В маленьких селах выбор работы небольшой, где-то его совсем нет. В таких условиях кто-то старается уехать и наладить жизнь в более «рыбном» месте. Другие же остаются и делают все возможное, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и своим детям.

Социальный контракт может стать огромным подспорьем и для тех и для других. Переехавшим это помощь в первое время, шанс начать свое дело и закрепиться на новом месте. А тем, кто остался – поддержка в занятии, которое будет приносить доход и поможет остаться на дорогой сердцу родине.

 Александр Кудинов из Малой Черги делает все, чтобы его семья жила в комфорте. У него и супруги трое детей, скоро родится четвертый. На муже и отце большая ответственность за всю семью, кто как не он должен думать, что они будут есть, чем отапливать дом, а скоро придет пора идти в школу, и к ней тоже нужно подготовиться.

Поэтому Александр не сидит без дела. Вместе со старшим сыном и его друзьями-помощниками делают пристройку к дому. Раньше мужчина бурил скважины, работал в сельском хозяйстве. Но сегодня речь пойдет о другом деле, в котором он разбирается лучше многих других, потому что занят им всю жизнь.

Александр рассказывает, что готовить курут научился в детстве в семье родителей вместе с другими национальными блюдами. Продолжает готовить сейчас, уже в своей семье, и передает знания детям, в частности – старшему сыну Амыру, которому может доверить и варку, и копчение, пока сам занят на стройке.

Раньше у мужчины была проблема с сырьем. Ему не хватало молока, которое он надаивал со своей коровы. Покупка сырья у других – это тоже не дело, потому что его качество сложно проконтролировать, выходит накладно, да и жирность у всех разная. Поэтому Александр решился на заключение соцконтракта. В мае он подписал договор с государством и получил 250 тысяч на покупку всего необходимого.

А купил 2 коровы молочных пород, доильный аппарат и коптилку. Теперь с одной коровы за дойку получает около тридцати литров молока. Это много, и когда одна из кормилиц собралась телиться, хозяин даже обрадовался – у него появилось больше времени на работу по дому, которой тоже немерено.

А вот новая коптилка Александру не понравилась. Главная причина – сырчик получается совсем не таким, каким должен быть – невкусный, сухой. Вкус – это самое важное. Люди привыкли, что курут у Александра хороший: не слишком кислый, не слишком сладкий, все в нем в меру, и пахнет он «правильным» – настоящим – дымом. За это и полюбили. И как можно продавать им сырчик, который значительно потерял в качестве? Никак нельзя.

-Коптильный аппарат купил, но он мне не нравится. Сырчик в нем коптится гораздо дольше, и получается какой-то пересушенный – совсем иной. Копченый на костре сырчик гораздо вкуснее, - говорит мужчина.

Поэтому он вернулся к своей самодельной коптилке, которая служит ему уже много лет. В ней и продукт готовится быстрее (несколько часов против суток в новом аппарате) и вкус выходит именно тот, который должен получаться. Это именно такой случай, когда современные технологии не пошли на пользу.

Сырчик Александра можно купить у него самого и в магазинах райцентра: в Майском и верхнем Аясе, а еще на Семинском перевале и в других туристических местах. На сезон в республике появляются умельцы, которые варят сырчик только для туристов. Ради быстрой выгоды они занижают цену на продукт – вредят тем, кто производит качественный курут и не боится продавать его от своего имени. Кудинов же не гонится за количеством и продолжает стараться на совесть круглый год.

Дело Александра – это тот случай, когда социальный контракт помог трудолюбивому и активному человеку вывести свое дело на новый уровень, увеличить объем производства и повысить доход. Теперь мужчина самозанятый, поэтому и государство выиграло от этого сотрудничества – получило в его лице ответственного налогоплательщика.

Пожелаем Александру, чтобы ничего не мешало ему заниматься своим делом, передавать знания будущим поколениям и растить детей в любви и достатке.

А остальным напоминаем, что социальный контракт – это мера поддержки государства, которая направлена на уменьшение числа безработных и повышение уровня заработка населения. Ей могут воспользоваться одинокие люди и семьи, в которых среднедушевой доход на одного человека не превышает прожиточного минимума. Воспользоваться помощью могут и работающие люди, если выполняется условие с доходом. А еще соцконтрактом можно воспользоваться в тяжелой жизненной ситуации, для получения образования и развития личного подсобного хозяйства.