Школьные воспоминания…
Что может быть приятнее той беззаботной прекрасной поры, когда мальчишки и девчонки, такие молодые, наивные, но целеустремленные, каждый день проживали немалый отрезок своей жизни в стенах родной школы. А сколько всего происходило там! Хорошего, смешного, поучительного! Чтобы хоть ненадолго окунуться в атмосферу школьной поры, вспомнить яркие моменты тех лет, 23 июня выпускники 11 «А» класса Шебалинской средней школы 1992 года выпуска, собрались на встречу одноклассников.

В этом году юбилей - уже 30 лет прошло с той поры, когда для выпускников этого года в последний раз прозвучал школьный звонок.
Все пытались не пропустить это событие и уже заранее откладывали свои личные дела. Кто-то из одноклассников остался жить и работать в родном селе, а кого-то судьба забросила далеко от родного дома. Но, несмотря на расстояние и занятость, большинство выпускников 11 «А» собрались в стенах родной школы, и встреча состоялась!
Море эмоций, улыбок, счастья и кучу воспоминаний принёс этот вечер. Начался он в кабинете истории Шебалинской средней школы, где любимый и незабываемый классный руководитель Серафима Ивановна Яжанкина провела импровизированный урок.
Для начала – перекличка: кто присутствует, кто – по уважительным причинам пропустил встречу. К доске выходит Мурат Смирнов. Оценка – почти пять. А вот Наташа Лобыкина – сегодня Гришина, тянет руку – нужно сказать много добрых слов в адрес учителей. С цветами подходят к учителям – Серафиме Ивановне, Николаю Ивановичу Раку, Анне Матвеевне Маняхиной, Нине Михайловне и Сергею Ивановичу Волжиным Эдик Лазарев и Алексей Михнев. Не обошлось без воспоминаний об учителях, которые вкладывали знания самых важных предметов школьной программы.
Вспоминали добрыми словами первую учительницу Александру Ивановну Амурчакову, учителя математики Веру Ивановну Чумуеву, учителя химии – Галину Ивановну Иваныш, труда – Софью Георгиевну Гришину и Николая Ивановича Мартьянова, географии – Марию Николаевну Коратееву, русского языка – Тамару Андреевну Чуканову, физкультуры – Василия Ивановича Катаева, Николая Дмитриевича Абраменко, Валерия Дмитриевича Салбашева. Слова благодарности звучали и для учителей Людмилы Юрисовны Аймановой, Сергея Павловича Мищирикова, Нины Михайловны Иваныш, Веры Владимировны Щербаковой, Любови Андреевны Акпашевой. Учителя дали старт в жизни, научили разумному, доброму, вечному, и выпускники с тридцатилетним стажем благодарны им за это.
С. И. Яжанкина вспоминала о том, как она получила классное руководство. Приняла класс от Светланы Петровны Приленской, и не один раз – по причине перемены места жительства. И на протяжении всех лет она относилась к ребятам, как к собственным детям. До сих пор одноклассники чувствуют ее доброту и заботу о каждом из них, и сами не забывают.
Для самой Серафимы Ивановны очень ценно благодарное отношение ее учеников. В разговорах с ней даже вне этого вечера встречи чувствуется, как она трогательно переживает за каждого: как сложилась жизнь, радуется успехам и грустит о неудачах, словно это ее родные дети. Выпусникам 11 «А» повезло – встретить на своем пути такого Учителя.
По разному сложилась судьба у ребят из этого дружного, активного класса. Некоторые из них поделились небольшими рассказами о себе.
Эдуард Лазарев:
- Сейчас у меня семья, трое взрослых сыновей. Сам занимаюсь крестьянско-фермерским хозяйством. О школе – самые теплые воспоминания. Ведь детство – самое счастливое время в жизни. Любимые предметы у меня были – история и география, которые преподавали Серафима Ивановна Яжанкина и Людмила Юрисовна Айманова.
Сейчас школа значительно изменилась, хотя здание осталось прежним.
Елена Бирюкова (сейчас Титова):
- В нашей школе я была председателем совета дружины. Закончила школу с серебряной медалью. После школы получила два высших образования, экономическое и юридическое, стала
кандидатом юридических наук. Полковник полиции в отставке, а сейчас занимаюсь преподавательской деятельностью – преподаю в Алтайском филиале РАНХиГС, живу в Барнауле, воспитываю сына. Хорошо запомнился из школьных лет смотр песни и строя, мы так усердно готовились к нему, репетировали, тренировались, а я как раз командовала отрядом, который был заявлен на конкурс. И мы заняли первое место. Вообще, в нашем классе мы, если слаженно брались за дело, всегда достигали успеха. Класс был очень дружный. Жаль, что сегодня собраться смогли не все. В Шебалино осталось пятеро человек, а в классе было около 20.
