В рамках празднования 90-летия с момента создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» и 7-летия со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» 18 марта в спортивной школе с. Шебалино состоялись мероприятия по тестированию нормативов комплекса ГТО.

 

 

 

47 участников с сельских поселений района соревновались в личном зачете среди мужчин, женщин и детей в следующих видах испытаний (тестов):

  1. Прыжки (муж., жен.);
  2. Поднимание туловища (муж., жен.);
  3. Наклоны (муж., жен.)
  4. Силовые упражнения (отжимание – жен., подтягивание, гиря (на выбор) - муж.)

«День ГТО» в Шебалино прошел с привлечением специалистов Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай, специалистов республиканского центра тестирования ГТО, посла ГТО.

Чтобы все было точно зафиксировано и занесено в протокол соревнований, на фестивале ГТО на каждом этапе работали представители судейской команды, которыми руководил главный судья, руководитель Шебалинского

Центра тестирования ГТО   Артем Сергеевич Мищириков. 

На церемонии открытия фестиваля с приветствием и напутственным словом к его участникам обратилась первый заместитель главы администрации района Татьяна Михайловна Золотухина. Она отметила, что для будущих выпускников нормы ГТО вдвойне важны — их успешная сдача не только показатель уровня физической подготовки, но и дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение.

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Евгений Александрович Суремеев подчеркнул, что в Республике Алтай комплекс ГТО стремительно развивается, в муниципалитетах открыто семь Центров тестирования.

«Желаю удачи, и чтобы вы все сдали на значок, который могли бы с гордостью носить!», - сказал Евгений Александрович.

Успешных выступлений пожелал участникам посол ГТО Республики Алтай в Российской Федерации, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по борьбе самбо Виталий Юрьевич Уин. 

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Евгений Александрович Суремеев: «С 11 по 24 марта по всей России проходят дни ГТО, приуроченные 90-летию создания Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Прием нормативов был организован в семи районах республики, где открыты Центры тестирования ГТО. Недавно мы посетили  Усть-Коксинский, Онгудайский, Усть-Канский районы. Сегодня приехали в Шебалинский район».

Руководитель Шебалинского Центра тестирования ГТО Артем Сергеевич Мищириков: «Сегодня участники выполняют первый этап испытаний, куда входят такие дисциплины как: прыжки  с места, поднимание туловища за минуту, наклон в положении стоя и силовые упражнения (подтягивание на перекладине или гири у мужчин, подтягивание с низкой перекладины либо отжимание у женщин. Как только снег растает, начнется второй этап испытаний, который будет проходить на стадионе «Юность».

 Напомним, что первый этап фестиваля ГТО проводится в районе с февраля 2021 года.  В его рамках испытания проходили обучающиеся школ и трудовые коллективы. По итогам муниципального этапа были определены лучшие трудовые коллективы, представлявшие район на региональном фестивале.

В результате успешного выполнения необходимого количества видов нормативов (тестов) участники фестиваля будут представлены к награждению соответствующим знаком отличия.