Арбайтинская молочная продукция под логотипом «Эко Алтай» уже давно и прочно прописалась на прилавках магазинов района и республики. Многие покупатели отдают ему свое предпочтение, несмотря на предлагаемый ассортимент и выбор производителей. Этому есть одно, но очень веское объяснение: арбайтинское молоко производится из местного сырья, поэтому никогда не отдает казеиновым привкусом, чем страдает большинство привозных аналогов.

В его производстве задействованы два разных предприятия – ООО «Дружба», которое специализируется на молочном животноводстве, и ИП Федоров, перерабатывающее местное сырье. Этому тандему уже более десяти лет. В тесном сотрудничестве и взаимодействии развивают начатое на пустом месте сельхозпроизводство, сообща преодолевают возникающие трудности, ищут и находят новые точки роста.

За прошедший год в ООО «Дружба» произведено 310 тонн молока. От каждой из 96 буренок надоено по 3231 килограмму молока. Это хороший показатель, если учитывать что исходное стадо формировалось из беспородного местного скота. Для повышения продуктивности закупали в Алтайском крае восемь голов симменталов, но эти животные не оправдали надежд. Поэтому сегодня основной упор делается на формирование ремонтного молодняка из потомства ильинских коров. Сейчас в сутки на фуражную надаивают чуть более семи литров молока. По словам директора Ивана Михайловича Цырулика, к концу марта, в начале апреля ожидается массовый растел. Надои тогда пойдут в гору.

Животные содержатся на полном зимнем рационе: кроме сена и силоса, дают дробленый овес. Запасов кормов хватит до самого выхода на летние выпаса. Цех по переработке молока не простаивает. В прошлом году сюда поступило 243 тонны первосортного сырья. После соответствующей обработки на реализацию отправлено 187 тонн пастеризованного молока, 3.5 тонн йогурта, 9 тонн сметаны. 16 тонн кефира и 4 тонны творога. Вырученных средств хватило и на зарплату, и на неизбежные затраты на расходные материалы – завершили год с небольшим плюсовым балансом, хотя уже к декабрю наметился некоторый рост цен.

Февральские производственные показатели соответствуют календарным планам. За это время реализовано 16.27 тонны пастеризованного молока, 1,5 тонны – кефира, 80 центнеров сметаны, 20 – йогурта и 96 килограммов масла. По мере повышения надоев эти показатели будут постепенно увеличиваться, хотя сегодняшние экономические реалии разительно отличаются от прежних, и пока еще не в пользу хозяйству.

Для производства кисломолочной продукции, в основном йогуртов, все эти годы мы использовали итальянскую закваску. Рассчитывались за нее по действующему курсу евро, - рассказывает главный бухгалтер Александра Надировна Кахтунова. – После нового года ее стоимость начала расти и сейчас подросла примерно на 30 процентов
от прежней цены. Такой же прирост отмечается по этикеткам, преформам. Если в январе тару заказывали на сорок тысяч с небольшим, то в феврале такая же партия обошлась уже в 68 тысяч. За каждый штрих-код на бутылках мы платим по пять рублей. Все эти расходы отражаются на конечной цене нашей продукции. Стараемся не повышать отпускную цену, чтобы сохранить покупательский спрос. Практически работаем по нулям. Если к началу апреля не повысим отпускную цену, производство окажется убыточным. В Арбайте надеются, что рано или поздно ситуация стабилизируется, импортозамещение в сфере промышленности наберет обороты. Так было всегда:
чем сильнее давление, тем ярче проявляется предприимчивость и инициатива. Нужно только немного времени и терпения, чтобы оглянуться, подумать и найти пути выхода из кризиса.

Одним из таких точек опор и роста может стать новый проект, который будет реализован ИП Федоров. В планах было расширение цеха переработки за счет собственных средств. Но при содействии районной администрации удалось поучаствовать в конкурсе Минсельхоза и выиграть грант на строительство современного перерабатывающего модуля стоимостью в 13 миллионов 300 тысяч. Он будет размещаться на выезде из Шебалино, по Сельскохозяйственной улице – там, где стоял миниз-завод Сойтошевых.

Средства на расчетный счет предприятия поступили и уже перечислены поставщику. Правда, оказалось, что стоимость модуля увеличилась на миллион триста тысяч. Пришлось оформлять заем.
Темпы дальнейшей сборки конструкции зависят от оперативности подрядчиков. В конце прошлой недели Иван Михайлович организовал работу по демонтажу старых бетонных свай. Как он объяснил, по технологии новое
здание должно стоять на фундаменте из бетонных плит. После расчистки и подготовки площадки строители примутся за его возведение. В конце марта на объект заедут монтажники и к первому мая модуль должен быть уже собран. По рабочему план-графику с корректировкой на погодные условия намечен завоз и монтаж самого оборудования. Здесь надеются, что в июне новый модуль уже будет в действии. Производство намечено организовать в двух разных помещениях в соответствии с технологическими требованиями: в одном – пастеризация молока, выпуск кисломолочной продукции, в другом – только сыров и масла сливочного.

За все время существования организаций пришлось преодолевать немало препятствий. Надеемся, пережить и этот непростой период, - сказал на прощание Иван Михайлович. Пусть так и будет!
Надежда ПЕТУХОВА