В Шебалинском районе продолжается профилактическая кампания против гриппа.

 

 

 

 

 

 

 

 

С наступлением холодов и мокрой погоды человеку необходима помощь от микроорганизмов, которые нас атакуют с начала осени и до глубокой весны. Самое время принять меры по защите от гриппа.

Вирус гриппа обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно. Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных (приходящихся на холодное время года) эпидемий гриппа. Ежегодно вирус гриппа мутирует, поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Самым эффективным методом профилактики гриппа признана вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей.

В районе продолжается профилактическая компания против гриппа. На базе Шебалинской районной больницы можно привиться вакцинами: Совигрипп и Ультрикс Квадри. В общей сложности учреждение получило порядка 2740 доз. В Шебалино ежедневно прививку против гриппа и ОРВИ получают от 20 до 30 человек в день. На сегодняшний день привито 304 наших односельчан, так же вакцинация проводится и в сельских поселениях. На 28.09.2021 г. привиты против гриппа – 2570 взрослых, 46% от плана, по плану необходимо привить 5555 человек. Привито 170 детей привито, по плану 2650, всего 6, 42 %. 

В разгар эпидемии COVID- 19, многие задаются вопросом можно ли прививаться дважды? Против COVID-19 и гриппа? – «Можно и нужно, поскольку это разные инфекции и разные вирусы. Поэтому, нужны две прививки. При этом вакцинация от гриппа из-за эпидемии COVID-19 очень важна. Рекомендованный интервал между, этими любыми поставленными прививками, составляет период 1 месяц», – отвечает заведующая взрослой поликлиникой  БУЗ РА « Шебалинская РБ» Наталья Владимировна Каврига.

В скором времени в медицинском учреждении ожидается новое поступление вакцин.