Все меньше остается людей, переживших все тяготы войны на фронтах и в тылу. Тем важнее сохранить их воспоминания и рассказы, из которых складывается летопись судеб целого народа.

Накануне приближающегося 76-летия Победы  22 апреля в селе Актел прошел вечер встречи «Война. Победа. Память.» с 96-летним участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., нашим земляком, автором книги «Сороковые, роковые…» Михаилом Викторовичем БОЯРКИНЫМ.   

На встрече присутствовали: глава муниципального образования «Шебалинский район», Эрчим Борисович Сарбашев, председатель Совета депутатов МО «Шебалинский район» Лариса Викторовна Андреева, глава МО «Актельское сельское поселение» Любовь Павловна Матушкина, родные Михаила Викторовича: сын Геннадий  Михайлович, внуки Михаил и Тимофей, ученики и земляки: актельцы, мыютинцы, шебалинцы. 

Глава района поприветствовал Михаила Викторовича и поздравил с наступающим праздником - Днем Великой Победы.

«Сегодня в нашем районе знаковое событие – мы чествуем богатыря Актельской земли, который защищал нашу Родину в годы войны, отдал жизнь служению народу. От имени всех шебалинцев выражаю вам искреннюю благодарность и признательность, желаю здоровья, долгих лет жизни, счастья и радости. Мы преклоняемся перед подвигом вашего поколения – поколения героев и победителей», – сказал Эрчим Борисович. 

Михаил Викторович награжден знаком отличия «За заслуги перед Шебалинским районом» второй степени. Руководитель муниципалитета обратился к молодому поколению, отметив, что нужно ценить такие моменты, гордиться участниками Великой Отечественной войны и запоминать каждое их слово. Он подчеркнул, что общение с ветеранами – это бесценный опыт для всех нас, и особенно для школьников, кому еще только предстоит до конца понять, что значила для страны та страшная война и Великая Победа.

От имени всех жителей Актел Михаила Викторовича приветствовала глава МО Актелськое сельское поселение Любовь Павловна Матушкина. 

«Мы гордимся верным сыном Актела и нашей страны. Михаил Викторович является примером для нашей молодежи, для всего подрастающего поколения. Мы должны знать и гордиться нашим замечательным земляком», – сказала она.  

С поздравительной речью выступили председатель Совета депутатов МО «Шебалинский район» Лариса Викторовна Андреева и председатель районного Совета ветеранов, ученица Михаила Викторовича – Галина Егоровна Романова. Они выразили благодарность участнику ВОВ за мужество и героизм, проявленные в годы войны.

Михаил Викторович родился 16 ноября 1924 года в с. Актёл в большой и многодетной   семье Бояркина Виктора Павловича и Куранаковой Анисьи Григорьевны. Преодолевая все трудности, он закончил Мыютинскую начальную школу, затем окончил семь классов  Шебалинской средней школы. Через год, мать по совету своего брата, отправила Михаила учиться в Ойрот-Туру в педагогический техникум. Через некоторое время учебу нужно было оплачивать, а у родителей таких денег не было. Михаил с котомкой за плечами и с деревянным чемоданом в руке пешком вернулся домой. Дальше работа в колхозе. Как-то к ним приехал двоюродный брат матери Иван Васильевич Куранаков, он заведовал аймачным отделом образования. Из рассказа сестры он узнал, что Михаил окончил семь классов, да еще немного проучился в педагогическом техникуме. В то время в аймаке не хватало учителей-алтайцев. Грамоте детей обучали люди с четырьмя классами образования. Вскоре аймачный отдел народного образования направляет Михаила учителем в Шыргайту. Так в 15 лет он становится учителем. А шаргайтинцы дали ему имя «кичинек качы». Старший брат Иван, тоже был учитель, работал в Актёльской школе.

Наступил июнь 1941 года... Началась Великая Отечественная война. Брата Ивана Викторовича призвали на фронт. На его место, по желанию старшего брата, в Актельскую школу был направлен Михаил Викторович. В августе 1942 года и Михаил был призван на фронт. Фронтовой путь солдата  Михаила Бояркина начался в августе 1942 года учебой в военном училище города Барнаул. И вот решающий день настал. Учеба закончилась, экзамены позади. Их подняли ночью по тревоге. Путь сибиряков лежал на Москву. После назначения Михаил попал в 214-ю Сталинградскую стрелковую дивизию. 

По фронтовым путям-дорогам Бояркин шел с земляками: Германом Спасским и Германом Куранаковым. Служить и воевать вдали от родины с земляками большая удача.

Боевое крещение молодой солдат получил на Курской Дуге, принимал участие в освобождении Белгорода, Харькова. 27 августа 1943 года он был ранен. После лечения Михаил Викторович получил назначение на 3-й Белорусский фронт, в составе которого с боями прошел Эстонию и Латвию. 23 августа 1944 года он снова был ранен в боях за Ригу. После лечения он опять воевал в составе 3-его Белорусского фронта и принимал участие в боях на территории Восточной Пруссии.

Михаил Викторович вернулся с войны только в начале весны сорок шестого года. И вернулся он к своей самой мирной профессии — к профессии учителя, преподавал труды, черчение, рисование. В школах родного Шебалинского района прошла его трудовая деятельность учителя. Помнят его и в Мыюте, и в Актёле, и в Барагаше. В Актёльской начальной школе Михаил Викторович работал в 1950-е годы. Он воспитал не одно поколение актёльских ребят. В памяти своих учеников Михаил Викторович остался добрым и светлым человеком.

Свою вторую половинку Анфизу Петровну (Шипунову) Михаил Бояркин встретил в Актеле, куда она, агроном Шебалинского сельхозуправления, приехала проверять колхоз «Ленинский животновод». Молодые люди поженились в 1951 году, прожили вместе 54 года, воспитали сына Геннадия и дочь Нину. В середине 80-х по состоянию здоровья переехал с семьей в Горно-Алтайск.

Михаил Викторович награжден орденами Славы III ст., Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над фашистской  Германией» и другими наградами.

Воспоминания о страшной войне не дают ему покоя. Он переложил их на бумагу – выпустил книгу «Сороковые, роковые…», рассказал в ней о Курско-Орловской битве, непосредственным участником которой он являлся. Книга эта – настоящий исторический документ, потому что написана сердцем, пропитана кровью и потом сержанта Красной армии – Михаила Бояркина. В предисловии своей книги автор пишет: «Быстро летит время, унося жизни людей в небытие. А как прожило наше поколение свою короткую, но тяжёлую жизнь в этот доставшийся ей голодный, кровавый, запутанный век? Узнают ли наши дети и внуки об этом?  Если я, видевший всё это, не расскажу, то они не узнают...»

Для того чтобы последующие поколения знали и помнили о событиях тех страшных лет, и передавали своим детям и внукам, существуют такие встречи.

Благодаря работникам краеведческого музея Шебалинского района и актельцам, встреча с представителем героической истории нашего народа прошла со слезами на глазах и с верой в светлое будущее. Обучающиеся Актельской школы не только внимательно слушали Михаила Викторовича и гостей встречи, но и выступили с литературными и музыкальными композициями и сказали много слов благодарности за обретенные их подвигом мир и свободу.