Управлением социальной поддержки населения  продолжается работа по заключению социальных контрактов с жителями района на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Эта социальная мера очень востребована среди сельчан и является реальной помощью для открытия собственного дела.

Соцконтракт – государственная социальная помощь для активной занятости, в чем и состоит его главное отличие от обычных пособий.

Суть в следующем: органы соцзащиты заключают соглашение с теми, кто временно попал в трудную финансовую ситуацию, но имеет желание твердо стать на ноги, открыть или продолжить развивать свое дело и перейти на полное самообеспечение.

О своем опыте заключения социального контракта рассказывает Надежда Тасова из села Шебалино.

«Меня зовут Надежда Александровна Тасова. Три года назад у меня появилось хобби: я начала шить конные сумины, рюкзаки, подпруги, чехлы на ружья и топоры и т.д. Все это шилось для родственников. В магазинах такие вещи тяжело найти, да и качество оставляет желать лучшего.

Я шью в основном из кожи и пожарного рукава, материал очень прочный и плотный. Обычные швейные машинки здесь не подходят, а специальное оборудование очень дорогое. Изначально я шила на старой советской машинке, но она часто ломалась.

В прошлом году, благодаря социальной помощи на основании социального контракта, я открыла свою мастерскую. На выделенные средства приобрела новое оборудование для тяжелых материалов: купила швейную машинку, оверлок, пресс, раскройные ножи и т.п.

Все свои работы выполняю на заказ, в основном, по индивидуальным размерам и меркам.

Хочу выразить благодарность Минтруду и КУ РА «УСПН Шебалинского района» за  поддержку в виде социального контракта и возможность заниматься любимым делом».

Если вы хотите изменить жизнь к лучшему и повысить благосостояние своей семьи, советуем принять участие в государственной программе по заключению социальных контрактов.