«Родился где-то на Кавказе,

Совсем не в нашей стороне,

От того чужой он разве?

Нет. Он дорог нам вдвойне…»

Это четверостишие взято эпиграфом к рассказу о Владимире Михайловиче Мещерякове, замечательном человеке, крупном хозяйственнике, ставшем настоящим патриотом Горного Алтая. Накануне его 80-летнего юбилея вышла в свет замечательная книга А. М. Чичинова «Жить и всегда идти к вершине».  Благодаря столь кропотливому труду Анатолия Михайловича мы можем рассказать нашим читателям обо многих интересных событиях, фактах из жизни Владимира Михайловича Мещерякова, который 5 сентября отметит свой 80-й день рождения.

Владимир Михайлович родился на Кавказе, в столице Северной Осетии – городе Орджоникидзе. Теперь город носит название Владикавказ. У родителей его было четверо детей. Отец был фронтовиком, вернувшись с войны, работал директором асфальто-бетонного завода, мама работала швеей на швейной фабрике. Послевоенная жизнь в семье не заладилась, и мать, Клавдия Ивановна Мещерякова, воспитывала детей одна. Подрастая, Володя видел, каких усилий стоило матери накормить, обучить и вырастить четверых детей, но она справилась, дав возможность каждому получить высшее образование. Он вспоминал, что в то время дал себе слово - несмотря ни на что, добиться своего достойного места в жизни, а если будут дети, то никогда не бросит их.

На Кавказе прошло его детство и юность. Высшее образование получил там же, окончив Горский сельскохозяйственный институт, который находился в самом Орджоникидзе. Первоначально Владимир хотел поступить в медицинский, но вмешался случай – из-за сроков приема документов в институте. Было еще желание перевестись в педагогический, но мудрый педагог убедила юношу остаться там, где учился. Будто какая-то небесная сила упорно вела в сельское хозяйство и привела его потом в наш регион.

В молодости почти все занимались каким-либо видом спорта. Но самые отчаянные рвались в экстремалы. Таким был и Владимир. Он стал заниматься альпинизмом, туризмом и сплавом по горным рекам, и достиг больших успехов, став профессионалом. Имел второй разряд по альпинизму, квалификацию - инструктор по туризму и водил в горы туристов в качестве руководителя. Среди покоренных им были самые высокие вершины Кавказа - Казбек и Эльбрус.

Как каждый уважающий себя молодой человек того времени, Владимир стремился отслужить в армии. Проходил службу в Новороссийске в отдельном батальоне связи мотострелковой дивизии, который обеспечивал связь подразделений со штабом дивизии и выше. Служба давалась легко, потому что он физически и морально был давно готов к этому, даже голос его был «командирский». В звании сержант командовал отделением.

После службы вернулся снова на родной Кавказ. Надо сказать, что до службы в армии, сразу после школы, он два года работал на заводах - Электроремонтном и Газоаппарате. В юные годы он укрепил свой дух, физическую силу и доказал прежде всего себе, что он готов покорять любые жизненные вершины - это и явилось залогом его дальнейших успехов.

И вот волею случая судьба направила его на Алтай. В это время Владимир был уже женат, маленькому сыну Игорю не было ещё и года. Обратился с заявлением в деканат, там его желание одобрили и дали направление. Все же остальные выпускники остались в Осетии и Краснодарском крае. Тут надо низко поклониться его жене Галине Александровне, которая поняла мужа и последовала за ним.

И вот он на Алтае. После выбора места работы молодой специалист остановился в Абайском совхозе Усть-Коксинского района. Работа в этом районе – это особый период в жизни молодого специалиста. Главным агрономом он проработал почти четыре года. Начал свою работу с изучения истории каждого поля. За годы его работы резко выросла продуктивность полей. На XXIX областной партийной конференции в докладе первого секретаря обкома сказано следующее: «Совхозы Абайский и Амурский расположены в одной зоне и граничат между собой. Однако результаты резко отличаются. В Абайском совхозе благодаря целеустремленной работе главного агронома В. М. Мещерякова каждый гектар в полтора раза продуктивнее Амурского». Вот как он работал, нужны ли ещё какие-то слова!

В феврале 1974 года Владимир Михайлович после прохождения курсов в Барнауле стал директором этого хозяйства. В 75-76, годы сильной засухи, он сумел найти выход из ситуации нехватки кормов, нашел умельцев, которые соорудили кормодробилку: из веток, измельченных практически в муку, смешанных с гидролизованной соломой, получался хороший корм. Этой дробленки они готовили каждый год по 5-6 тысяч центнеров.

