Ежегодно в Республике Алтай для оказания государственной поддержки муниципальным учреждениям культуры, расположенным на территории сельских поселений, в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» проводится конкурс «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники».

 

 

 

 

 

Это мероприятие предусматривает финансовую поддержку лучших сельских учреждений культуры и их работников. В этом году в номинации «Лучшее муниципальное учреждение» лидерами стали пять учреждений республики, одним из которых является Дьектиекская модельная библиотека Шебалинского района. Также определены шесть победителей среди высокопрофессиональных работников сельских учреждений. В их число вошел и художественный руководитель Шебалинского районного Центра культуры Артём Александрович  Омин. Это не только значительная материальная поддержка лучшие работники и лучшие учреждения культуры получат денежное поощрение: учреждения культуры по 100 тыс. рублей, а лучшие работники сельских учреждений культуры – по 50 тысяч, но и стимул для дальнейшей плодотворной работы и развития.

По итогам первого полугодия 2021 года в рамках этого же регионального проекта («Творческие люди» национального проекта «Культура») в числе шести лучших работников сельских учреждений культуры, определенных  комиссией проекта, и наша Татьяна Геннадьевна Архипова. Татьяна Геннадьевна – заместитель директора по творческой работе Шебалинского районного Центра культуры. При определении победителей были учтены достижения в работе, награды, участие в региональных, межрегиональных, всероссийских и международных фестивалях, конкурсах, праздниках и других массово-зрелищных мероприятиях. И Артем Александрович, и Татьяна Геннадьевна достойные представитель культурного сообщества нашего района. И сегодня наш рассказ о них.   

 

Артем Омин

Композитор, музыкант и исполнитель Артем Омин работает в Шебалинском районном Центре культуры на должности художественного руководителя Народного фольклорного ансамбля Jанылга, музыкальным руководителем которого является Ай-Тана Терешева. Артем Александрович обучает детей игре на народном  инструменте «Икили». Это – благодарная работа – увлечь ребенка, зажечь в нем искорку любви к музыке. Бережно и с любовью относясь к народному искусству, передает Артем Александрович это умение – слышать, чувствовать музыку, своим талантливым воспитанникам. Ежедневная творческая работа проходит и на репетициях ансамбля, во время самоподготовки, обновления репертуара. Он является автором многих музыкальных композиций ансамбля. А как это красиво звучит, трогает за душу, пробуждает в сердце самые лучшие чувства – знаем мы, зрители и слушатели. 

К признанию и высокой оценке в конкурсе «Лучший работник сельского учреждения культуры Республики Алтай» в рамках регионального проекта «Творческие люди»  Артем пришел благодаря своей преданной любви к музыке и постоянному труду. Со школьной скамьи Артем увлекается музыкой, игрой на национальных инструментах, горловым пением. После школы окончил музыкальный колледж и Институт Искусств Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова в городе Абакане по специальности «Руководитель народного художественного коллектива, преподаватель». Знание теории и качественная практическая подготовка значительно помогают в работе. Образование плюс талант равно успеху и признанию – с этим не поспоришь.

На протяжении своей творческой деятельности Артем Александрович принимал  участие в образцовом коллективе «Курелей» Шебалинской детской школы искусств, был музыкальным руководителем фольклорного коллектива «Аай-Тейи» на базе Шебалинского районного Центра культуры. Он пишет собственную музыку, песни, инструментальные пьесы, этюды. С успехом исполняет произведения как в республике, так и за ее пределами - на Всероссийских, международных, региональных и республиканских конкурсах. Вместе с ансамблем «Jанылга»  не раз становилиись лауреатами и призерами различных конкурсов.

Ансамбль – дружный коллектив единомышленников. Его участники – музыкант, исполнитель, музыкальный руководитель Образцового детского коллектива «Куреелей», народного коллектива «Jанылга» Ай-Тана Терешева, музыкант, исполнитель горлового пения, преподаватель детской школы искусств Самыр Рыков, преподаватель ДШИ по классу «Домра» Эркелей Саланханова, музыкант, исполнитель, руководитель вокальной студии «Forte» Руслан Башпаков и сам Артем Омин.

