Вот уже четырнадцатый раз в России отмечается День работников культуры – единый для представителей всех культурных сфер праздник. В нашем районе поздравляют работников клубов и домов культуры, музеев и библиотек, артистов и коллективы. Это день не только для тех, чьей работой стала культура, но и для всех увлеченных искусством и людей творческих профессий.

Перед праздником мы поговорили с начальником отдела культуры, спорта, молодежной политики и связей с общественными объединениями Уланкиной Зариной Артуровной. Она рассказала, чего добились работники культуры нашего района в прошлом году и чем собираются заняться в этом.
– Зарина Артуровна, подведите итоги прошедшего года, чего удалось достичь?
– Подводить итоги мне всегда приятно. В нашем районе столько талантливых людей! Наши дети, артисты, коллективы, культработники и учреждения всегда занимают призовые места, нам есть кем гордиться!
Ежегодно сотрудники предприятий культуры принимают участие в конкурсе на звание лучшего учреждения и различных других конкурсах. И ведь выигрывают! В рамках национального проекта «Культура» действует региональный проект «Творческие люди». От нашего района в нем участвуют и добиваются высоких результатов, как учреждения, так и работники. Каждые три года народные коллективы успешно выступают и подтверждают свое звание.

В прошлом году защитились фольклорные ансамбли «Jанылга» и «Славяночки», хореографический ансамбль «Вдохновение». Работники библиотек тоже активно участвуют во всех государственных программах. Чтобы пройти отбор, нужны хорошие показатели посещаемости, книговыдачи и т. д. Достигать их все сложнее, потому что в наше время библиотеки далеко не так популярны, как хотелось бы. Но мы придумываем мероприятия, привлекаем людей. Большое спасибо библиотекарям и музейным работникам за то, что они не расслабляются. Успехи достигаются их стараниями.

Отмечу библиотеку Мариинска. Там организуют презентации, записывают видеоролики. Мероприятия проводят на высшем уровне, Масленица была не хуже, чем в райцентре! Делают свое дело с интересом, показывают ощутимый результат и на этом не останавливаются. Да, все зависит от людей на местах. Все результаты, которые мы имеем, делаются именно там. Хочу поблагодарить всех, вне зависимости от того райцентр это или отдаленное село.

– Есть ли проблемы с комплектованием?
– Учреждения культуры в той или иной степени обеспечены материально-техническими средствами за счет участия в программах, проектах и конкурсах. Если какому-то клубу, например, не хватает оборудования, стараемся заявлять его в проекты.

В рамках партийного проекта «Единой России» в порядке конкурсного отбора наши учреждения ежегодно получают одежду сцены, зрительские кресла, световое и проекционное оборудование. С 2017 года участвуем, а перечень конкурсов каждый год пополняется. В прошлом году появилась возможность выиграть музыкальные инструменты и оргтехнику. В этом году мы собираемся подать заявки во все доступные программы по улучшению материально-технической базы и готовимся к участию в национальном проекте «Культурная среда"» по капитальному ремонту сельских клубов. Документы по Апшуяхтинскому и Шебалинскому клубам уже собраны и поданы. Пакет по Камлакскому клубу пока проходит экспертизу.
В конце марта узнаем, попадают наши учреждения в программу или нет.

– Расскажите, на каких конкурсах удалось хорошо выступить?
– Самые крупные конкурсы, в которых участвовали наши артисты в 2021 году:
межрегиональный вокальный конкурс «Ноктюрн Бабаджаняна», фестиваль «София», всероссийский фестиваль любительских коллективов «Традиции», межрегиональный фестиваль любительских театров в Горно-Алтайске. Онлайн-формат позволяет нам отправлять коллективы на самые крутые конкурсы, выступить на которых вживую мы не всегда могли себе позволить. Мы собираемся пользоваться открывшимися возможностями и в этом
году, но и надеемся, что пандемия отступит, и наши люди смогут показать себя очно.

– Как удается работать в период ограничений?
– Конечно, пандемия всех подкосила.
В 2020 году с распространением ковида началось полугодовое затишье. Никаких очных мероприятий не было, все стали приспосабливаться к онлайн-формату. Появились трудности с достижением показателей для участия в проектах и конкурсах. Но мы переформатировались. Работники культуры научились снимать и монтировать видеоролики. И хотя связь есть не везде, в селах нет никакого оборудования, кроме смартфонов, это не помешало людям освоить цифровые технологии. Они не пошли, а побежали в ногу со временем. Работа пошла и пошла даже интереснее, чем раньше. Сейчас видео уже набирают просмотры в соцсетях и мессенджерах, это один из главных показателей популярности в сети. Наши люди показывают, что они действительно профессионалы в своем деле.

– Есть еще поводы для радости?
– Очень радует, что в районе есть заинтересованные в культуре главы сельских поселений. Хороший пример – глава Барагашского сельского поселения Какпаков Александр Петакович, который закупил красивые народные костюмы в клуб за собственные деньги. Он уделяет внимание и спорту, покупает маты и другое оборудование. Выражаю ему большую благодарность. Не так много людей готовы тратить свое личное время, силы и тем более средства на нужды культуры и села.
Еще один повод для радости и гордости: наши коллеги приглашены на День работника культуры в Горно-Алтайск. Там будут вручаться денежные сертификаты и поощрения. В частности, Омину Артему Александровичу – художественному руководителю Центра культуры, как лучшему работнику, и Вакуриной Светлане Егоровне – библиотекарю Дъектиекской модельной библиотеки, как руководителю лучшего учреждения.

– Что скажете работникам культуры накануне праздника?
– Пользуясь случаем, хотелось бы от отдела культуры, спорта, молодежной политики и связям с общественностью администрации МО «Шебалинский район» и от себя лично поздравить всех работников культуры и причастных с профессиональным праздником. Вы создаете настроение жителям района, вы чтите традиции народов нашей республики. Благодаря вам у нас так много поводов собраться вместе, провести время с семьями, друзьями и соседями. Спасибо за ваш труд и старания, тем более в такое непростое для нашей сферы время. Счастья, здоровья и семейного благополучия!

Юлия ВОРОБЬЕВА