В селе Верх-Апшуяхта завершено строительство мемориального музея Валерия Ивановича Чаптынова, открытие которого планируется провести в первых числах июля. Мероприятие будет приурочено ко дню рождения знаменитого земляка и 30-летию со дня образования Республики  Алтай.

В настоящее время здесь проводятся масштабные работы. Музей будет обустроен и внутри и снаружи. Внутри здание будет оформлено по проекту дизайнера Натальи Рязановой с Горно-Алтайска. На придворовой территории планируется поставить аил, разбить сквер, установить скамейки и посадить небольшой сад. 25 мая усилиями работников районного Краеведческого музея и жителей села Верх-Апшуяхта здесь заложен сад. Руководил процессом советник Главы республики Алтай по спорту Александр Поликарпович Манзыров.

Активное участие в работах приняли школьники. Ребята с удовольствием посадили саженцы яблонь, груш, персика, сирени, малины, жимолости и др. Они будут беречь эти саженцы и молодые деревья, ухаживать за ними. Через несколько лет саженцы вырастут и станут настоящим украшением сельского музея. Верх-апшуяхтинцы помнят и не забывают Валерия Ивановича, гордятся своим земляком. Ежегодно в селе проводятся мероприятия его памяти.

- В прошлом году, из-за пандемии коронавируса, мы не смогли достойно провести мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею Валерия Ивановича. В этом году состоится открытие музея. Будем стараться, чтобы музей Валерия Ивановича Чаптынова стал культурным центром села, чтобы люди здесь отдыхали, а на его территории проводились все «круглые» столы, тематические вечера, семинары и другие мероприятия. За счет спонсоров построим большой аил. Мы хотим, чтобы село жило, развивалось, и процветало. Будем надеяться, что музей Валерия Ивановича станет площадкой для общения, центром творчества, – говорит Александр Поликарпович.    

Музей будет осуществлять связь времен, хранить историческую память. Молодой сад будет расти, и радовать всех жителей села весенним цветением и щедрым урожаем. После открытия музея любой желающий сможет побывать на малой родине Валерия Ивановича и познакомиться с личностью нашего выдающегося земляка.