В танцевальных коллективах Шебалинской детской школы искусств дети раскрывают свои таланты и обретают друзей.

Так же, как нынешние ее воспитанники, Эмилия Михайловна Ептеева пришла в школу искусств еще школьницей. С детства танец – это ее жизнь, и она не представляет себя больше ни в какой профессии. «Без любви в танце, как и в любом виде искусства, нельзя», - рассказывает Эмилия. И с ней трудно не согласиться. На сцене танец – как полет, движения точные, четкие, или плавные, воздушные… Зритель завороженно созерцает действо, рожденное единством музыки и движения. А за кулисами это – большой труд, постоянная работа, повторения, тренировки, занятия. Это самодисциплина, когда юным девчонкам и мальчишкам  иногда хочется посмотреть мультики, поиграть с друзьями, но пропустить занятие – значит, упустить что-то важное и потом не влиться в рисунок танца. Поэтому – только любовь, которая движет всеми нами – любовь к делу, работе, к танцу, музыке, искусству…

После окончания класса хореографии под руководством педагога Натальи Борисовны Капчикаевой Эмилия поступила в Алтайскую государственную Академию культуры и искусства на хореографический факультет. Получив профессиональную подготовку в ВУЗе, Эмилия Михайловна вернулась в родное село, и вот уже 12 лет преподает хореографию в школе искусств.  

Сейчас воспитанники Эмилии Михайловны – такие же, как она когда-то – увлеченные, активные ребята разных возрастов: от дошкольного до среднего школьного. Это почти полсотни будущих виртуозов танца. По крайней мере, хочется в это верить. Конечно, не все потом продолжат обучение, или будут выступать на сцене в составе различных коллективов, но кто-то состоится в этой профессии, и обучение в классе хореографии – это старт, первые шаги. Кто-то станет преподавателем. А кто-то приобретет хорошую осанку, отличную физическую форму, привыкнет к дисциплине и работе над собой, а это важно на любом поприще.

Еще Эмилия Михайловна работает в детском саду – там у нее три группы. Самые маленькие получили возможность разучивать танцы у профессионала, внимательного, опытного, требовательного педагога. Думаю, ребятам повезло: грамотное обучение способствует развитию детских наклонностей, таланта, помогает ребятам услышать себя, определиться с выбором дополнительного образования в будущем.

А какие дети имеют больше шансов быть успешными в танце? Как говорит педагог, лучше, чтобы ребенок был еще маленьким, но, конечно, в том возрасте, когда он чувствует музыку, может уже танцевать. Тогда легче разогреть мышцы, у них еще гибкие связки, и сами детки еще более пластичные. Конечно же, важно, чтобы ребенок имел музыкальный слух. Родителям будет не лишним сводить малыша к врачу, чтобы тот осмотрел ребенка и разрешил заниматься танцами, потому что для некоторых ребятишек эти занятия будут сложными по состоянию здоровья. Еще важный момент: если ребенок активный, хочет успеть «и там, и там», и в класс хореографии, и на волейбол, и еще какой-то вид спорта – лучше выбрать что-то одно. Так как движения волейболиста и танцовщика разные. Волейбол – сила, напор, а танец – пластика, гибкость, мягкость в первую очередь. Конечно, принимают в этой школе всех, но, прежде чем решиться на такой шаг, нужно учесть пожелания и рекомендации, и, конечно, увидеть в ребенке желание и способности.

По окончании класса хореографии – а это восемь лет обучения три раза в неделю, не считая выступлений и форс-мажоров, выпускники получают диплом. Для тех, кто решил посвятить жизнь танцу и поступить в ВУЗ, академию и так далее – этот диплом дает «зеленый свет», то есть преимущества при зачислении.  А вообще польза от танца очевидна: если мы на улице видим стройную девушку с хорошей осанкой, красивой фигурой, что касается и юношей, кстати, - с большей долей вероятности можно сказать, что эти ребята занимались танцами. Да и выступления убирают страх сцены, формируют уверенность в себе.

Многие выпускники Эмилии Михайловны уже выбрали танец своей профессией. А кто-то занимается этим сейчас, обучаясь в ВУЗе, или колледже – для души, с пользой проводя свободное время. Они обретают в таких занятиях единомышленников, друзей. А что, как не это, важно для человека – интересное, хорошее времяпровождение в компании приятных сердцу людей? Педагог продолжает общаться с воспитанниками, тепло отзывается о выпускницах Анне Тымко, Карине Казакпаевой и многих других. Вообще, говорит Эмилия Михайловна, для нее нет и не было «особенных» учеников. Все равны, все любимы. Каждый – это ее звездочка, в каждого она вкладывает душу.

И дети ее на сцене – это звезды. Недавно ребята вернулись с гала-концерта, который прошел в Горно-Алтайске для лучших, образцовых танцевальных коллективов. Выступили успешно. Долгое время юные танцоры не могли показать себя на сцене из-за пандемии, выступления и участия в конкурсах проводились онлайн, но сейчас ситуация улучшается, поэтому впереди – долгожданные новые поездки, выступления. И это – новые возможности поучиться у коллег из других танцевальных коллективов, обменяться опытом. В нашей республике есть хорошие образцы танцевального мастерства: это династия Малчиевых из Онгудая, Порсевых из Черги, Шинжиных из столицы республики…

Сейчас Эмилия Михайловна – счастливая мама двух замечательных дочек, младшей из которых всего два года. Старшая в свободное время всегда с мамой – в классе, на выступлениях – пока на подтанцовке. Конечно, материнские заботы отнимают много времени, но спортивная, легкая, активная Эмилия Ептеева успевает везде: провести занятия в своем классе и детском саду, а еще справиться с обязанностями заместителя директора по воспитательной работе. Здесь она курирует конкурсы, отправляет заявки, прослушивает, организует концертную часть, ведет бумажную работу. С работы возвращается в девять – десять вечера, бывает, работает без обеда. Она благодарна своей маме, Светлане Михайловне, за помощь с детьми, поддержку и понимание.

Сейчас воспитанники Шебалинской детской школы искусств готовятся к выступлениям на День Победы. Предстоит большая работа. А нам предстоит возможность любоваться выступлениями наших замечательных артистов, открывая сердца весне, радости Победы, солнцу и искусству.

От всей души поздравляем всех причастных к миру танца.