Глава района (аймака) МО "Шебалинский район" Эрчим Сарбашев 12 ноября, провел очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Об оперативной ситуации на территории Шебалинского района рассказал начальник ТО Роспотребнадзора в Шебалинском, Чемальском районах Иванов А. С. Согласно данным официальной статистики, количество заболевших COVID-19 в районе растет. За прошедшую неделю 21,4 % среди выявленных больных COVID-19 дети. Главной причиной роста заболеваемости по прежнему является несоблюдение гражданами масочного режима при посещении общественных мест, а так же нарушение режима самоизоляции больными, находящимися на стационарном лечении на дому. По фактам нарушения режима самоизоляции сотрудниками ОМВД по Шебалинскому району выявлено еще 4 правонарушения, напомним, что к административной ответственности за несоблюдение карантинных ограничений в Шебалинском районе уже привлечены 2 человека, им назначен штраф 7500 рублей.

О ходе вакцинации против новой коронавирусной инфекции в МО «Шебалинский район» заслушали главного врача БУЗ РА «Шебалинская ЦРБ» Убайчин В.В. Говоря о темпах вакцинации, Виктор Васильевич подчеркнул, что в настоящее время первым компонентом вакцины в районе привились 5840 человек, завершили вакцинацию - 5509. Мы видим, что не привитые жители часто переносят болезнь в тяжёлой форме. «Сейчас в наличии имеется 1385  вакцин, 728- «Спутник лайт» и 657 "ГамКовид", есть все ресурсы для вакцинирования населения", – сказал главврач.

Администрация района рекомендует использовать маски при нахождении в общественных местах (в т.ч. магазинах), также применять дезинфицирующие средства и соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра от других граждан. При первых признаках заболевания необходимо сразу же обращаться в районную больницу, ответственно относится к режиму самоизоляции за нарушение которого предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.