Весенне-полевые работы в хозяйствах района начались традиционно в последних числах апреля. Подготовка почвы, боронование многолетних трав и посев однолеток идут активными темпами в соответствии с намеченными планами и сроками.

В 2021 году весенне-полевые работы предстоит провести на 21550 га посевных площадей. При этом 8790 га (41 %) составит яровой сев, из них 4207 га (48 %) в организованных хозяйствах и 3821 га (43 %) крестьянских (фермерских) хозяйствах. В том числе на 400 га в ООО «Оленевод» планируется засеять зерновые культуры (овес) впервые за последние годы, 33 га картофеля из которых 5 га в организованных хозяйствах, 28 га в крестьянских (фермерских) хозяйствах (семенной и продовольственный) и 4 га овощей. С осени организованными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района подготовлено 815 га зяби. Многолетними травами прошлых лет занято 59 % посевных площадей (12760 га), из которых 6181 га (48%) в организованных хозяйствах, 5993 га (47%) в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

 По оперативным данным хозяйств всех форм собственности по состоянию на 21 мая 2021 года в целом по району проведено боронование зяби на площади 695 га (85%), боронование многолетних трав посева прошлых лет на площади 11389 га (90%). Сев однолетних трав - 1114 га (14%), подсев многолетних трав 326 га (96%).

По организованным хозяйствам выполнен сев однолетних трав – 1114 га (14%), подсев многолетних трав – 326 га (96%). Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района проведено боронование многолетних трав на площади 5394 га (90%), весенняя обработка почвы – 835 га (23%), сев однолетних трав – 316 га (8/ %). Работы ведутся в крестьянских (фермерских) хозяйствах Тиханкина Ю.А., Егарминой М.М., Идубалиной Л.Е., Тодошева А.П., Иртакова А.С., Байлагасова Л.Б., Ойношева Э.А. и других. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Валерий Тохнинович Тассова весене-полевые работы уже закончил. Также сев кормовых культур завершен в ООО «Семинский». Поздравляем руководителей и механизаторов с успешным завершением работ в сжатые сроки.   

Чтобы узнать о ходе работ в ФГБУ «ОС» Алтайское Экспериментальное Хозяйство» мы встретились с директором хозяйства Егором Николаевичем Лепиховым. В рамках научной работы и совместного сотрудничества Егора Николаевича сопровождали специалисты Горно-Алтайского научного исследовательского института сельского хозяйства РА – Филиала Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий». 

- По состоянию на 24 мая на площади 770 га проведена основная обработка почвы, сев однолетних трав на кормовые цели проведен на площади 330 га. Боронование многолетних трав с одновременным посевом проведено на площади 210 га. На площади 150 га планируется засеять суданскую траву. Общая площадь ярового сева составит 1247 га. В Камлаке работы подходят к своему завершению. Практически весь объем работ там уже выполнен. Закончить работы не дает погода.  

70% площадей обработано. Семена в наличии. Все закуплено в полном объеме. ГСМ подвозим по мере расходования. Проблем и простоев из-за отсутствия топлива не бывает.   Трактора на ходу, машины отремонтированы. На полях работают 11 агрегатов на которых трудятся уже опытные механизаторы, водители, которые прошли не одну посевную и уборочную, и весь технологический процесс знают «от» и «до». Хорошая подготовка техники к полевым работам позволяет проводить их без серьезных поломок. Мелкий ремонт проводим своевременно, поломки устраняем оперативно. Все для продолжения и завершения полевых работ в хозяйстве имеется, - говорит Егор Николаевич.

Желаем хозяйствам района успешного завершения весенне-полевых работ.