Каждый день, просматривая новости в сети Интернет или в других средствах массовой информации, мы видим печальную статистику: произошел один, другой несчастный случай, то в семье, то на дороге  – и в большинстве таких случаев виноват алкоголь. Хороших примеров, историй – не так много, как хотелось бы. Но сегодня - день хороших новостей. Одна из них – проведение Трезвой пробежки, посвященной Дню отца.

Это мероприятие прошло в Шебалино 22 апреля. Организатором пробежки стала общественная организация - Совет отцов Республики Алтай. Возглавляет ее Александр Степанович Вольф, отец героя России Виталия Вольфа, погибшего в 1993 году в Абхазии. 

По инициативе Совета отцов в течение апреля во всех муниципалитетах прошли мероприятия, посвященные Дню отца. Это шахматные турниры, спортивные состязания, конкурсы сочинений об отце, рисунков и так далее. А у нас в Шебалинском районе, кроме всего прочего, состоялись Трезвый флеш-моб в Черге и Трезвая пробежка в Шебалино.

Почему именно «трезвая»? Чтобы семьи были счастливыми, между супругами царило единодушие, чтобы не страдали дети, особенно важна трезвость. Детям нужно подать хороший пример. И организаторы мероприятий хотели показать, что есть здоровый образ жизни, спорт, радость дружеского общения без алкоголя и по мере возможности нужно держаться трезвого и здорового образа жизни. Отличие трезвой пробежки от всех остальных видов пробежек в том, что участники на бегу скандируют кричалки. Это краткие, емкие формулы типа пословиц или частушек, в которых кратко излагается и звучит призыв к трезвой жизни:

- Это трезвая Россия – с нами воля, с нами сила!

- Я, ты, он, она – вместе трезвая семья!

- Мы за трезвость, мы за спорт – мы за крепкий наш народ!

- Мы за трезвый образ жизни – послужить хотим Отчизне!

- Кто здесь трезвый? - Много нас!

Будет больше? - В сотни раз!

Кричалки придумали сами шебалинцы – участники конкурса на лучшую кричалку, который проводился сообществом «Церковь в долине Семы» при поддержке магазина «Импульс» в 2019 году.

В Шебалино главным вдохновителем пробежки стал настоятель Успенской церкви Павел Александрович Тайченачев. Он является также членом Совета отцов Республики Алтай и членом Управляющего Совета школы – отвечает за воспитательную работу. Отец Павел рассказывает:

- Мы очень рады, что это начинание активно поддержали районная, сельская администрации, образовательные учреждения нашего райцентра. В пробежке участвовали школьники, воспитанники военно-патриотических клубов, организовать помогли работники Центра культуры – Руслан Башпаков и Николай Архипов. Мы благодарны за конструктивный подход администрации школы в лице директора Алены Николаевны Биятовой. Ведь школа играет важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения – в том, что прививает им правильные ценности. А во время участия в таких мероприятиях мы, совместно с нашими помощниками, свое предназначение напрямую исполняем -  делимся с подрастающим поколением своими убеждениями в трезвой жизни.

Итак, в 13 часов на школьном стадионе собрались те, кто не побоялся холодного ветра и снега. Участвовали в пробежке все желающие – школьники, участники военно-патриотических клубов и организаторы. Их приветствовали заместитель главы района Татьяна Михайловна Золотухина, представитель Совета отцов Шебалинского района Эдуард Геннадьевич Лазарев, глава сельской администрации Мерген Николаевич Чичканов. Зарядившись добрыми пожеланиями, вдохновившись визиткой «Трезвой пробежки», ребята приступили к разминке, которую провел знатный спортсмен и приверженец здорового образа жизни Павел Андреевич Морозов. Надо сказать, что несколько лет назад Павел Андреевич отметил свой 55-летний юбилей на этом же стадионе, пробежав в январский мороз 55 кругов, за что честь ему и хвала!

И вот, наконец, долгожданный старт! Колонна с флагами, дружно скандируя кричалки, двинулась в путь. Маршрут был небольшим, - всего два километра по сельским улицам: Пролетарская, Набережная, а потом – Советская. На пути следования участников пробежки сопровождал автомобиль ГИБДД. Немало добрых улыбок, восхищения и удивления можно было увидеть на лицах прохожих.

На финише ребят встретили специалист по молодежной политике администрации Шебалинского района Алена Александровна Казанцева и Руслан Башпаков с замечательной песней. Совместное фото и видео, хорошие впечатления и добрый пример отцов и старших товарищей – вот результат этого мероприятия. Спасибо всем за участие и поддержку!

Надо отметить, что в нашем районе есть отцы, служащие примером для остальных. Это Айдар Александрович Малчинов, Артем Сергеевич Мищириков, Валентин Григорьевич Боделуков, Владимир Павлович Айкашев, Иван Иванович Легостаев, Александр Иванович Легостаев и другие. Это молодые люди, которые ответственно относятся к своим отцовским обязанностям, с детства прививают детям любовь к спорту и здоровому образу жизни. 

В акции, посвященной Дню отца в Черге, приняли участие обучающиеся старших классов Чергинской школы и педагоги - Алла Витальевна Попыева, Алексей Владимирович Свиридов, Алексей Михайлович Щетченко, а также представители общественности, жители села. Ведущим флэш-моба выступил настоятель Покровской церкви села Черга представитель Совета отцов Республики Алтай священник Павел Тайченачев.

Ведущий привёл горькую статистику о том, что в современной России из десяти созданных семей распадаются восемь, и призвал собравшихся задуматься, почему мы имеем столь плачевный результат наших усилий по созданию семьи. Многим участникам акции, кто младше семнадцати лет, в скором времени предстоит создать свои семьи, и что же нужно им знать, на что обратить внимание, чтобы семьи были крепкими, а дети - счастливыми.

Татьяна Николаевна Пескова, координатор проекта «Детско-юношеский клуб «Воскресенье» при храме села Черга, продекламировала стихотворение, посвящённое отцу в семье, «Папы разные бывают».

Затем настало время кричалок. Немаловажную роль в нормальном течении семейной жизни играет трезвость родителей, особенно, отца. В связи с этим участники акции поучаствовали в скандировании трезвых кричалок.

Многие участники флеш-моба высказали пожелание, чтобы впредь такие акции собирали не только молодое поколение, но и «виновников торжества», отцов семейств, кормильцев наших.

…- Зачем у человека две руки?

- Чтобы за одну руку вела мама, а за другую - отец….

Пусть в семьях наших односельчан будет единодушие, любовь.

Между родителями царит взаимопонимание.

В семьях будет достаток, семьи будут нормальными, многодетными, а дети в семьях - счастливыми, благословенными.

Народ будет крепким, здоровым.

Пусть отцы и матери не бросают своих детей, ведь нет большего счастья, чем воспитывать собственного сына или дочь, и нет горше доли, чем жизнь без отца, без матери.

И пусть родители показывают детям добрый пример, пример трезвой жизни, пример трудолюбия, пример верности и любви друг к другу.

С Днём отца вас, односельчане!