Программа «Земский учитель» стартовала в России в 2020 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Её цель – привлечь новых педагогов в сельскую местность. По условиям программы, учителя, переехавшие работать в поселки или города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную компенсационную выплату – 1 млн. рублей. Если населенный пункт находится на территории Дальневосточного федерального округа, то компенсация составляет 2 млн. рублей. Чтобы принять участие в программе, нужно заключить трудовой договор с местной школой, обязуясь отработать в ней не менее пяти лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Республике Алтай с 1 сентября 2021 года приступили к работе 12 участников программы «Земский учитель».  

В рамках реализации программы «Земский учитель» в МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева» с 1 сентября 2021 года трудоустроена учитель математики из г. Новоалтайск Кузьмина Арина Сергеевна.

Арина Сергеевна работала в Барнауле, сначала в ФГОУ ВПО АлтГТУ им. И. И.Ползунова, потом в Краевом государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении в Алтайском архитектурно-строительном колледже (КГБПОУ ААСК). В общей сложности в образовании проработала девять лет, а педагогом два года.  

«Мне нравилось работать со студентами. Они не дают расслабляться, благодаря им ты всегда находишься в движении, учишься чему-то новому. Мои школьные годы прошли в с. Шебалино. Я училась в Шебалинской школе, и мне всегда хотелось вернуться в родную республику, но я не видела здесь перспектив развития для себя. Когда подавала заявку участие в программе «Земский учитель» мне показалось, что это отличная возможность получить опыт жизни в сельской местности уже не как ребенка, а взрослого человека. Вакансия учителя математики в родной школе придала мне уверенности.

Коллектив школы принял меня хорошо, большинство из них мои учителя», – отметила Анна Сергеевна.

Пожелаем Арине Сергеевне творческих успехов, профессионального роста, понимающих родителей, заинтересованных учеников.

По информации Управления образования МО «Шебалинский район»