«Кажется, знаешь всё о той земле, на которой родился и вырос, на которой живёшь. Кажется, всё знакомо и понятно с детства. Но увидишь хорошую картину, рисунок, услышишь песню или прочитаешь о ней хорошие строчки и откроешь для себя опять новое, неповторимое. И тогда ещё милее, ещё роднее и дороже станут для тебя родные места».

В. Эдоков

Сегодняшний рассказ посвящён 110-летию со дня рождения замечательного алтайского художника-иллюстратора, живописца, графика Александра Алексеевича Таныша. Александр Алексеевич родился 11 марта 1912 года в селе Мыюта в семье крестьянина Алексея Осиповича Танышева и Пелагеи Емельяновны (фамилия неизвестна). Трёхдневный младенец был крещён в церкви родного села Мыютинской волости. Это подтверждает архивная
справка краевого государственного учреждения «Государственный архив Алтайского края» (КГУ ГААК).

Рано осиротев, познал все трудности жизни, нанимался в батраки. В 1929 году он поступает учиться в недавно открывшийся педагогический техникум, но из-за нехватки учителей в области в середине учебного года его переводят на краткосрочные учительские курсы. Проработав год в начальной школе, Александр Алексеевич попадает в самый первый набор учащихся Ойротской областной художественной школы, где его обучают первые
алтайские художники, открывшие ему дорогу в изобразительное искусство – Григорий Иванович Чорос-Гуркин и Николай Иванович Чевалков.

Впоследствии Александр Алексеевич будет вспоминать:
-В первый год основным преподавателем был Николай Иванович Чевалков. Он учил искусству, главным образом, на беседах о классиках, показывая книги и репродукции. Григорий Иванович Гуркин стал работать в школе с 1932 года. Он всегда старался работать вместе с учениками. Иногда брал у кого-нибудь кисть, палитру и давал уроки живописного мастерства. В конце второго курса обучения Александр Таныш возвращается к преподавательской деятельности. В 1934 г. будущий художник поступает в Рязанское художественное училище, где успешно обучается до 1938 года. Таким образом он вошел в число тех немногих представителей коренного населения Горного Алтая, кто получил специальное художественное образование. Став профессиональным художественным мастером, работает учителем рисования и черчения в средних школах Рязани, затем Новосибирска.

В 1942 году он был призван в ряды Советской Армии. По дороге на фронт сильно переболел туберкулёзом лёгких. С Великой Отечественной войны вернулся в 1944 г. инвалидом первой группы. В послевоенные годы преподавал рисование, черчение в школах, в художественной студии при городском Доме культуры ГорноАлтайска.
Очень подробно описал его творческую деятельность кандидат искусствоведения, член Союза художников СССР Владимир Иванович Эдоков:
-Его первые произведения появились в 1932 году. Тогда к десятилетию области ученики художественной школы по инициативе и при непосредственном участии Н. И. Чевалкова решили своими силами создать альбом - своеобразную графическую летопись родного края, начиная с дореволюционного Алтая, борьбы за установление Советской власти и кончая современными достижениями в строительстве новой жизни. В этом коллективном труде были опубликованы и несколько линогравюр Александра Таныша. Уже в них наметились некоторые качества, которые позднее и главным образом в живописи получили дальнейшее развитие, определив тем самым творческий почерк художника. Это, прежде всего, строгость и уравновешенность композиции, живописность, стремление к конкретному выражению своих чувств и мысли. К сожалению, живописных работ довоенного и первого послевоенного десятилетия не сохранилось, да и мало занимался живописью в те годы. Кроме ежедневного преподавания в школе, много времени и сил уходило на художественное оформление школ области. Тогда же он написал пособие по рисованию «Учимся рисовать», выдержавшее, кстати сказать, два издания.

В 1954 году А. А. Таныш вместе с художниками И. И. Митрофановым и Н. В. Шагаевым принял участие в создании альбома рисунков, посвящённых природе Горного Алтая. Как видим, в наибольшей степени его художественная деятельность проявилась в живописи. Красоту и значимость природы родного края он сумел показать с большой душевной любовью, смог с огромным желанием передать эту любовь и патриотическую преданность нам - будущему поколению. Большая заслуга А. Таныша, как художника-иллюстратора, в книгах, изданных Горно-Алтайским книжным издательством: К. А. Бедреев «Букварь», 1946 г.; Н. У. Улагашев «Малчы-Мерген» (поэмы);
«Родная речь» (книга для чтения во втором классе), 1946 г.; Н. Глебов «Малыш», 1948 г.; «Алтайские сказки», 1954 г.; А. Таныш "Поучимся рисовать", 1963 г., (Второе издание 1975 г. выпуска). Его рисунки печатались в газетах «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны». Через газету «Алтайдын Чолмоны» для желающих научиться рисовать Александр Алексеевич проводил заочное обучение.