22 мая 2018 года ансамбль «Jанылга» стал Народным коллективом. Артем Александрович участвовал в составе жюри в Международном конкурсе в городе Бишкек (Кыргызстан), в номинации «инструментальное искусство».  «Для меня это было большим шагом вперед, я приобрел большой опыт в моей профессиональной деятельности. На самом деле каждое выступление, каждая победа в региональных, международных, всероссийских и других конкурсах имеет большое значение. Это всегда что-то новое: знакомства, встречи с музыкантами, профессионалами своего дела. Это большой опыт, профессиональный рост, как для меня, так и участникам коллектива», - рассказывает молодой исполнитель. - «Сочинять музыку - это мое, это у меня получается лучше всего. В дальнейшем будем обновлять репертуар новыми сочинениями, и будем радовать вас своими выступлениями».

А мы, Ваши благодарные слушатели, будем рады дальнейшим Вашим успехам и счастливы слышать волшебную музыку мудрого и серьезного икили, таинственного топшуура, магического тунура, нежного шоора и чарующего комыса. Их завораживающее звучание открывает новые границы в музыке и дарит путь к новым свершениям.

 

Татьяна Архипова

Как невозможно уже представить Шебалинский районный Центр культуры без талантливой, лучезарной, неповторимой Татьяны Архиповой, так и Татьяну Архипову представить без ассоциации с районным Центром культуры, наверно, невозможно. Татьяна Геннадьевна - заместитель директора по творческой работе МБУ «ШРЦК», а также -  художественный руководитель «народного самодеятельного коллектива РА»  Фольклорного ансамбля «Славяночки». Ее работа - организация творческого процесса в учреждениях культуры клубного типа. Татьяна Геннадьевна контролирует выполнение планов мероприятий, сама режиссирует основные мероприятия; курирует участие в конкурсах, фестивалях различных уровней всех коллективов района. Кроме этого, неутомимая Т. Г. Архипова занимается, как уже было сказано, ансамблем «Славяночки» и спутниками коллектива: ансамблем «Братина», фолкгруппой «Тесто», а совместно с единомышленницей и коллегой Еленой Владимировной Лядиной ведет фольклорную группу «Веснушки».  Большую помощь Татьяна оказывает молодым специалистам в подготовке мероприятий. А мероприятий за свою творческую жизнь Татьяна провела, наверно, тысячи. Все знают ее, как грамотного организатора, сценариста, неотразимую ведущую и исполнительницу с превосходными голосовыми данными.

За время работы в культуре Татьяна Геннадьевна удостоена, и не раз, почетными наградами. Самыми значительными из них она считает почётные грамоты района, почетную грамоту Министерства культуры РА, Государственного Собрания – Эл-Курултай Республики Алтай, серебряный значок профсоюза работников культуры России, нагрудные знаки 3 и 2 степени «За заслуги перед Шебалинский районом». Она - неднократная участница Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая» в составе коллектива «Славяночки», призер Международного конкурса в рамках проекта «Планета талантов» в г. Новосибирске, Международного конкурса «Российский берег», Всероссийских конкурсов «Гордость страны», «Виктория», участник международного фестиваля «Сибирская масленица». Лауреат 1 степени республиканского конкурса сценаристов, как режиссер театра «Оптима», участница различных республиканских фестивалей театральных коллективов. В районе Татьяна Геннадьевна - одна из основных режиссёров районных мероприятий.

