Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи является возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). 

 

 

 

 

Также переписаться можно ещё несколькими способами:

- На стационарных переписных участках;

В нашем районе работает четыре переписных участка:

- с. Шебалино, ул. Советская 60;

- с. Шебалино, ул. Советская 11;

- с. Черга, ул. Октябрьская 122;

- с. Барагаш, ул. Партизанская, 1.

- В специальных местах отделений многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы;

- Или дождаться переписчика на дому.

Всего в проведении переписной кампании задействовано 30 человек: уполномоченный по вопросам переписи населения в Шебалинском районе, 24 переписчика, 4 контролера, инструктор районного уровня. Кроме того, оказывают помощь два волонтера переписи.

Чтобы участники переписи чувствовали себя комфортно Роспотребнадзор проводит регулярное ПЦР-тестирование сотрудников. Переписчики обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками, на стационарных переписных пунктах проводится регулярная санитарная уборка. 

Сам процесс опроса занимает не более 20 минут. Полученные сведения переписчик вносит в планшетный компьютер отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». 

«Все данные записываются со слов респондентов. Вопросы, на которые предлагается ответить, это сколько людей проживает в домохозяйстве, образование, национальность, источники средств к существованию, а также касающиеся жилищных условий», — рассказывает нашей газете уполномоченный по вопросам переписи населения в Шебалинском районе Константин Алексеевич Параев.

До окончания переписи осталась всего несколько дней. На сегодня в ней приняли участие около 80 % жителей района (данные на 09.11.2021 года). Из них чуть более 12% заполнили переписные листы в онлайн-формате, воспользовавшись порталом Госуслуг.

Стоит отметить, что на данный момент перепись полностью завершена в сельских поселениях Песчаной зоны и в селах Мыюта, Каспа, Верх-Апшуяхта.