В этом году трагичная памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. 

В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно

в День памяти и скорби проводится акция «Свеча Памяти». В этом году жители района имели возможность зажечь свою Свечу памяти на интернет платформе день памяти.рф и присоединиться ко всем неравнодушным людям, принявшим участие в ежегодной онлайн акции. 

Старт акции был дан 22 июня в 4 часа утра у Мемориала Славы, где работники Шебалинского Центра культуры зажгли главную памятную свечу от Вечного огня и выложили из свечей символы войны. 

В этом году жители нашего района имели возможность присоединиться к Общероссийской акции Памяти, посвященные 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

22 июня на центральной площади села Шебалино собрались представители администрации, администрации Шебалинского сельского поселения, библиотеки, музея,  школы, а также все неравнодушные жители села, чтобы почтить минутой молчания память наших воинов-земляков, павших в годы Великой Отечественной войны.

Перед началом церемонии звучала траурная музыка и тревожный голос Юрия Левитана. Именно он 80 лет назад объявил о начале войны. В полдень 22 июня 1941 года с официальным обращением по радио выступил министр иностранных дел Вячеслав Молотов, сообщив о нападении Германии на СССР и объявив о начале Отечественной войны. И через некоторое время знаменитый диктор радио повторил текст объявления. И встал тогда народ в едином душевном порыве на защиту родимой земли. Сколько бы лет ни прошло с тех пор, мы всегда будем помнить и бережно хранить память.

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби открыла временно исполняющая обязанности главы администрации МО «Шебалинский район» Т.М. Золотухина. Она отметила, что за мирное небо над нашим Отечеством погибли миллионы советских людей и напомнила о необходимости помнить о подвигах наших предков.

«День памяти и скорби – это трагическая и в то же время, памятная дата, о которой нельзя забывать всем последующим поколениям», – сказала Татьяна Михайловна.

В ходе мероприятия на фоне музыкального оформления звучали пронзительные  стихи, тронувшие души всех собравшихся. Минутой молчания почтили память всех участников великих сражений, мирных жителей погибших от холода и голода и вражеских бомб и снарядов и возложили цветы к памятнику.