Окна знакомые ласково светятся,
взрослых встречая детей.
Как хорошо, что нам выпало встретиться
в веке сплошных скоростей.
Мы, испытавшие радости, горести,
стали добрей и мудрей.
Ты, как страница жизненной повести,
вечер школьных друзей….

Правда, ведь здорово встретиться с теми, с кем вместе вырос? С кем сидел за одной партой, даже прогуливал уроки? Вспомнить всё-всё самое веселое и интересное, а может, и грустное? А потом долго-долго слушать о том, как сложилась жизнь одноклассников, рассказывать о своей семье, детях, работе….
Судьба и профессия разбросала школьных друзей по всей Республике Алтай и за ее пределами. Память о школьной жизни и знаменательная дата – 30 лет со дня окончания, позвала в дорогу выпускников 1992 года Шебалинской средней школы. Даже те, кто в силу обстоятельств не смогли приехать, звонили и интересовались событиями.
Радости встречи скрыть было невозможно. Кажется, сама обстановка способствовала хорошему настроению.

Ностальгия по школе собрала всех желающих встретиться с детством, с классными руководителями, с одноклассниками, друзьями. И всех, собравшихся 2 июля в стенах родной школы на встречу, согревало чувство единения, возможность вновь пройти по школьным коридорам и посидеть за такими знакомыми партами.
Избыток чувств у кого-то вызывал радость, у кого-то слезы.

Главное – равнодушных не было! На приглашение встретиться откликнулись школьные учителя. Это первый учитель «Б» класса Галина Николаевна Салбашева, классный руководитель 11 «В», учитель алгебры и геометрии Вера Владимировна Щербакова, классный руководитель 11 «В» класса, учитель физики Николай Иванович Рак, классный руководитель 11 «А» класса, учитель истории Серафима Ивановна Яжанкина, учитель географии Людмила Юрисовна Айманова, Анна Матвеевна Маняхина, которая руководила работой ребят в те годы на пришкольном участке и в теплице. Редко увидишь событие, наполненное настолько искренними эмоциями. Воспоминания бывших девчонок и мальчишек сопровождались взрывами хохота.

За общим столом собрались две классных параллели: «Б» и «В». А вот их имена: «Б» класс – Жанна Уланкина – ныне учитель истории, Айдар Майманов, Айана Тобоева и Алтынай Тобоева – сейчас они врачи-терапевты, Ольга Сапина – сейчас предприниматель, Сынару Майманова – ветеринар, Алёна Асканакова – учитель истории. Из «В» на встречу пришли Вячеслав и Наталья Аргоковы – нынешние предприниматели, Алёна Табола – экономист, Михаил Усачев – водитель по перевозке опасных грузов, Александр Еркин – массажист, Ольга Ардатова – руководитель коммерческого отдела «Почты России», Надежда Шелепова – кассир-операционист, Наталья Казанцева – начальник ОПС «Почта России», Светлана Чигринец – пекарь, Оксана Чевалкова – закройщик, Елена Гребенюк – технолог. По-разному сложилась жизнь выпускников. Большинство из них поменяли фамилии, но каждого здесь помнят именно таким, каким он был в годы школьного детства и юности.

Сколько радости, тепла было в словах учителей, обращенных к бывшим ученикам! Вера Владимировна Щербакова с благодарностью вспоминала, как перед аттестацией по профессии был проведен опрос учеников, где они оставили отзывы о ее работе: «И вот Серафима Ивановна Яжанкина вызывает меня в свой кабинет. Говорит – почитайте, что о Вас пишут. А я с волнением взяла эти листочки и с тех пор храню их дома, в альбоме. Там такие теплые слова, и, каждый раз перечитывая их, как будто снова возвращаюсь в то время и вспоминаю каждого из моих учеников»…

А вот слова бывшей ученицы, а ныне директора Шебалинской школы Алены Николаевны Биятовой (Асканаковой):
- Вера Владимировна, в моей памяти Вы навсегда остались эталоном женственности красоты, элегантности. Я всегда восхищалась Вашей прической. Вспоминая Вас, я ставлю Вас в пример – какие у нас были красивые, умные, замечательные учителя. Низкий поклон Вам, учителям, за профессионализм в Вашей работе.
Жанна Уланкина, ныне учитель истории, от всех поблагодарила своего учителя Серафиму Ивановну, которая привила любовь к предмету.
- Серафима Ивановна любила нас всех. Мы бесконечно благодарны Вам за Ваши интересные уроки, за поездки. Именно Ваша любовь к предмету подвигла некоторых из нас выбрать профессию учителей-историков.
Елена Вайс (Табола) тоже поделилась впечатлениями:
- В выпуске 1992 года было четыре класса. В наше время собраться трудно, но те, кто приехал – молодцы, за что им большое спасибо. Очень рады мы здесь увидеть среди наших педагогов первую учительницу «В» класса Галину Николаевну Салбашеву. Она преподавала с 1 по 3 класс, а потом тренировала женскую команду по волейболу. Ее воспитанницы достигли больших успехов в спорте, ездили на соревнования и возвращались с победой. Наша школа для нас – это место, где мы научились не только знаниям, но и сплоченности, общению, мы и до сих пор общаемся, по телефону, в соцсетях, до сих пор сохранили дружбу. Это наши любимые учителя, атмосфера школьных уроков и перемен, занятий в кружках и секциях. Каждый из нас бережно хранит в памяти все, что связано со школой.

Вспомнили на встрече и о совместных экспедициях по истории и краеведению с Серафимой Ивановной Яжанкиной, и о подготовке школьного спектакля, о зарницах, о трудных экзаменах и веселых казусах на уроках. Вспоминали терпение и выдержку Николая Ивановича Рака, его уроки астрономии и наблюдения за звездами, уроки Людмилы Николаевны Акпашевой и еще много-много интересных школьных моментов…

Никого не оставила равнодушным добрая встреча с детством. И выпускники далеких 90-х шлют привет новым поколениям ребят, шагнувших за порог родной школы, желая им успехов, радости и
оптимизма.

На снимке: выпуск 1992 года – спустя 30 лет