А. А. Таныш участвовал в областных выставках с 1932 г., в краевых - с 1959 г., в зональных выставках – в 1956 г. в городе Новосибирске, среди художников Сибири выставлял рисунки алтайских батыров;
«Сибирь социалистическая» (1980 г., Барнаул; 1985 г., Кемерово);
республиканской выставке «Художники автономных республик, областей и национальных округов» (1989 г., Москва).

С 1983 года - член Союза художников СССР, с 1988 года - член областного Союза художников. Сохранившиеся работы Таныша находятся в Алтайском краевом музее изобразительных и прикладных искусств г. Барнаула (15 произведений: холст, масло), в Бийском музее, Национальном музее им. А. В. Анохина Республики Алтай,
а также в частных коллекциях. Основные его работы: «Чуйский тракт», 1971; «Шумит Катунь», 1972; «Голубой Алтай», 1973; «Курайская степь»; «Весна в горах», 1984 г. и другие.

Изучением творчества художника занимались искусствовед В. И. Эдоков, журналисты В. Качканаков, Б. Кушкулин, Г. Чараганова и другие. А самым подробным изданием о жизни художника и его личных воспоминаниях является очерк Александра Иванцова «Александр Алексеевич Таныш. Таныш о Гуркине и Чевалкове», посвященный 100-летию со дня рождения А. А. Таныша, 140-летию со дня рождения Г. И. Гуркина, 120-летию со дня рождения
Н. И. Чевалкова, изданный в 2010 году. В Мыютинской библиотеке имеется копия этого очерка, взятая из ГУК РА Национальной библиотеки им. М. В. Чевалкова. Также имеются документы: В. И. Эдоков «Очерки истории изобразительного искусства Горного – Алтая» 1981г.; альбом «Графика Горного – Алтая» 1977г., в котором находятся рисунки А. А. Таныша: «Портрет девушки,» «Андазын» (соха); библиографический справочник «Художники Горного Алтая» 1992 г.; каталог персональной выставки работ А. А. Таныша «Горный Алтай» 1980 г., составитель Н. С. Вьяскова; каталог «Ойротская художественная школа 1931-1941», изданный в 1992 г., составитель Р. М. Еркинова; копии газетных статей разных лет о художнике и его личная публикация из газеты «Алтайдын Чолмоны» за 1972 г. (о персональной выставке М. Ковешниковой).

К юбилею художника-земляка в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Художник-иллюстратор, живописец, график». Приглашаем всех желающих познакомиться с жизнью и творческими способностями алтайского художника, уроженца нашего села. В библиотеке Мыютинской основной школы бережно хранится новый альбом А. Н. Иванцова «Живопись. Графика», изданный в 2012 г. к 100-летию со дня рождения художника при непосредственной поддержке Министерства культуры Республики Алтай, от
души подаренный юным читателям Валентиной Сергеевной Кужаковой, учителем алтайского языка, патриотом своей малой родины. С таким же альбомом можно познакомиться в краеведческом отделе МБУ «Шебалинская районная межпоселенческая библиотека».

В Мыюте проживала родная младшая сестра А. А. Таныша по отцовской линии, Анна Алексеевна Иркитова, в девичестве Танышева. «Нас было четверо детей у Алексея Осиповича, Александр был самым старшим, затем были Лида, Петя и я», - вспоминала Анна Алексеевна. Также она поведала нам, что семьи у брата не было, всю свою жизнь он прожил один, полностью погрузившись в свою работу. С 1995 г. в нашем селе проживала учитель математики, физики, бывшая ученица А. А. Таныша - Мария Тимофеевна Табокова (Шабуракова) 1935-2019 гг. жизни. Вот, что она вспоминала: «В 1946-1947 гг. я училась у него в 5-6 классах в 12-ой школе города Горно-Алтайска. Александр Алексеевич вёл уроки рисования. Рисовал он очень хорошо, старался привить нам любовь к рисованию, учил правильному, поэтапному выполнению рисунков. В 1951-1953 гг. в областной национальной школе преподавал нам черчение. Чертил тоже очень хорошо. Александр Алексеевич был очень добрым человеком. Помню его излюбленное выражение на переменах:
«Так, больше 2-х (человек) не скопляться!»
А. А. Таныш прожил 82 года.
Мы, мыютинцы, очень гордимся нашим земляком, художником Горного Алтая - Александром Алексеевичем Танышем. 

М. Курносова, библиотекарь Мыютинской библиотеки – филиала МБУ
«Шебалинская районная межпоселенческая библиотека»

На снимках: художественные произведения А. А. Таныша