3 сентября, в день 76-ой годовщины окончания Второй мировой войны шебалинцам  выпала честь предать родной земле останки красноармейца Иванова Игнатия Ивановича, отдавшего свою жизнь в самом начале войны за свободу и независимость нашей страны.  

 

 

 

 

 

 

Большую работу по увековечиванию памяти солдат проводят неравнодушные люди – поисковики. 3 июля 2021 года поисковым отрядом «Офицеры» города Волгограда в ходе экспедиции в Волгоградской области были найдены останки и медальон красноармейца 62 Армии, 35 гвардейской стрелковой дивизии Иванова Игнатия Ивановича. На 79 лет для семьи он оставался без вести пропавшим. И вот – вернулся из Вологды, где погиб смертью храбрых. Для родственников бойца событие стало хоть и горькой, но радостью, их предок наконец-то теперь обретет покой.

Игнатий Иванович родился в 1922 году в с. Тоурак Алтайского края. На фронт был призван Шебалинским Районным Военным Комиссариатом, Ойротской области 6 октября 1941 года. По данным архивов Министерства обороны России датой гибели установлен август 1942 года. Его жена – Данилова Матрена Григорьевна, проживала в с. Черга Шебалинского аймака Алтайского края. В настоящее время в Шебалинском районе проживают ближайшие родственники красноармейца: Ивановы – Наталья Юрьевна, Олег Юрьевич, Алексей Юрьевич, Максим Юрьевич и их семьи.

В этот исторический день у Мемориала в Черге собралось много земляков Игнатия Ивановича. Приехали представители из других сельских поселений. Но главное, — проститься со своим солдатом, своим дедом и прадедом пришли его внуки, внучки, правнуки. 

В траурном митинге, посвященном торжественному захоронению останков красноармейца, приняли участие глава района (аймака) МО «Шебалинский район» Э.Б. Сарбашев, глава района (аймака) МО «Майминский район», председатель ассоциации глав муниципальных образований Республики Алтай Р.В. Птицын.

На родную землю останки бойца были доставлены Руководителем Алтайского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», заместителем руководителя Всероссийского проекта «Эстафета поколений» А.М. Вилисовым.

В своем выступлении глава района выразил слова признательности участникам поискового движения за их бесценный труд.

 «76 лет назад закончилась война, но мы продолжаем хоронить наших солдат, – сказал, обращаясь к собравшимся, руководитель района Эрчим Борисович Сарбашев. – Каждый год поисковики поднимают останки павших воинов, которые числились без вести пропавшими, и они находят вечный покой. Вот и сегодня мы провожаем в последний путь Иванова Игнатия Ивановича, одного из 3600 наших земляков, призванных защищать Родину. Его путь был долгим. Молодой парень попал на самый тяжелый участок фронта – под Сталинград. Архивы говорят, что он погиб в августе 1942 года. Это был переломный момент в Великой Отечественной войне. Миллионы молодых парней положили на алтарь Победы свои жизни. Наши земляки стояли под Москвой, прорывали блокаду Ленинграда, бились за Сталинград. Мы очень горды тем, что они внесли большой вклад в Победу. Сегодня мы должны с почестями проводить в последний путь Игнатия Ивановича. Благородная работа, которую проводит патриотическое движение в целях возвращения домой павших воинов, играет очень большую роль в воспитании молодого поколения. 

Большое спасибо поисковикам волгоградской области – отряду «Офицеры», республиканскому отделению Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и его руководителю А.М. Вилисову. От каждого шебалинца вам личный поклон за ту работу, которую вы делаете, и будете делать. Уверен, что это не последний солдат, который вернется домой».

«Сегодня у нас очень трогательный и очень ответственный день, – сказал председатель ассоциации глав муниципальных образований Республики Алтай Р.В. Птицын. –  Мы участвуем в историческом событии, вернулся на родину еще один солдат. Из республики ушло больше 42 тыс. наших земляков, из них больше 10 тыс. не вернулись домой. Только в Шебалинский район не вернулись 1285 солдат, из Чергинского поселения не вернулось 110 человек. Поисковики делают очень благородную и нужную работу. Поисковое движение, которое возглавляет А.М. Вилисов, уже вернуло в республику более 20 воинов. Благодаря труду поисковиков, солдатам вернули их имена, вернули их семьям. Эта работа продолжается и она очень важна, особенно для подрастающего поколения.  Огромное спасибо поисковикам за благородную работу. Вечная память героям!».

Руководитель Алтайского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А.М. Вилисов, выступая на митинге, рассказал о поисковом отряде «Офицеры», которые нашли останки нашего солдата. По словам Александра Михайловича, установить личность погибшего бойца удалось лишь благодаря сохранившемуся медальону.  

 Также Александр Михайлович поблагодарил руководство района за организацию транспортировки останков солдата.

«Я ждал этого момента, с 2012 года, когда привез с Волгоградской степи Никитина Ивана Александровича десантника 62 армии, 335 гвардейской стрелковой дивизии. С тех самых пор я мечтал о том, чтобы привезти солдата в свое родное село. И так случилось, что со мной связались ребята из поискового отряда «Офицеры». С первого дня данный вопрос находился на личном контроле главы района Эрчима Борисовича Сарбашева. 

Узнав о том, что нашлись останки нашего солдата, глава района Эрчим Борисович Сарбашев и глава Чергинского сельского поселения Андрей Владимирович Куркин сработали оперативно. Найдены родственники, организована транспортировка останков солдата. Мы выражаем искреннюю благодарность руководству Шебалинского района и всем неравнодушным людям, которые сегодня рядом с нами. Наша работа продолжается, и она не закончится, пока бьются наши сердца», – сказал Александр Михайлович.

А.М. Виллисов передал родственникам солдата, найденный в ходе поиска медальон с гильзой и медаль «Шагнувшие в бессмертие», учрежденную фондом отряда "Застава Святого Ильи Муромца" в 2012 году для увековечения памяти погибших при выполнении воинского долга. Этой медалью Игнатий Иванович Иванов награжден посмертно.

«Мы ждали его возвращения домой 79 лет, – говорят внуки Игнатия Ивановича. – Мы сохраним и передадим нашим детям память о нем. Теперь наш дед вернулся домой, и похоронен на родной земле. Большое спасибо всем, кто помог вернуть его». 

 Присутствующие возложили цветы к Вечному огню, чтобы почтить память павших воинов. Желающие последовали на кладбище села Черга для торжественного захоронения останков Игнатия Ивановича Иванова с воинскими почестями. 

80 лет прошло с начала той великой войны. А российская земля до сих пор поднимает на поверхность ее тяжкие свидетельства: ржавую технику, боеприпасы и останки воинов, погибших в Великую Отечественную. Не случайно сказано: война не окончена, пока не похоронен ее последний солдат. И она не окончена, но не громыхает взрывами бомб и больше не уносит жизни людей – она в нашей памяти и в нашей скорби. Вечная память герою…