С января 2020 года малоимущие жители нашего региона могут заключить социальный контракт, размер выплаты по которому составляет до 250 тыс. рублей.

Среди мер социальной поддержки населения значимую роль государство отводит такому виду помощи, как заключение с гражданами социального контракта. На сегодняшний день он является тем инструментом, который позволяет малоимущим выйти из трудной жизненной ситуации или пройти обучение по новой специальности, освоение которой позволит увеличить свой доход.

Социальные контракты активно заключают и шебалинцы. Такой возможностью в этом году уже воспользовались 201 житель нашего района. Соцконтракт заключается по четырем направлениям: трудоустройство, преодоление трудной жизненной ситуации, помощь в открытии собственного дела, поддержка в развитии личного подсобного хозяйства.

Реализация государственной программы в нашем районе имеет положительные результаты: малоимущие семьи выходят из трудной жизненной ситуации, открывая свое дело и повышая доход. Благодаря участию в данной программе в муниципалитете открываются различные мастерские: мастерская по изготовлению сувенирной продукции; швейная мастерская; мастерская по ремонту и пошиву на заказ текстильных изделий из средних и тяжелых материалов; мастерская по шитью и плетению шорных изделий, художественная мастерская по обработке металлов, мастерская по художественной ковке и лазерной гравировке.

После заключения социального контракта многие предприниматели уже начали работу. В их числе Чечек Альчина из Шебалино. Начинающий предприниматель на государственные средства по социальному контракту решила организовать мобильную чебуречную.

О таком виде помощи от государства Чечек Павловна узнала от знакомых. А вдохновителем стал ее друг – Эрчим Тодырович Киндиков.

Чечек Павловна с детства любила готовить, а стряпать в особенности. Вот так появилась мечта, но не хватало финансовых вложений, а вариант оформить кредиты и выплачивать проценты женщину не устраивал. Она работала воспитателем, потом перешла в общепит, но мысль об открытии своего дела не оставляла ее. Потом узнала, что государство оказывает безвозмездную финансовую поддержку и подумала: «А почему бы не попробовать?!»  Риски минимальные, а прибыль реальная. На максимальную сумму господдержки 250 тыс. руб. через Интернет нашла в Новоалтайске подходящую купаву (торговый киоск на колесах) приобрела его, дополнительно закупила необходимое оборудование и начала реализацию своей продукции потребителям из Шебалинского района, жителям республики и туристам.

– Сложностей в оформлении социального контракта не было никаких. Хочется отметить оперативность и четкость в работе сотрудников управления социальной защиты населения района, – говорит Чечек Павловна.

Все лето, начиная с июня, когда был большой наплыв туристов, торговала выпечкой на Семинском перевале. В конце лета перебралась в Шебалино, сейчас ее киоск располагается у продуктового магазина «Арслан». Чечек Павловна предлагает потребителям беляши, чебуреки, блины, печенные и жареные пироги. Спрос на мучные изделия есть. В будущем году предприниматель хочет расширить ассортимент. Планирует добавить в меню пиццу с различной начинкой.

– Я хочу готовить вкусно и много. В будущем планирую расширяться, – говорит Чечек Павловна. 

К сожалению, «Чебуречная на колесах» – сезонная работа, длится с мая по октябрь, так как киоск летний, но если оборудовать его как зимний вариант, то можно трудиться круглый год.

– С наступлением холодов возникает проблема отсутствия электричества, к тому же у меня нет постоянного места. Было бы просто замечательно оборудовать кисок под зимний вариант, но это требует дополнительных затрат и вложений. В любом случае я буду заниматься решением этих вопросов. Тем более, куда бы я ни обратилась, везде получаю поддержку и понимание. Большое спасибо районной администрации, администрации сельского поселения за поддержку. Выражаю огромную благодарность администрации магазина «Арслан» за то, что разрешили работать на своей территории. Я живу в Шебалино более десяти лет и каждый раз убеждаюсь в том, что здесь живут простые и очень добрые люди. Было бы хорошо поторговать хотя бы октябрь и ноябрь, пока совсем не похолодало. Зимой основательно подготовлюсь к началу следующего сезона, и как только потеплеет, начну работать. Спрос на вкусную выпечку есть всегда, – говорит предприимчивая женщина.

И, действительно, вкусная продукция чебуречной всегда пользуется спросом у жителей и гостей нашего села. Ведь на фоне изобилия модных бургеров, иногда так хочется простого и душевного чебурека. Остается пожелать Чечек Павловне процветания и достижения поставленных целей!