В парке культуры и отдыха села Шебалино установили фортепиано необычного дизайна. Сыграть на инструменте может каждый желающий.

«Ойно пиано» в переводе означает «играй на пианино»  –  это социальный проект Автономной Некоммерческой Организации «Культурный Центр «Ээлен-Туу» (Вечная гора), который с радостью поддержал глава МО «Шебалинский район» Э.Б. Сарбашев.  Цель проекта – развитие талантов молодежи и сделать музыку более доступной для жителей нашей маленькой республики, чтобы каждый имел возможность подойти и сыграть любую мелодию, прикоснуться к искусству своими руками. 

Автор и руководитель проекта – Андрей (Шонкор) Модоров. Вместе с ним над этим проектом работала целая команда профессионалов. Главный инженер проекта – Евгений Черников, дизайнер – Юлия Смоленская.

Напомним, что ровно год назад, 17 июля 2020 года, впервые такой музыкальный инструмент был установлен в центральном сквере культуры и отдыха города Горно-Алтайска и пользуется популярностью у жителей республиканской столицы. 17 июля 2021 года «ОЙНО ПИАНО» появилось в Усть-Кане. 

15 сентября еще одним домом для «Ойно пиано» стал Парк культуры и отдыха села Шебалино. Теперь в нашем селе появилось уличное пианино, на котором сможет сыграть любой желающий!

На открытии ART-объекта «Oyno piano» присутствовал глава района (аймака) МО « Шебалинский район» Эрчим Борисович Сарбашев. Он отметил важность события для культурной жизни района и выразил надежду, что к инструменту будут относиться бережно, а уличная музыка будет каждый день радовать жителей и гостей села.

Благодарственным письмом администрации МО «Шебалинский район» за реализацию проекта «Ойно пиано» на территории МО «Шебалинский район» награжден: Андрей Модоров – музыкант, лауреат премии Г. И. Чорос-Гуркина, выпускник Алтайской студии мальчиков, автор и руководитель проекта «Ойно пиано».

После торжественной части для зрителей был организован небольшой концерт. Виртуозную игру на пианино продемонстрировала обучающаяся фортепианного отделения МБУ ДО «Шебалинская детская школа искусств» Эвелина Нанина, сыгравшая для всех собравшихся одну из своих любимых произведений. Александр обладатель премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства. 

Пианино установлено в самом центре села. Инструмент надежно защищен от непогоды специальным навесом, в вечернее время включается подсветка. Продемонстрировать свой музыкальный талант может любой желающий.