19 июля в урочище Секей на базе крестьянского хозяйства прошел открытый фестиваль по шахматам Шебалинского района, посвященный памяти А. И. Тобоева. Соревнования для детей прошли чуть раньше, весной, а в этот раз за победу боролись взрослые. Участие в турнире приняли больше 20 человек. Это наши шахматисты и гости из Онгудайского, Турочакского, Майминского районов, Горно-Алтайска и Томска.

Александр Иванович родился в селе Хабаровка Онгудайского района, но большую часть жизни прожил в Шебалино. Шахматы с раннего детства заняли место в его сердце. Он выступал на соревнованиях всех уровней, был президентом районной федерации шахмат, организатором турниров в Шебалино. Не только играл сам, но и учил других.

Александр Иванович стал наставником для десятков юных умов, выискивал возможности отправлять их на соревнования в республике. Сейчас детский шахматный кружок при Шебалинской школе, которым руководил Александр Иванович, ведет не менее талантливый педагог Михаил Андреевич Шадеев.

Наверное, самый лучший способ почтить такого энтузиаста от шахмат, как Александр Иванович – провести соревнования по его любимой игре. Турнир в честь А. И. Тобоева уже стал ежегодным. Впервые он прошел в 2020 году.

Тогда организаторы – семья и почитатели прославленного шахматиста – столкнулись с ковидными ограничениями, но сумели провести соревнования для детей и взрослых. В следующий год очное мероприятие организовать было уже невозможно, но турнир состоялся в онлайн-формате. А в этом году, наконец-то, все ограничения сняты, и можно играть, сколько угодно.

На открытии фестиваля, конечно, вспомнили Александра Ивановича. Первый заместитель главы района Милена Павловна Тукеева рассказала, как по его просьбе искала инвентарь для открытия шахматного кружка, и как по-детски спортсмен радовался, когда доски, наконец, оказались в его руках. Таким он и запомнился всем, кто знал его, - добрым, улыбчивым и по-детски счастливым.

Соревнования среди мужчин проводились по швейцарской системе в 9 туров. В стыковой партии третьего тура среди мужчин встретились Владимир Умяров из Томска и Андрей Тодышев из Шебалино. Участие Владимира внесло в игру большую интригу, потому что он оказался очень сильным спортсменом и навязал упорную борьбу нашему игроку. Лишь на последних секундах Андрею удалось обыграть соперника. Победа осталась за шахматистом из Шебалино, ко всеобщему удовольствию болельщиков.

- Первое, что вспоминается об Александре Ивановиче – по мере своих сил он хотел и старался помочь каждому человеку в самых разных вопросах. Этим он заслужил всеобщую любовь и уважение. Благодарю семью Тобоевых за организацию этого памятного мероприятия, – сказал победитель. Итак, первым среди мужчин стал Андрей Тодышев (Шебалино), вторым – Владимир Умяров (Томск), третьим – Владимир Третьяков (Майма).

В отдельной категории соревновались ветераны – самые опытные и титулованные спортсмены. «Золото» взял Владимир Амургушев (Горно-Алтайск), «серебро» – Виктор Мамыев (Онгудай), «бронзу» – Виктор Мачнев (Турочак).
К сожалению, участниц было гораздо меньше, поэтому турнир среди женщин прошел по круговой системе. Первое место заняла Оксана Кузнецова (Турочак), второе – Екатерина Федунова (Турочак), третье – Светлана Шевченко (Майма).

Самыми молодыми игроками оказались Екатерина Федунова и Айнат Ороев. Они слегка не вписывались в возрастную группу, но отказывать им в участии не стали, потому что если человек тянется к спорту, это желание нужно поощрять. Призеры получили медали и грамоты от Вячеслава Юрьевича Пешперова – президента Федерации шахмат Республики Алтай, и денежные призы от организаторов турнира. В память о коллеге Вячеслав Афанасьевич Кыдатов лично преподнес в подарок шебалинскому шахматному кружку десять комплектов шахмат.

Семья Александра Ивановича благодарит спонсоров и всех, кто помогал в организации мероприятия. Большую денежную и моральную поддержку в проведении турниров имени А. И. Тобоева оказывают родственники, без них и этот фестиваль бы не состоялся. Большое спасибо Вячеславу Юрьевичу Пешперову за то, что каждый год оказывает поддержку и своими своевременными советами помогает в организации фестиваля. Благодарность за поддержку и содействие организаторы выражают районной администрации, лично главе района Эрчиму Борисовичу Сарбашеву, его заместителю Милене Павловне Тукеевой. Финансовую помощь оказали Иван Михайлович Музыков, Марина Михайловна Егармина, Самвэл Газаросович Пилтоян, Алена Александровна Кертешева, Сюзанна Михайловна Екешева, Наталья Николаевна Яндикова, Аржан Иванович Тобоев, Виталий Сергеевич Кокпоев, Эзендей Романович Качкышев, Наталья Анатольевна Скатова, Алексей Валерьевич Чекураков и Ботагоз Кыстаубаевна Ахетова.

Отдельную благодарность за помощь организаторы выражают Ивану Михайловичу и Михаилу Захаровичу Музыкову, Анне Михайловне Манзыровой, ее детям Карине и Ижену, племяннику Алексею и сестре Ольге, за посильную помощь – Алексею Корсуну, Светлане Васильевне Кузьминой, Александре Ивановне Сайдутовой, за музыкальные номера – Руслану Башпакову, Артему Омину, Дархану Самашову и Николаю Архипову.

Шахматы – это спорт умных и решительных. Самые-самые из них в этом году уже определены, но в истории фестиваля это не последняя страница. Надеемся, что дело Александра Ивановича будет жить, а игра, которую он так любил, будет становиться популярнее и среди молодежи, и среди взрослых.