Одним из основных мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, является соблюдение лицами, контактировавшими с больным COVID-19, требований пункта 3.8 санитарных правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» об изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления в случае развития заболевания.

Сотрудники районной администрации совместно с участковым уполномоченным отделения МВД России по Шебалинскому району провели рейд по проверке соблюдения жителями района режима самоизоляции. Во время рейда проверены граждане, находящиеся на режиме самоизоляции по предписанию ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Шебалинском, Чемальском районах, проведена разъяснительная работа с населением. К сожалению, выявляются случаи нарушения гражданами требований об обязательной изоляции. Лица, контактировавшие с заболевшими и находящиеся на самоизоляции своевольно покидают место проживания, решая в этот период личные и рабочие вопросы, тем самым создавая риск жизни и здоровья для других жителей района.   

Так, в ходе одного из рейдов, проведенных на прошлой неделе, сотрудниками полиции  установлено четыре случая несоблюдения режима самоизоляции. По данному факту проводится проверка.

Напоминаем, за нарушение режима самоизоляции предусмотрены административные штрафы от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Мероприятия по контролю за соблюдением карантина будут продолжаться.

Не стоит забывать, что COVID-19 – это не шутки. Ежедневно болезнь уносит десятки жизней, и только совместными усилиями мы сможем ее остановить.

Берегите себя и своих близких!