Творческой деятельностью Татьяна занимается с раннего детства: «Мама привила мне любовь к песне. Уже в 3 года я давала концерты на пеньке, исполняла частушки и песни, которые пела мама, - вспоминает она. - Обучаясь в майминской школе, посещала кружок по вокалу, где освоила синтезатор. В Майме окончила и музыкальную школу. Начиная со школьных лет, принимала участие в конкурсах. Выступала в основном со своими авторскими песнями. Когда переехали в Шебалино, часто в школе устраивали концерты в библиотеке, играя на фортепияно и исполняя свои песни. Уже в школе была активным помощником организатора мероприятий, и, после ее окончания, не задумываясь, поступила в Алтайский институт искусств и культуры в г. Барнаул на специальность «Менеджер культуры: организатор-постановщик социально-культурных программ. Успешно окончив, вернулась в любимое Шебалино в 2003 году. С тех пор я в культуре».

Сейчас, спустя столько лет, можно с уверенностью сказать, что Татьяна верно выбрала свой путь. Ей подвластны и ораторское искусство, и сценаристика, режиссура, вокал, актерское мастерство, руководство коллективом и даже танец. Как говорит она сама, сельский работник культуры должен уметь все. Еще сочиняет стихи и пишет песни. Как говорится: «талантливый человек талантлив во всем». Единственное – не любит она шить, хотя и с этим часто помогает Елене Владимировне Лядиной, которой подвластно создание любого сценического образа, выражаемого в костюме.

Из множества дел, которые в рабочей обстановке Татьяна Геннадьевна привыкла делать ответственно и всегда заканчивать начатое с отличным результатом, работа в коллективе «Славяночек» - самая любимая. «Когда мы собираемся, репетируем, душа поёт. Вот это действительно настоящее творчество!», - поделилась Татьяна Геннадьевна. - «В последние два года в работу всех учреждений культуры свои коррективы внесла пандемия. Мероприятий с присутствием зрителей не было – и это печальный факт. Но большой плюс здесь в том, что во многих конкурсах удалось поучаствовать «онлайн» отсылая видеозаписи на конкурсы межрегионального значения. А ведь в наше время очень проблематично и затратно выезжать с выступлениями. «Славяночки» были только в Новосибирске и в Новотырышкино.  А сейчас в планах - в октябре выехать на Всероссийский конкурс фольклорных коллективов «Традиции» в г. Пермь. Надеюсь, все получится».

О работе в учреждении культуры можно подумать, что это - вечный праздник. Все время музыка, песни, танцы, выступления… Однако это и тяжелый труд, а когда в праздники все отдыхают, работники культуры на своем «посту». Однако, бывает и так, что работа сводит вместе похожих и одинаково мыслящих людей. Так и Татьяна – с супругом Николаем Архиповым,  звукооператором, талантливым фотографом, видеографом, - познакомились на работе. Супруги всегда обсуждают сообща рабочие, творческие моменты. «Он - моя правая рука, главный советчик, ни одно мероприятие без его режиссерского взгляда не проходит. Николай с креативных мышлением и, самое главное, наши идеи умеет воплотить технически», - говорит Татьяна. Дети Архиповых, - Илья, Дмитрий и Александр, смотря на родителей, тоже заинтересовались творчеством. Илья в школе и пел, и танцевал, Дмитрий поет и сейчас, а самый младший старается во всем походить на свою маму – ее пример вдохновляет, тем более что очень много времени малыш проводит на работе с родителями.

Для успеха в любом деле необходимо вдохновение, и более всего оно нужно людям творческим. Татьяна Геннадьевна набирается сил, как бы это противоречиво не звучало, именно в труде. В труде домашнем: у Архиповых свое хозяйство. Но даже здесь звучит песня: «Когда корову провожаю на гору пастись, пою». А, если поет человек, он счастлив.

И мы желаем Татьяне Геннадьевне ощущения счастья и вдохновения еще на многие годы вперед. Ведь от этого зависит и мироощущение нас, ваших зрителей и слушателей. Вы помогаете людям видеть мир во всей его красоте, слышать его прекрасные звуки, несете добро, свет и радость, и за это Вам – большое спасибо!