Развивалось в хозяйстве и овцеводство. Был внедрен метод ранне-весеннего окота овец, а для этого построены восемь теплых кошар с отоплением. Большое внимание уделял он и человеческому фактору, и прочному запасу кормов. Сейчас Абайскую технологию в овцеводстве можно считать золотой страницей в истории овцеводства Горного Алтая.

Еще одной важной отраслью в совхозе было мараловодство. Когда совхозу передали мараловодческую ферму «Соузар» Амурского совхоза, увеличился рост пантовой продукции, построены новые парки, была улучшена кормовая база. Здесь и зародился у Владимира Михайловича интерес к мараловодству, а потом, в постсоветское время, он полностью сосредоточился в этой сфере.

В. М. Мещеряков проработал в Абайском совхозе десять лет, из них шесть директором хозяйства. Итоги проделанной работы впечатляют. Увеличилось поголовье маралов с 3020 до 6542, выросла прибыль от реализации пантов – с 81,9 тыс. рублей до 644 тыс., рентабельность – с 44 % до 112,5 %. Это самые высокие показатели на то время вреди мараловодческих хозяйств области и края.

Пополнилась и его семья – родились еще двое детей – Инна и Алёна. В сентябре 1980 года Мещеряков принял Карымский совхоз Майминского района. Здесь, в отличие от Абая, было меньше пастбищ, а село Карым расположено в 5 км выше центральной усадьбы с. Муны. Мещеряков взялся за работу: организовал работу на новой технологической основе на маральнике, а для удобства жителей начал строить дороги и мосты по речке Мунушка.

В то время в стране началась перестройка, это время сплошного дефицита товаров, техники, запчастей, стройматериалов. А в совхозе ведется большое строительство производственных объектов и жилого фонда. Вместе с этим произошла череда неприятных для директора совхоза событий, связанных c клеветой и доносами.   Конечно, на это было потрачено много нервов, сил и времени.

С начала 1987 года Владимир Михайлович по приглашению В. И. Петрова пришел в отдел животноводства Агрокомбината на должность главного зоотехника по мараловодству. Агрокомбинат был самостоятельным хозяйственным органом с прямым выходом на Москву, а, значит, и с правом заключения договоров на реализацию продукции, в том числе и на внешнем рынке. Первым из таких договоров был заключен  с южно-корейской фирмой на продажу пантовой продукции. В. М. Мещеряков в этой структуре стал человеком, который занялся развитием отрасли в новых условиях. В сотрудничестве с главным зоотехником Л. И. Минаковой работа пошла очень активно. Об этом говорят цифры: до прихода его в Агрокомбинат в области было 13 мараловодческих хозяйств, а к 1995 году их стало 118 с мелкими фермами. Конечно, потребовалось время и большая работа, чтобы организовать правильную работу мараловодческих хозяйств, ведь для этого нужны были настоящие энтузиасты, заинтересованные люди, грамотные хозяйственники, коими оказались далеко не все.

В интервью газете «Звезда Алтая» 2012 года, в год двадцатилетия Внешнеэкономической производственно-отраслевой ассоциации оленеводческих хозяйств РА, одного из основных участников внешнеэкономических связей нашего региона, В.М. Мещеряков рассказывает:

«В 1989 году я работал главным зоотехником по мараловодству в АПК «Горный Алтай», имевшем практически те же функции, что и нынешнее Министерство сельского хозяйства РА. Тогда в составе делегации Республики Алтай, в которую входили генеральный директор СПК «Горный Алтай» В.И. Петров, Герой Соцтруда бригадир мараловодства ОАО «Курдюм» П.Ф. Попов, мне посчастливилось побывать в Новой Зеландии. Во время поездки мы знакомились с зарубежным опытом ведения пантового оленеводства. Там обратил внимание на то, что сельхозтоваропроизводители каждого из направлений сельского хозяйства – будь то растениеводство, молочное или мясное животноводство и т.д. – объединены в ассоциации. Им отводится весомая роль, в том числе по централизованной реализации получаемой продукции. Изучив их деятельность, увидел в этом множество преимуществ. Тогда-то и зародилась мысль: «А почему бы не перенять столь полезный опыт?». По возвращении домой шаг за шагом обдумывал план создания ассоциации. В 1990-м меня назначили начальником отдела внешнеэкономических связей АПК «Горный Алтай». Свою идею активно стал «проталкивать» в народ и нашел немало единомышленников. Так в 1992 году была организована Внешнеэкономическая ассоциация оленеводческих хозяйств Республики Алтай. Позже ее преобразовали в ООО «ВЭПО АСОХРА».

