Из года в год, в каждое третье воскресенье сентября отмечается День работников леса. День работников леса – это профессиональный праздник тех, кого работа связала с лесовосстановлением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов от пожаров и лесонарушений, и их использованием.

Все люди  любят  лес. Для населения лес - хороший финансовый запас, которым можно воспользоваться. Например, заготовить дрова на зиму, построить дом, заготовить кедровую шишку, собрать грибы, ягоды и так далее. Как это сделать? Какие усилия нужно будет приложить, куда пойти и к кому обратиться? На эти животрепещущие вопросы ответила директор КУ РА «Шебалинское лесничество» Татьяна Леонидовна Шипилина.

- Познакомьте наших читателей с теми, кто работает в лесничестве.

- В нашем районе три участковых лесничества: Шебалинское, Чергинское и Барагашское. Коллектив небольшой – 17 человек, в том числе три инженера, три участковых лесничих, три помощника участковых лесничих, три мастера леса, два водителя. Все они специалисты своего дела, с огромным опытом работы. Многие проработали в лесной отрасли более 15-30 лет. Каждый – профессионал в лесном деле... Коллектив нашего лесничества – работоспособный и ответственный. Зарплаты у нас небольшие, и условия работы комфортными не назовешь, поэтому  молодежь и не стремится работать в лесном хозяйстве, даже, если получили специальное образование. Поэтому и работают в лесном хозяйстве те, для которых  это не просто профессия, а призвание. Долгие годы работают в нашем лесничестве участковый лесничий Барагашского участкового лесничества Чечен Владимирович Шукаков, участковый лесничий Чергинского участкового лесничества Павел Анатольевич Зяблицкий, помощник Чергинского участкового лесничего Иван Геннадьевич Шмаков, инженер по лесопользованию Алексей Александрович Шипилин. Хотелось бы, конечно, чтобы в стенах нашего учреждения появилось больше молодых кадров, пока есть возможность перенять опыт и знания старшего поколения.

- А с какими вопросами чаще всего обращается к вам население?

- Мы принимаем заявления на дровяной и деловой лес – на строительство и ремонт жилья и хозпостроек. Процедура такова: есть определенный перечень документов – на дровяной и деловой лес. Люди собирают документы, приносят в лесничество, мы проверяем, и если все нормально, регистрируем и уведомляем человека о времени отвода лесосеки и отпуске древесины. Отпуск производится согласно графику отвода, либо по договоренности  с действующих делян. После отпуска древесины в натуре гражданам обсчитываем стоимость древесины, составляем ведомость материально-денежной оценки лесосеки,  выписываем квитанцию  и заключаем договор купли-продажи лесных насаждений.

Также население обращается по поводу  предоставления в безвозмездное срочное пользование участков лесного фонда для пастьбы скота.

Для населения установлены приемные дни: вторник и четверг с 8-00 до 16-00.

- Татьяна Леонидовна, какой объем древесины отпускается ежегодно в районе?  

- В  2020 году было отпущено 30,2 тыс. мз. В том числе для собственных нужд граждан  26 тыс. мз, с аукциона отпущено 4,2 тыс. мз, заключено 860 договоров купли продажи лесных насаждений.  В 2021году выписано 373 договора на объем 12,6 тыс. мз.

- Как осуществляется контроль за лесопользованием?

- Контроль осуществляется непосредственно при патрулировании лесных участков и плановых проверках.

Чаще приходится контролировать соблюдение правил заготовки древесины. Этот процесс начинается с приема заявлений граждан на выписку древесины для собственных нужд, отпуска древесины, заключения договора купли-продажи лесных насаждений и до момента осмотра мест рубок после проведения работ по заготовке.

 В урожайные годы кедрового ореха много нарушений при его заготовке. Это  несоблюдение сроков заготовки , осуществление заготовки запрещенными способами (древотрясы, колоты, а иногда и рубка деревьев и ветвей), нарушение санитарных норм, правил пожарной безопасности в лесу.

Граждане обращаются в лесничество постоянно. Специалисты лесничества внимательно и грамотно общаются с посетителями, предоставляют всю необходимую для заявителей информацию и при наличии отведенных лесосек отпускают древесину в установленный законом срок.

Иногда решения, которые мы принимаем, людям не нравятся. Но мы стараемся доходчиво и терпеливо объяснить человеку, почему не можем выделить для заготовки дров лес у него за огородом. Разъясняем гражданам статьи Лесного, Гражданского, Земельного кодексов, административное законодательство, доводим информацию о штрафных санкциях за нарушение лесного законодательства.

За нарушение правил лесопользования нарушители привлекаются к административной ответственности. Так, в 2020 году было составлено 122 протокола, в 2021 году – 43.

- Возникают ли проблемы в работе  с населением?

- Люди бывают разные, и проблемы у каждого разные. Одни  понимают, что получить древесину в лесном фонде -  это не на базар сходить, и что зимой отводить нельзя, что нет леса там, где им хочется, что лесники  работают в соответствии с материалами  лесоустройства, которые уже давно устарели и подобрать участки леса для рубки леса с каждым годом все сложнее. Других наши проблемы абсолютно не волнуют.

- Есть какие-то плановые мероприятия на осень?

- В данный момент проводится осенняя инвентаризация лесных культур (учитываем сохранность лесных культур 1,3 и 5 года посадки, подбираем площади под ввод в хозяйственно-ценные молодняки, учитываем посевы на питомнике. На основании этого будем планировать мероприятия на весенний период следующего года. Подбираем участки под будущие лесосеки, принимаем выполненные работы по Госзаданию, отпускаем древесину для граждан.

– И, по традиции, Ваши пожелания лесникам в профессиональный праздник…

– От души поздравляю наших ветеранов С. А. Жаврина, И. Е. Суханову, Л. В. Старикову, В. В. Шадрина, В. И. Конопья, Л. П. Кирееву, М. А. Ведерникову и всех коллег  с профессиональным  праздником. Хочется, чтобы вернулась былая слава лесхозов, чтобы лесник радовался своему труду и получал вознаграждение сполна. А молодежь пусть не забывает, что мы лесники и задача у нас всех одна – сохранить и приумножить то, что дала нам природа. Лес – это наше богатство. Есть лес – есть все. Не секрет, что лес для нас – это «казна, у которой нет замка». Наша задача достойно охранять и приумножать ее, чтобы не оскудела.

Крепкого вам здоровья, благополучия и спокойствия, всего самого наилучшего.

- Спасибо, Татьяна Леонидовна! С праздником Вас и весь коллектив лесничества!