Создание комфортных условий жизни граждан муниципалитета является одной из приоритетных задач органов местного самоуправления. Строительство, благоустройство, оснащение материальной базы муниципальных учреждений дело затратное, требующее значительного финансирования. Поэтому в целях перспективного развития района администрацией ведется целенаправленная и планомерная работа по включению ряда объектов в национальные проекты, исполнение которых реализуются через федеральные и региональные программы. Чтобы попасть под реализацию национального проекта, проводится большая и кропотливая работа.

Благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» отреставрирован памятник воинам в селе Черга. 

Благоустройство и реставрация памятников воинам Великой Отечественной войны – это дань памяти перед поколением, прошедшим войны, перед их мужеством и стойкостью. Это и забота о будущем села, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война, и людей, которые являются живыми свидетелями тех страшных лет, помнят события войны, почти не остается. А памятники, которые благоустраиваются и ремонтируются, останутся и будут памятью для подрастающего поколения.

В рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» разработана муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории МО Чергинское сельское поселение на 2018 – 2024 годы»

Проект «Благоустройство памятника воинам по улице Октябрьская с. Черга Шебалинского района Республики Алтай» разработан и реализован специалистами сельской администрации во главе с Андреем Владимировичем Куркиным. Стоимость проекта составила 2071069,29 руб., из федерального бюджета оплачено работ на сумму 1800000 рублей, из республиканского – 18181, 82 рубля, обязательное финансирование из местного бюджета – 252887, 47 рублей. Стоимость проектно-сметной документации проекта – 156168,00 рублей, она оплачена из местного бюджета, из них 56168,00 рублей администрация оплатила благодаря помощи граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Черги и не только этого села. Работы по благоустройству памятника выполнила организация ИП «Чернышов А. В.» под руководством Алексея Викторовича Чернышова. По словам главы администрации Чергинского поселения А.В. Куркина работа началась в ноябре прошлого года и успешно закончена как раз к Дню Победы – 8 мая 2021 года. Мастер по художественной ковке Александр Владимирович Гладков изготовил скамьи и ограждения, реставратор Денис Викторович Деев обновил непосредственно сам памятник.

В работе также принимали участие А.В. Урванцев, М.И. Тыдыков, О.В. Попов, С.В. Мизонов, Ю.Ю. Золотухин, О.В. Аненков, Ю.В. Аненков, Е.В. Симонов, В.В. Симонов, Д.В. Симонов.

Администрация благодарит за помощь в реализации проекта генерального директора ДЭП-219 А.А. Смоляка, пожарный пост № 2 МЧС Черги, сотрудников Чергинского лесного хозяйства.

Благодаря участию в проектах сельские территории приобретают современный облик, а у жителей есть реальная возможность формировать среду, в которой они живут сами и хотят, чтобы жили их дети.