Большую помощь оказал генеральный директор АПК «Горный Алтай» М.К. Митрохин, профинансировав регистрацию создаваемой организации, кроме того, он предоставил служебное помещение под офис. Благодарен также первым членам – учредителям ассоциации, по достоинству оценившим преимущества объединения и с оптимизмом смотревшим в будущее в столь трудное время. В первый же год в нее вошло 56 хозяйств различных форм собственности. К тому же в единственную в стране ассоциацию вошли Хабаровский химфармзавод, Московский эндокринный завод. С первых дней наладили сотрудничество с солидной экспортной конторой, имевшей огромный опыт по реализации пантов, ОАО «Продинтерн-Приморье» – Дальневосточным филиалом Внешнеэкономического объединения «Продинторг РФ». Благодаря деловому партнерству с «Продинторгом» по взаимообмену в Амур Усть-Коксинского района завезли комплекс молзавода, в Усть-Коксу и Онгудай – мясокомбинаты, в село Каракол Онгудайского района – молочный цех.

…В Шебалинском районе мы создали мараловодческое хозяйство ООО «Марал-Толусома». Благодаря этому получили возможность производить собственную пантовую продукцию и реализовывать племенных маралов. Помимо мараловодства ассоциация курирует еще и молочное животноводство, поскольку это одно из направлений ООО «Семинский». Благодаря наличию собственных складов, оборудованных автоматизированными приборами, мы доводим панты до кондиции в короткие сроки…

Залог успеха предприятия, которым руковожу, вижу в его безупречной деловой репутации. Много усилий было приложено за прошедшие годы, чтобы заработать доброе имя».

Сейчас «Марал-Толусома» - лучшее мараловодческое хозяйство России. Продуктивность рогачей составляет 8,7 кг. сырых пантов с одного рогача, перворожек – 3,8 кг. Выход молодняка здесь – 98 телят от 100 маралух, такого результата еще не было в истории нашего мараловодства. Оборудование, помещения для рабочих, техники, производственные помещения – все на высшем уровне. Успешная работа базируется на отработанной системе ведения пантовой отрасли, основу которой составляют квалификация кадров, строгое соблюдение санитарно-ветеринарных требований, разработка систем лечебно-профилактических мероприятий, полноценное сбалансированное кормление, хозяйственно-организационные условия, технико-энергетическая оснащенность, выполнение плана селекционно-племенной работы.

В работе Владимир Михайлович нашел свое призвание – любовь к мараловодству, которому посвятил всю свою жизнь. Своим трудом он добился наилучших результатов в этой отрасли. За многолетний и добросовестный труд в ноябре 2005 года ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Алтай», 13 декабря 2011-го – «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», а в 2016 году – почетное звание «Почетный гражданин Республики Алтай». В 2002 году он награжден  Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2007 – Почетной грамотой Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай. Награжден Знаком Отличия «За заслуги перед Шебалинским районом» 1,2,3 степеней.

Сам Владимир Михайлович всегда дорожил репутацией честного и порядочного человека, который верен своему слову. Пятнадцать лет назад на собрании ООО «Семинский» он сказал, что сохранит хозяйство, не оставит людей без работы. И хотя мало кто помнит об этом, он выполняет обещанное. Таковы его принципы, нравственные критерии, которые никак не стыкуются с правилами игры современных рыночных отношений. Может быть, корни этих устоев в дате его рождения. Владимир Михайлович родился в сентябре сорок первого. И как все «дети войны», пережившие голод и холод, знает истинную цену человеческих отношений.

А опорой, крепким тылом в достижении намеченных целей для Владимира Михайловича всегда была и есть его семья: супруга Галина Александровна, их дети – сын Игорь и две дочери – Инна и Елена. Дети – это и надежда, и гордость родителей. Все они получили высшее образование, а у младшей, Елены – даже три высших. У каждого из детей Мещеряковых есть по двое детей, значит – шестеро внуков и внучек, даже появилась правнучка Виктория. Так, или иначе, дети и внуки не остались в стороне, и вносят свой вклад в развитие общего дела. Сейчас можно утверждать, что в нашей республике зародилась новая династия мараловодов – это Мещеряковы. За обозримый исторический период это вторая династия после Поповых.

Сегодня, накануне Вашего юбилея, уважаемый Владимир Михайлович, разрешите поздравить Вас от имени руководителя нашего района Э. Б. Сарбашева, председателя Совета депутатов района Л. В. Андреевой, от всех работников сферы сельского хозяйства Шебалинского района. Вы внесли неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства, и, несомненно, являетесь гордостью и примером для всех. Спасибо Вам за Ваш труд! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих, счастливых лет и воплощения в жизнь всех намеченных планов!!!

 

По материалам книги А.М. Чичинова, публикации М. Туркушевой в газете «Звезда Алтая» подготовила Л. Иванова