18 сентября в Шебалино состоялся районный  турнир по городошному спорту памяти тренера-преподавателя Василия Ивановича Катаева.

 

 

 

 

 

С каждым годом данный турнир приобретает все большую популярность, а число участников растет. Василий Иванович Катаев был человеком, преданным своему делу, и знающим толк в настоящей дружбе. Он приложил много усилий для развития спорта в нашем селе и районе. Василий Иванович воспитал много достойных спортсменов и навсегда останется в сердцах родных, друзей и воспитанников.

На торжественном открытии участников приветствовала начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и связям с общественностью Зарина Артуровна Уланкина. Почетным гостем турнира стала  вдова Василия Ивановича – Александра Павловна Катаева. В этот день было сказано много теплых слов о Василии Ивановиче. О том, каким он был и остался в сердцах родных, коллег и воспитанников. Зарина Артуровна пожелала спортсменам удачи, упорства и настойчивости на пути к победе.

В день в Шебалино стояла дождливая погода. Но спортсменов и любителей игры, дождь не испугал. Из-за ненастной погоды игры проводились на двух площадках: на стадионе «Юность» и на специализированной площадке в районе ПМК. За звание лучших боролись пять команд: Усть-Кокса, Майма, Бельтир из Кош-Агачского района, Онгудай и Шебалино.

Городошный спорт или городки – это игра, относящаяся к русским народным спортивным забавам, смысл которой, заключается в выбивании сооруженных фигур путем метания палки.

Городошному спорту уже более двух столетий. В нее играли как деревенские, так и городские жители. Но особую популярность «городки» получили в первой половине 20 века, когда начали проходить чемпионаты среди представителей республик в СССР.

В 1985 году команду из Шебалино впервые пригласили на районную спартакиаду по городошному спорту в село Чепош, где шебалинцы заняли первое место. В состав сборной команды тогда вошли: Андрей Киндиков, Валерий Казанцев, Александр Краморов, Николай Суров и тренер спортивной школы Василий Катаев.

Игры проходили в дружественной и теплой атмосфере. Закончился турнир хорошим настроением и позитивными эмоциями. По результатам проведенных соревнований: третье место заняла команда из Маймы, второе – Усть-Кокса и победителями турнира стали шебалинцы.

Спортсмены остались довольны организацией питания. Обед для игроков организовали супруга Василия Ивановича – Александра Павловна, постоянный спонсор спортивных соревнований, индивидуальный предприниматель Екатерина Майоровна Казанцева, а так же и один из его учеников, пожелавший остаться неизвестным.

Шебалинская команда выражает благодарность генеральному директору ООО «Дружба» Ивану Михайловичу Цырулику, который помогает спортсменам выезжать на турниры. Желают ему здоровья, счастья и финансового процветания!

Благодаря таким энтузиастам, каким был Василий Иванович, спорт в районе живет и развивается. Занимайтесь спортом и любите спорт!