Вот сегодня здесь Светлана Синкина, она приехала из Москвы, Лена Коротеева, наши шебалинские Марина Уленекова, Наташа Лобыкина, Ирина Ковязина, Эдик Лазарев, парни приехали – кто из
Горно-Алтайска, кто – из Барнаула, Бийска – Андрей Переворочаев, Андрей Приленский, Мурат Смирнов, Егор Зубакин, Василий Бобрышев, Антон Волжин, Алексей Михнев.
Светлана Синкина:
- Сейчас живу в Москве, куда мужа-военного перевели по службе. Жили и в Акташе, и в Омске. Воспитываем сына. С радостью приехала на встречу одноклассников – как раз мы были в
Барнауле, а здесь и до Шебалино недалеко. Рада видеть своих одноклассников и классного руководителя, посмотреть на родные места.
Василий Бобрышев:
- Я живу в Бийске, работаю инспектором службы безопасности. С женой у нас дочка семи лет. В Шебалино бываю редко - в последний раз был год назад, ездили на рыбалку, на Теньгинское озеро. А до этого не был несколько лет. Давно не видел своих одноклассников – Лену Бирюкову, Марину Уленекову, Свету Синкину, Андрея Переворочаева. Каждого помню еще школьником, как бегали, играли, учились вместе. И учителя у нас были все хорошие – дали образование, путевку в жизнь, большое спасибо им за это! Такие теплые чувства на душе от этой встречи, ностальгия!
Мурат Смирнов окончил Алтайский политехнический университет, сейчас – примерный семьянин и руководитель строительного треста, работает в Петропавловске-Камчатском. "Многие объекты, в том числе в Шебалино, построены с участием его организации», - рассказывают одноклассники.
Алексей Михнев:
- После школы я закончил Горно-Алтайское медучилище, заочно – Алтайский политехнический колледж. Потом работал в Шебалинской ЦРБ стоматологом, сейчас живу неподалеку от Бийска,
и продолжаю работать также, в стоматологии. Воспитываем с женой двух дочерей. В Шебалино бываю нечасто, а на встречи одноклассников приезжаю каждые пять лет, по традиции.
Андрей Приленский закончил Горно-Алтайское медицинское училище, работал в Шебалинской больнице зуботехником, потом устроился на такую же работу в Горно-Алтайске. А в прошлом году закончил филологический факультет Горно-Алтайского университета. Сейчас уже 11 лет работает в телерадиокомпании Республики Алтай в качестве оператора. Думаю, многие наши земляки часто видят программы или телерепортажи по телевизору, отснятые Андреем. Сын Андрея пошел по медицинской стезе: поступил после школы в Московский медицинский университет им. Сеченова, - решил стать стоматологом.
Антон Волжин посвятил свою жизнь медицине – закончив Алтайский государственный медицинский университет по специальности стоматология, работает уже 22 года стоматологом-ортопедом высшей категории в Барнауле.
Елена Коратеева:
- Живу в Барнауле, работаю в банке, занимаюсь сопровождением кредитов юридических лиц. Сегодня технологии работы позволяют обслуживать практически всю страну от Владивостока
до Москвы. Работа моя мне нравится. В нашей семье подрастают две дочери, старшая учится на химика в АГУ на 5 курсе, младшая – перешла в девятый класс.
Обе активные, творческие, разносторонних интересов девочки. С нашими одноклассниками связывает меня долгая история. Я проучилась здесь восемь лет, десятый-одиннадцатый класс, к
сожалению, здесь не оканчивала, но, тем не менее – все мне здесь родные и дороги сердцу. Моя мама, Мария Николаевна Коратеева, тоже была учителем в этой школе – преподавала географию. Очень приятно то, что меня помнят ребята, что я всех узнала. Впечатления прекрасные от встречи, очень интересно и волнительно.
…В этот день одноклассники побывали и в родной школе, и в музее – в гостях у классного руководителя, ныне директора районного краеведческого музея, Серафимы Ивановна Яжанкиной.
Звучало еще много воспоминаний, каждый рассказывал о себе, о жизни, а после встречи бывшие одноклассники вновь расстались, чтобы снова встретиться – ведь школьная дружба – это навсегда.