам – тем, кто боится нового, неизвестного, – что вакцинация безопасна. Я уверен, что многие жители нашего сельского поселения привьются. Ведь прививку теперь можно получить в Барагашской участковой больнице», –  говорит Александр Петакович.

Напоминаем, что если население массово привьётся, будет сформирован коллективный иммунитет, который не позволит вирусу активно распространяться.

Подумайте о себе и своих близких!