Вот и подходит к концу зима, которая становится серьезным испытанием для всех, особенно доставляет немало переживаний работникам сельскохозяйственной сферы.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Ларисы Егоровны Идубалиной зимовка скота проходит благополучно – без неожиданностей и проблем. Мы убедились в этом, побывав на молочной ферме. Работы здесь идут своим чередом, строго по плану – каждый день. Дружный коллектив выполняет привычные обязанности четко, без спешки и суеты. В телятнике клетки заполнены сытыми довольными телятами всех возрастов. В коллективе хозяйства настроение хорошее, рабочих рук вполне хватает. Все заняты делом. Перед вечерней дойкой все на рабочих местах.

О текущих делах и завершающейся зимовке нам рассказала помощник главы крестьянского (фермерского) хозяйства Лилия Васильевна ИДУБАЛИНА:

- Перезимовали хорошо. Кормами обеспечены. В рацион молочных коров входит сено, комбикорма, сенаж. Грубых кормов в хозяйстве хватит еще на месяц, там придется закупать. Сенажа хватает, концентрированные корма приобретаются по мере необходимости. Овес подорожал, поэтому перешли на концентрированные корма. На одну  голову дается по 4 килограмма комбикорма, по 3-4 кг. сена. На сегодняшний  день  производство молока  составляет 672 центнера, что  на 58 центнеров больше  чем за аналогичный период прошлого года. Надой на 1 фуражную корову  за сутки составляет 10 литров молока, на дойную корову 11,5 литров молока. Массовый отел коров в хозяйстве  приходится на февраль-март. 

Сегодня  хозяйстве дружно трудится наша семья и работники. Сельский труд не из легких, но, тем не менее, у нас нет текучести кадров. Всего в коллективе 10 человек, в основном все постоянные работники. Коллектив – молодой,   работоспособный, слаженный. На дойке работают три оператора машинного доения: Ирина Штанакова, Надежда Чернова и Татьяна Легостаева и одна подменная Лариса Банникова из Кумалыра. Ирина трудится у нас более 10 лет, Надежда работает три года, Татьяна всего год, но уже набралась опыта. Доярки  начинают  свой  трудовой  день  с 6 утра. Дойка производится специальной доильной современной установкой. Первые десять дней телят поят материнским молоком, после чего переводят на сухое молоко. Я ухаживаю за телятами от рождения до десяти дней. Кроме того, веду бухгалтерию и занимаюсь всей документацией. Телят от 3-х месяцев до года содержат в Топучае, где за ними следит поярка Светлана Сазанкина. На кормораздатчике трудятся трактористы Николай Чинцов, Владимир Сабашкин. Кормит и поит коров скотник Сергей Гармин. За здоровьем скота следит мой старший брат Алексей Идубалин, он по образованию ветеринар. Младший брат Артем Идубалин и мой муж Андрей Аргоков возят молоко в Чергу, занимаются лошадьми, следят за скотом. 

Хозяйство необходимо постоянно развивать. Поэтому стараемся работать на перспективу. В планах расширить коровник на 100 скотомест. Также планируем обновить телятник, построить ангар и новый мост. 

Желаем руководителям хозяйства и всем труженикам, чтобы зимне-стойловый период прошел успешно, принес хорошие результаты, и, как следствие, прибыль, стабильность, перспективное развитие фермерского хозяйства.